Дата принятия: 05 декабря 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Тасеево 06 декабря 2013 года
Судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тасеевского района КОНОНОВА Н.Н.,
подсудимого СИПОЛЬ ДЕНИСА МИХАЙЛОВИЧА,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ТРИППЕЛЬ Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СИПОЛЬ ДЕНИСА МИХАЙЛОВИЧА,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, призывника, имеющего начальное профессиональное образование, не женатого, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, находящего на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения,
У С Т А Н О В И Л:
02 августа 2013 года в вечернее время Сиполь Д.М. умышленно, осознавая общественную опасность противоправного характера своих действий, на свалке, расположенной на северной окраине с.Тасеево Тасеевского района Красноярского края вдоль автодороги Тасеево – Усть-Кайтым, незаконно собрал растения дикорастущей конопли, которые без цели сбыта хранил при себе, пока его незаконные действия в этот же день 02 августа 2013 года около 20 часов 30 минут на окраине <адрес> не были пресечены сотрудниками ОП № 2 МО МВД России «Абанский», а конопля изъята. Согласно заключения эксперта № 1170 от 08 августа 2013 года изъятые растения конопли являются марихуаной, включенной в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «Наркотические средства»). Постоянная масса марихуаны составила 123 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Сиполь Д.М. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, при этом пояснил, что в вечернее время 2 августа 2013 года он на велосипеде поехал в район свалки за с.Тасеево с целью нарвать там конопли. На свалке он сорвал растения конопли и сложил их в найденный там же пакет «майку» черного цвета, и с этим пакетом уехал со свалки. Проезжая по окраине <адрес> он увидел костер, и подъехав к нему, решил из сорванной на свалке конопли приготовить наркотическое средство для личного употребления, однако не успел этого сделать, поскольку туда прибыли сотрудники полиции. В отделе полиции он давал объяснение оперуполномоченному ФИО16 которому рассказал, что на свалке нарвал коноплю, сложил ее в пакет и, приехав к костру на просеке, хотел из привезенной конопли приготовить наркотик для употребления. В объяснении все изложено с его слов, давления на него со стороны ФИО17 не оказывалось. На стадии предварительного расследования он не признавал свою вину и давал следователю не правдивые показания. В настоящее время он все осознал, очень раскаивается в содеянном, полностью признает свою вину и его показания в судебном заседании соответствуют обстоятельствам произошедших в действительности событий. Просит не лишать его свободы, подобного больше не повторится.
Виновность подсудимого Сиполь Д.М. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что в вечернее время в начале августа 2013 года он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия на окраине <адрес>. На месте происшествия уже находились сотрудники полиции, которые удерживали на тот момент ему незнакомого Сиполь. При осмотре поляны возле костра было обнаружено перевернутое ведро, бутылка с обрезанной горловиной, ложка, чашка, пакет «майка» с коноплей, бутылка из-под ацетона. Все обнаруженные предметы были сфотографированы следователем, помещены в коробки, которые были сразу же опечатаны. На месте происшествия был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись;
- показаниями свидетеля ФИО13, данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в части того, что за время поездки с места происшествия до отделения полиции никто из сотрудников полиции на Сиполь давления не оказывал (л.д.113-114);
- показаниями свидетеля ФИО14, давшего аналогичные показания;
- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что 02 августа 2013 года в вечернее время он с сотрудниками отделения полиции ФИО18, ФИО19 и ФИО20 прибыли к просеке за <адрес>, где он увидел находящегося возле костра Сиполь, который вытаскивал из черного полимерного пакета коноплю, листья которой отрывал и складывал в полимерную бутылку. Он подбежал к Сиполь, который увидев его, стал вытряхивать коноплю из пакета на землю, а затем предпринял попытку убежать. Он вызвал следственно-оперативную группу, до прибытия которой им пришлось удерживать Сиполь с целью предотвратить с его стороны уничтожение вещественных доказательств и попытки скрыться. До приезда СОГ Сиполь сообщил, что он собрал на свалке коноплю и в момент его обнаружения пытался приготовить наркотическое средство. По приезду СОГ следователем в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты и помещены в коробки обнаруженные предметы. Какого-либо давления или воздействия ни им, ни другими сотрудниками полиции на Сиполь не оказывалось. Через несколько дней он выезжал вместе с Сиполь на свалку за с.Тасеево, где Сиполь добровольно показал место, где он собирал коноплю, о чем им был составлен соответствующий протокол;
- показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, давших аналогичные показания;
- показаниями свидетеля ФИО11,пояснившего, что вечером 02 августа 2013 года он в составе СОГ со следователем ФИО21 и понятыми ФИО13 и ФИО14 прибыл на окраину <адрес>, где находились сотрудники полиции и Сиполь. Следователем был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты пакет с коноплей, пластиковая бутылка, предметы, в которых изготавливалось наркотическое средство, бутылка из-под ацетона. После чего все присутствующие проследовали на автомобиле в отделение полиции, при этом по дороге никто на Сиполь никакого давления не оказывал. В отделении полиции он разъяснил Сиполь его права, после чего предложил дать Сиполь объяснение, на что тот согласился и пояснил, что он собрал в районе свалки за с.Тасеево коноплю, и доехав до просеки, решил изготовить из собранной конопли наркотик для личного употребления, но был при этом обнаружен сотрудниками полиции. Объяснение им было составлено именно со слов самого Сиполь, который с ним ознакомился и подписал. Никакого давления на Сиполь ни до, ни в момент получения объяснения им не оказывалось. После получения объяснений им были взяты у Сиполь смывы с рук;
- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что в августе 2013 года он выезжал со ФИО22 и Сиполь в район свалки за с.Тасеево. Направление движения указывал Сиполь, который по приезду на свалку добровольно указал места, где по его словам он собирал коноплю;
- показаниями свидетеля ФИО15, данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 02 августа 2013 года в вечернее время возле костра в лесу за <адрес> он видел Сиполь, перед которым стоял полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором Сиполь что-то ворошил и перебирал. Услышав голос: «Полиция», он испугался и убежал с этого места. К действиям Сиполь он никакого отношения не имеет, сам он никогда наркотические средства не собирал, не готовил и не употреблял (л.д.124-126).
Кроме вышеизложенных показаний свидетелей виновностьСиполь Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается:
- сообщением о том, что 02 августа 2013 года в 20 часов 30 минут в дежурную часть ОП № 2 МО МВД России «Абанский» от старшего оперуполномоченного ФИО7 поступило сообщение о том, что в лесном массиве в конце <адрес> задержан Сиполь Д.М. с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю (л.д.8);
- протоколом осмотра места происшествия от 02 августа 2013 года и фототаблицей к нему, в соответствии с которыми на участке лесного массива, прилегающего к северной окраине с.Тасеево в конце <адрес>, обнаружены и изъяты пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, разбросанные на земле листья конопли, посуда, бутылка из-под ацетона (л.д.14-22);
- протоколом осмотра места происшествия от 07 августа 2013 года и фототаблицей к нему,в соответствиис которымипри осмотре участка местности по движению трассы <данные изъяты> Сиполь Д.М. указал места, в которых он 02 августа 2013 года собирал коноплю (л.д.36-41);
- актом изъятия, в соответствии с которым 02 августа 2013 года у Сиполь Д.М. произведены смывы с обеих рук (л.д.35);
- протоколом выемки,в соответствиис которым у ФИО11 произведена выемка смывов с рук, изъятых 02 августа 2013 года у Сиполь Д.М. (л.д.65-67);
- справкой о результатах химико-токсикологических исследований № 5677/5674 от 13 августа 2013 года, в соответствии с которой в биологическом объекте – моче, полученной от Сиполь Д.М. 02 августа 2013 года, обнаружен 9-карбокситетрагидроканнабинол (л.д.33);
- заключением судебно-химической экспертизы № 1170 от 08 августа 2013 года, согласно которого представленная для проведения экспертизы растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия 02 августа 2013 года, является наркотическим средством – марихуана. Постоянная масса марихуаны составила 123 грамма. На полимерной бутылке, металлических тарелке и ложке содержится тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля (л.д.47-52);
- заключением судебно-химической экспертизы № 1310 от 05 сентября 2013 года, согласно которого на марлевых тампонах смывов с правой и левой руки Сиполь Д.М. содержится тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля (л.д.72-75);
- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему (л.д.54-61, 77-82);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(л.д.62, 83).
Исследовав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Сиполь Д.М. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере. Совокупностью исследованных доказательств судом установлено, что именно Сиполь Д.М. были собраны растения дикорастущей конопли, которые он хранил при себе до изъятия их сотрудниками полиции. Данное обстоятельство подтверждается показаниями самого Сиполь Д.М., протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Сиполь Д.М. указал места, где он осуществлял 02 августа 2013 года сбор конопли. Кроме того, суд считает, что обнаружение в смывах с рук Сиполь Д.М., произведенных 02 августа 2013 года, следов тетрагидроканнабинола – действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля, свидетельствует о том, что в указанную дату Сиполь Д.М. осуществлял сбор дикорастущей конопли, которую затем использовал в своих целях. Суд находит, что именно подсудимым, а не каким-либо иным лицом, собранная им же конопля была перемещена с места ее сбора, и хранилась до момента обнаружения ее сотрудниками правоохранительных органов. При этом, суд находит, что в соответствии с нормами уголовного законодательства незаконным приобретением наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе, приобретением наркотических средств считается сбор дикорастущих растений и их частей, включенных в Список наркотических средств, а под незаконным хранением наркотических средств без цели сбыта следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах), при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Совокупностью собранных по делу доказательств установлено, что сотрудниками полиции было обнаружено и изъято принадлежащее Сиполь Д.М. наркотическое средство - марихуана, постоянная масса которой составила 123 грамма. Наименование имеющегося у Сиполь Д.М. наркотического средства и его количество достоверно подтверждены заключением судебно-химической экспертизы, которая проведена с соблюдением всех процессуальных норм экспертом, имеющим специальное образование и экспертную специализацию, достаточный стаж экспертной работы, само заключение является полным и ясным, в связи с чем оно не вызывает у суда никаких сомнений в его объективности. Тем самым, проанализировав и оценив указанные выше доказательства, суд находит, что факт незаконного приобретения и хранения Сиполь Д.М. наркотического средства – марихуаны в количестве 123 грамма, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», содержащим списки наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, марихуана включена в указанный список, и крупным размером признается размер свыше 100 граммов данного наркотического средства.
Действия Сиполь Дениса Михайловича надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФкак незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Сиполь Д.М., суд находит, что подсудимый согласно представленных в уголовном деле сведений не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, и принимая во внимание логическое мышление подсудимого Сиполь Д.М., правильное восприятие им окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, суд полагает необходимым признать Сиполь Д.М. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, и, следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих Сиполь Д.М. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства, места учебы, отсутствие судимостей.
Учитывая характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, и оснований для изменения категории которого на менее тяжкую судом не установлено, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает целесообразным назначить Сиполь Д.М. наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, данные, характеризующие личность подсудимого с положительной стороны, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает целесообразным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ.
Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд не находит оснований для назначения Сиполь Д.М. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Сиполь Д.М. не работает, источника доходов не имеет, в связи с чем его имущественное положение не позволяет назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не находит оснований для назначения Сиполь Д.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СИПОЛЬ ДЕНИСА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сиполь Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Сиполь Д.М. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные указанным органом, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места учебы.
Меру пресечения Сиполь Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, при вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
СУДЬЯ: И.Р.Гурочкина
Дело № 1-72/2013 года.