Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Дело 1-72/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 04.06.2013 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя Астаховой Т.Н.
подсудимых Паничевой О.Н., Лобзиной Т.И.,
защитника адвоката Ворониной С.А.,
представившего удостоверение № 584 и ордер от 24 мая 2013 года № 313110, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Паничевой О.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, <адрес>, <адрес>, не <данные изъяты>, паспорт № выдан 06. 08.2009 года ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее судима:
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №35Карачевского района Брянской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы.
Постановлением Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ водворена в места лишения свободы на 4 месяца.
Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
-ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №34 Карачевского района Брянской области по ст. 158 ч.1 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 7 месяцам лишения свободы.
Освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,
Лобзиной Т.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее не судимой:
-ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Паничева О.Н. и Лобзина Т.И. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, квалифицируемом как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Паничева О.Н. по предварительному сговору с Лобзиной Т.И. и совместно с ней, с целью хищения чужого имущества, распределив между собой роли, при этом Лобзина Т.Н. осталась на улице смотреть за тем, чтобы их преступные действия никто не обнаружил, а Паничева О.Н., путем свободного доступа через незапертую калитку незаконно проникла во двор дома ФИО8 по адресу: <адрес>, откуда из клеток, находящихся во дворе данного дома, тайно похитила принадлежащих ФИО8 трех кроликов породы «калифорнийский белый», стоимостью 800 рублей 00 копеек каждый, на общую сумму 2400 рублей 00 копеек и одного кролика породы «французский баран» стоимостью 1500 рублей 00 копеек, которых через дыру в заборе передала Лобзиной Т.И.. После чего Паничева О.Н. и Лобзина Т.Н. с похищенными кроликами с места преступления скрылись, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Паничева О.Н., Лобзина Т.И. о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Паничева О.Н., Лобзина Т.И. также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.
Преступление, в совершении которого обвиняются Паничева О.Н., Лобзина Т.И. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимых Паничевой О.Н. и Лобзиной Т.И. согласна.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Паничева О.Н., Лобзина Т.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Паничевой О.Н. и Лобзиной Т.И. квалифицированы по 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Паничева О.Н., Лобзина Т.И. месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Суд учитывает, что Паничева О.Н. <данные изъяты>. Совершила умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка №34 Карачевского района Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Паничевой О.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой Паничевой О.Н. суд признает наличие рецидива и особо активную роль в совершении преступления.
Лобзина Т.И. <данные изъяты> и совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО14 частично возместила материальный ущерб потерпевшей.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Лобзиной Т.И. суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лобзиной Т.И. судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд полагает возможным назначить Лобзиной Т.И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком, поскольку суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества. При этом приговор Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лобзиной Т.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Учитывая фактические обстоятельства дела, тяжесть содеянного и личность подсудимой Паничевой О., суд пришел к выводу, что Паничева О. представляет общественную опасность, поэтому ее исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества.
В связи с чем суд назначает ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд отменяет Паничевой О. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №34 Карачевского района Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Паничевой О.Н. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Паничевой О.Н. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание Паничевой О. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: клок шерсти темного цвета уничтожить.
Разрешая гражданский иск ФИО8 к подсудимой Паничевой О.Н. и Лобзиной Т.И. о взыскании в ее пользу 1950 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен подсудимой Паничевой О.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Паничеву О.Н. и Лобзину Т.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ.
Назначить наказание Паничевой О.Н. по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 1(одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, отменить Паничевой О.Н. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №34 Карачевского района Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде 1(одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Паничевой О.Н. с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Паничевой О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Назначить наказание Лобзиной Т.И. по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Лобзиной Т.И. прежнюю подписку о невыезде.
Приговор Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Паничевой О.Н. в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба 1950 рублей.
Вещественные доказательства: клок шерсти темного цвета уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова