Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
дело № 1-72/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 05.03.2013
Советский районный суд г.Воронежа в составе
председательствующего - судьиИльченко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н.,
подсудимого Козьякова К.А.,
защитника Греховодовой К.С., представившей удостоверение № и ордер №, выданный ВМКА,
при ведении протокола секретарем Ковалевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козьякова К.А., "Персональные данные", ранее судимого:
- 08.06.2004 Советским районным судом г.Воронежа по ч.3 ст.30, п.п. «б,в,д» ч.2 ст.131 УК РФ к пяти годам лишения свободы, по п.п. «б,в,д» ч.2 ст.132 УК РФ к пяти годам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Воронежа от 02.10.2001, которым Козьяков К.В. осужден за преступление, предусмотренное ст. 112 УК РФ, и к назначенному наказанию по правилам ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. Окончательно определено к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы 25.04.2008 по отбытии наказания;
- 28.03.2012 Советским районным судом г.Воронежа по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Советского районного суда г.Воронежа условное осуждение отменено, Козьяков К.А. направлен для отбывания наказания по приговору от 28.03.2012 в исправительную колонию строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козьяков К.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах: являясь <данные изъяты>, <данные изъяты>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, владея технологией изготовления наркотического средства, в период до 16 часов 00 минут 07.09.2012 в <адрес>, точное время и место в ходе следствия не установлено, Козьяков К.А., приобрел необходимые для изготовления дезоморфина вещества и средства: <данные изъяты>.
Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, Козьяков К.А., в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 19 часов 20 минут 07.09.2012, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с помощью неустановленных в ходе следствия предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, из вышеуказанных ингредиентов, путем <данные изъяты> изготовил готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин в крупном размере объемом 1500 мл., массой в высушенном состоянии 1,370 гр.
Незаконно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, объемом 1500 миллилитров, массой 1,370 гр. в высушенном состоянии, Козьяков К.А. перелил в полимерную бутылку, и в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 19 часов 20 минут 07.09.2012 незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в <адрес>, до момента изъятия сотрудниками полиции 07.09.2012.
Кроме того, Козьяков К.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, владея технологией изготовления наркотического средства, в период до 10 часов 00 минут 17.09.2012 в <адрес>, точное время и место в ходе следствия не установлено, приобрел необходимые для изготовления дезоморфина вещества и средства: <данные изъяты>».
Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, Козьяков К.А., в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут 17.09.2012, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с помощью неустановленных в ходе расследования предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, из вышеуказанных ингредиентов, путем <данные изъяты> изготовил готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере объемом 840 мл., массой в высушенном состоянии 3,13 гр. Данное наркотическое средство Козьяков К.А. перелил в полимерную бутылку, и, в период времени примерно с 11 часов 30 минут до 12 часов 50 минут 17.09.2012 незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в <адрес>, до момента изъятия сотрудниками полиции 17.09.2012.
Кроме того, Козьяков К.А., являясь <данные изъяты>, и согласно заключения экспертов <данные изъяты>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана в крупном размере, 03.10.2012 примерно в 16 часов 30 минут находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, незаконно приобрел без цели последующего сбыта для личного употребления, путем <данные изъяты>, наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 7,61 гр. в высушенном состоянии. Продолжая свои преступные действия, Козьяков К.А. данное наркотическое средство поместил в карманы своей одежды, и в тот же день, перенес при себе по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> и поместил в один газетный сверток и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в <адрес>, до его изъятия сотрудниками полиции - 18 часов 40 минут 05.10.2012.
Подсудимый Козьяков К.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Козьякова К.А. по эпизоду изготовления 07.09.2012 и хранения наркотического средства - дезоморфин массой 1,370 гр. - по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ. Согласно действовавшего на момент совершения преступления Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупногоразмеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства дезоморфина являлся вес свыше 0,5 грамма и до 2,5 граммов.
Суд квалифицирует действия Козьякова К.А. по эпизоду изготовления 17.09.2012 и хранения наркотического средства - дезоморфин массой 3,13 гр. – по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно действовавшего на момент совершения преступления Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства дезоморфин являлся вес свыше 2,5 грамма.
В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В силу ч.1 ст. 10 УК РФ обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.
Принимая во внимание, что уголовная ответственность за незаконные изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин, относящегося, исходя из действовавшего на момент совершения преступления Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 к особо крупному размеру, а исходя из действующего на момент рассмотрения уголовного дела судом Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» – к крупному размеру, предусмотрена ч.2 ст.228 УК РФ, и Федеральным законом от 01.03.2012 № 18-ФЗ в санкцию этой нормы не внесены изменения, смягчающие наказание или иным образом улучшающие положение Козьякова К.А., действия Козьякова К.А. по данному эпизоду подлежат квалификации по уголовному закону, действовавшему на момент совершения преступления.
Суд квалифицирует действия Козьякова К.А. по эпизоду приобретения 03.10.2012 и хранения наркотического средства – марихуана массой 7,61 гр. - по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.
Согласно действовавшего на момент совершения преступления Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства марихуаны являлся вес свыше 6 граммов в высушенном состоянии и до 100 граммов в высушенном состоянии.
Принимая во внимание, что уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, массой 7,61 грамм, относящейся, исходя из действовавшего на момент совершения преступления Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 к крупному размеру, а исходя из действующего на момент рассмотрения уголовного дела судом Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» – к значительному размеру, предусмотрена ч.1 ст.228 УК РФ, и Федеральным законом от 01.03.2012 № 18-ФЗ в санкцию этой нормы не внесены изменения, смягчающие наказание или иным образом улучшающие положение Козьякова К.В., действия подсудимого подлежат квалификации по уголовному закону, действовавшему во время совершения преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Козьякова К.А., суд признает наличие <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Козьякова К.А., суд признает рецидив преступлений, который при совершении им 17.09.2012 изготовления и хранения наркотического средства - дезоморфин массой 3,13 гр. является опасным.
Козьяков К.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности (т.2 л.д. 147-149), состоит под наблюдением в <данные изъяты> (т.2 л.д. 137), состоит на учете <данные изъяты>, согласно заключения <данные изъяты> от 07.12.2012 № Козьяков К.А. страдает <данные изъяты>, на момент <данные изъяты> нуждается в лечении, противопоказаний нет, страдает <данные изъяты>, на момент <данные изъяты> нуждается в лечении, противопоказаний нет (т.1 л.д.210), характеризуется удовлетворительно по месту жительства и отрицательно участковым уполномоченным, совершил умышленные преступления в период испытательного срока, назначенного приговором Советского районного суда г.Воронежа от 28.03.2012, страдает хроническими заболеваниями, вину в совершении преступлений полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание установленные данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Козьякову К.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. с учетом имеющегося в его действиях рецидива преступлений. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями, мотивами преступлений и ролью виновного.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, – штраф, принимая во внимание наличие у подсудимого смягчающего обстоятельства, состояние его здоровья, а также отсутствие у него места работы и легального источника дохода.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание, что Козьяковым К.А. в период испытательного срока, назначенного ему приговором Советского районного суда г.Воронежа от 28.03.2012, совершены умышленные преступления, одно из которых законом отнесено к категории тяжких, суд назначает наказание по совокупности приговоров с применением ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козьякова К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 07.09.2012) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 17.09.2012) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 05.10.2012) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Козьякову К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Козьякову К.А. приговором Советского районного суда г.Воронежа от 28.03.2012 года в виде 6 месяцев лишения свободы. По совокупности приговоров окончательное наказание Козьякову К.А. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Козьякову К.А. исчислять с 05.03.2013, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 20.02.2013.
Меру пресечения Козьякову К.А. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.
Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, находящееся в полимерной бутылке объемом 1500,0 л., изъятой 17.09.2012 в ходе осмотра <адрес> общей массой 3,0927 гр. в высушенном виде; полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительной надписью, подписью эксперта, в котором находится полимерная бутылкой, емкостью 1500 мл., с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,370 гр. в высушенном виде; полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительной надписью, подписью эксперта, в котором находятся полимерные бутылки с жидкостями, без содержания наркотических средств; полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой, в котором находится наркотическое средство - марихуана массой 7,26 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 УМВД России по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Ильченко