Приговор от 11 июня 2013 года №1-72/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-72/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка                            11 июня 2013 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
 
    подсудимого Герасина С.Н.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Герасина С.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Герасин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    13 апреля 2013 года во 2-м часу, Герасин С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пришел к территории ООО <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, перепрыгнул через забор и по сугробу поднялся на крышу склада, где руками отогнул лист металлопрофиля и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь склада, откуда со стеллажа тайно похитил моток кабеля длиной 37,8 метра по цене 31 руб. за 1 метр на сумму 1171 руб. 80 коп., перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью 3289 руб., дрель ударную марки <данные изъяты> стоимостью 2300 руб., бензотриммер (бензиновая косилка) марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью 5040 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 11 800 руб. 80 коп.
 
    Действия подсудимого Герасина С.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    В судебном заседании подсудимый Герасин С.Н. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Герасин С.Н. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Герасиным С.Н. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Герасиным С.Н. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Герасиным С.Н. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Герасина С.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасин С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Герасиным С.Н. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Герасин С.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Герасину С.Н. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
            Суд учитывает личность подсудимого Герасина С.Н., его молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, и розыску похищенного, что часть похищенного имущества возвращена представителю потерпевшему. Суд также учитывает, что подсудимый Герасин С.Н. в судебном заседании принес публичные извинения представителю потерпевшего, и мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на применении к подсудимого строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
 
              Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Герасина С.Н. Из характеристики на подсудимого Герасина С.Н. по месту жительства в <адрес> следует, что он за время проживания зарекомендовал себя человеком, склонным к воровству, неоднократно заслушивался на административной комиссии, на его поведение поступали жалобы от соседей в сельскую администрацию. (л.д. 110). Суд считает, что характеристика на Герасина С.Н. является объективной, и в полном объеме свидетельствует о его личности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герасина С.Н., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Герасину С.Н. в виде лишения свободы, без назначения подсудимому Герасину С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого                  Герасина С.Н. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Герасина С.Н. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Герасину С.Н. условное наказание.
 
    Во время предварительного расследования и в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО1 заявил гражданский иск на сумму 10 629 рублей, который он просит взыскать с виновного. Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается материалами дела, и подсудимый Герасин С.Н. заявленное исковое требование признает.
 
           Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Герасина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Герасину С.Н., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.
 
    Возложить на условно осужденного Герасина С.Н. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Герасину С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Герасина С.Н. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 10 629 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: моток кабеля, электродрель марки <данные изъяты>, перфоратор марки <данные изъяты>, перфоратор; гарантийный талон и кассовый чек на перфоратор марки <данные изъяты>; товарный чек, кассовый чек и руководство по эксплуатации на дрель марки <данные изъяты>; товарный чек, кассовый чек и паспорт на бензотриммер марки <данные изъяты>, возвращенные во время предварительного расследования представителю потерпевшего ФИО1 - оставить представителю потерпевшего ФИО1, по принадлежности; лист картона со следом обуви, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья       подпись                       В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 21 июня 2013 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                                    В.М. Мозолев