Приговор от 17 сентября 2013 года №1-72/2013

Дата принятия: 17 сентября 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-72/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 сентября 2013 г.                                     г. Ядрин
 
    Ядринский районный суд Чувашской Республики
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Иванова О.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ядринского района ЧР Тихонова П.Н.
 
    потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО4
 
    подсудимого Беззубова С.В.
 
    защитника – адвоката Степанова В.Г.
 
    при секретаре Перепелкиной В.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела по обвинению
 
    Беззубова С.В., данные изъяты
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 116 ч. 1, 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ,
 
                            У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Беззубов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне своего дома по вышеуказанному адресу на почве ревности устроил ссору с женой ФИО4, в ходе которой с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес 2 удара кулаком в область живота, после чего ФИО4 выбежала во двор дома. Во дворе дома Беззубов С.В., продолжая свои преступные действия, нанес последней 4 удара кулаком в область лица, причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтеков туловища, лица, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.
 
    Своими действиями Беззубов совершил преступление предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ.
 
    Он же, Беззубов С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около сельского дома культуры, расположенного по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с женой ФИО4, в ходе которой умышленно, с целью причинения физической боли нанес ей один удар кулаком в область лица. После этого Беззубов С.В. схватил ФИО4 за руку и стал волочить ее по земле, после чего нанес ей побои, нанося удары по различным частям тела. Затем Беззубов С.В., продолжая свои преступные действия около 14 часов, находясь возле дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, нанес жене два удара кулаком по туловищу.
 
    В результате нанесения побоев ФИО4 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей туловища, лица, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.
 
    Своими действиями Беззубов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ.
 
    Он же, Беззубов С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений произвел два выстрела из спортивной пневматической винтовки «МР-512», калибра 4,5 по стеклу окна дома ФИО5, расположенного напротив его дома в 25 метрах, по адресу: Чувашская Республика, <адрес> В тот момент в доме находились ФИО5 и ее дочь ФИО6 и они допуская, что в руках Беззубова С.В. огнестрельное оружие с учетом его алкогольного опьянения и агрессивного состояния, а так же примененного орудия преступления -спортивной пневматической винтовки, внешне похожего на огнестрельное оружие, способного причинить опасные для жизни и здоровья ранения, действия последнего восприняли как реальную опасность для своей жизни и здоровья.
 
    Таким образом, Беззубов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.213 ч.1 п.а» УК РФ- хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Он же, Беззубов С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле своего дома, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес> на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с женой ФИО4, в ходе чего он взял в руки канистру с бензином и подойдя к последней, умышленно облил ее бензином, пакет с одеждой, находившиеся в ее руках, и ворота, после чего демонстративно поднес горящую спичку и поджег ворота. При этом ФИО4, с учетом сложившейся обстановки и агрессивного состояния Беззубова С.В., действия последнего восприняла как реальную опасность для своей жизни и здоровья и у нее сложились реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Таким образом, Беззубов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В совокупности Беззубов С.В. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 116 ч.1, 116 ч. 1, 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ.
 
    Постановлением суда по ст.116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ уголовное дело в отношении Беззубова С.В. прекращено в связи с примирением со своей женой ФИО4
 
    В судебном заседании подсудимый Беззубов С.В. заявил, что обвинение ему по ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Степановым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Степанов В.Г., поддержав заявленное подсудимым ходатайство, также просил о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Тихонов П.Н. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Беззубова С.В. по ст.ст. 213 ч. 1 п. «а» и 119 ч. 1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Беззубова С.В. по ст.ст. 213 ч. 1 п. «а» и 119 ч. 1 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ содеянное подсудимым относится к категории преступлений средней и небольшой тяжести.
 
    Как личность, подсудимый Беззубов С.В. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении его двух малолетних детей.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного и мнения сторон по делу суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества, в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией уголовного закона за содеянное.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Беззубова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а» и 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - в виде 150 часов обязательных работ,
 
    по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде 100 часов обязательных работ.
 
    По совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с применением правил ст. ст. 69 ч.2 УК РФ Беззубову С.В. назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в отношении Беззубова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – спортивную пневматическую винтовку модели «МР – 512» - уничтожить, диск с видеозаписью – оставить в деле.
 
        Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий О.В.Иванов