Приговор от 17 января 2013 года №1-72/2013

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-72/2013
 
    Поступило в суд 23.11.2012
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новосибирск                                 17 января 2013 года
 
    Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи    Цыганковой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска                 Латыповой И.С.,
 
    подсудимой                 Скоробогатовой Е.И.,
 
    защитника-адвоката            Котляровой И.Ю., предоставившей удостоверение №1641 и ордер Адвокатского кабинета № 121,
 
    при секретаре                 Бородиной Я.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СКОРОБОГАТОВОЙ ЕЛЕНЫ ИЛХОМОВНЫ, 14 июля 1969 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, разведенной, не трудоустроенной, имеющей инвалидность 3 группы по общему заболеванию, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой:
 
    - 26.04.2010 Кировским районным судом г.Новосибирска по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
    - 05.10.2010 Октябрьским районным судом г.Новосибирска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 26.04.2010, по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы. Освобождена 02.12.2011 на основании постановления Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 23.11.2011 условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней,
 
    избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, под стражей не содержалась,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Скоробогатова Е.И. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    15 сентября 2012 года в вечернее время у Скоробогатовой Е.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей наркотическое средство героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен действующим законодательством. Скоробогатова Е.И., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, в районе ул. Серафимовича, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем покупки за 5.000 рублей, 15 сентября 2012 года в вечернее время незаконно приобрела в целях незаконного сбыта в последующем смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой вещества не менее 0,288 г, размещенное в полиэтиленовом пакетике, которое стала незаконно хранить в своем жилище по адресу: <адрес>А, в целях его дальнейшего незаконного сбыта.
 
    19 сентября 2012 года в вечернее время С., зная, что ее знакомая Скоробогатова Е.И. занимается незаконным сбытом наркотического средства, позвонила последней и поинтересовалась, есть ли у нее на продажу наркотическое средство, Скоробогатова Е.И. ответила положительно, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство героин, договорилась с последней встретиться 20 сентября 2012 года около 09 часов 30 минут у <адрес>.
 
    С., участвующая в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, согласно договоренности со Скоробогатовой Е.И., 20 сентября 2012 года к 09 часам 20 минутам пришла к <адрес>.
 
    20 сентября 2012 года в 09 часов 20 минут Скоробогатова Е.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство героин, массой вещества не менее 0,288 г, согласно договоренности, подошла к <адрес>, где встретилась с С. Узнав о том, что С. желает приобрести смесь, содержащую наркотическое средство героин, и имеет при себе деньги в сумме 2.000 рублей, Скоробогатова Е.И. решила незаконно сбыть последней имеющееся у нее наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой вещества не менее 0,288 г. 20 сентября 2012 года в 09 часов 30 минут Скоробогатова Е.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяла у С. деньги в сумме 2.000 рублей и передала последней два фольгированных свертка со смесью, содержащей наркотическое средство героин, массой вещества 0,288 г, то есть незаконно сбыла путем продажи.
 
    В последующем Скоробогатова Е.И. была задержана сотрудниками полиции. В этот же день С. добровольно выдала сотруднику полиции два фольгированных пакетика со смесью, содержащей наркотическое средство героин, массой вещества 0,288 г.
 
    Тем самым Скоробогатова Е.И. пыталась незаконно сбыть смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой вещества 0,288 г, однако, довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Скоробогатова Е.И. была задержана сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Скоробогатова Е.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Скоробогатова Е.И. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении преступления полностью, раскаялась в содеянном, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимой – адвокат Котлярова И.Ю. также поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Скоробогатова Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Скоробогатова Е.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скоробогатовой Е.И. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о её личности, Скоробогатова Е.И. на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
 
    Смягчающими наказание Скоробогатовой Е.И. обстоятельствами суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных подробных показаний.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Скоробогатовой Е.И., является рецидив преступлений.
 
    С учётом обстоятельств дела и личности Скоробогатовой Е.И., совершения ею умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что её исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61, ч.5 ст.62, 66 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Скоробогатова Е.И. вину признала в совершении преступления полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, поскольку давала в ходе предварительного расследования последовательные подробные показания об обстоятельствах совершения ею преступления, она страдает рядом тяжелых заболеваний, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию. Приведенные обстоятельства суд признаёт исключительными, и руководствуясь ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ, полагает возможным назначить Скоробогатовой Е.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
    В то же время, суд учитывает, что Скоробогатова Е.И. совершила умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 05.10.2010, а потому окончательное наказание Скоробогатовой Е.И. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
 
    Суд полагает возможным не назначать Скоробогатовой Е.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения наказания условно суд не установил, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимой категории совершенного ею преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степени его общественной опасности.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Скоробогатовой Е.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство, содержащее героин - подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать СКОРОБОГАТОВУ ЕЛЕНУ ИЛХОМОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ), за которое назначить ей с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 05.10.2010 и окончательно по совокупности приговоров назначить Скоробогатовой Е.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 17 января 2013 года.
 
    Меру пресечения в отношении Скоробогатовой Е.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.
 
    Взять Скоробогатову Е.И. под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство, содержащее героин, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 УВД по г.Новосибирску по квитанции №022873 от 26.10.2012 года (л.д.64), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий        (подпись)        И.В.Цыганкова
 
    Копия верна:
 
    Судья                        И.В.Цыганкова
 
    Секретарь                        Я.Г.Бородина