Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Дело № 1-72/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2013 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Головина М.В.,
с участием государственного обвинителя Давлетяровой Ю.В.,
защитников:
Пиняжиной И.В., удостоверение № 1134, ордер № 117141, защищающей интересы подсудимой Макаровой А.В.,
Бочарникова В.А., удостоверение № 546, ордер № 119906, защищающего интересы подсудимого Павлова П.А.,
подсудимых: Павлова П.А., Макаровой А.В.,
при секретаре Мордвиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Макаровой Анастасии Владимировны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>
Павлова Павла Александровича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12.11.2012 года, около 11 час. 50 мин., Макарова А.В. и Павлов П.А. находились в магазине «Продукты» ООО «Астория», расположенном по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений вступили в сговор между собой, направленный на тайное хищение продуктов питания из указанного магазина. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, Макарова А.В., в указанное время, действуя из корыстных побуждений, согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Павловым П.А., воспользовавшись тем, что за их действиями работники магазина и покупатели не наблюдают и не могут пресечь их, подошла к витрине с бакалейной продукцией и с полки взяла шесть банок растворимого кофе неустановленного наименования и положила их в находящуюся при ней сумку. В это время Павлов П.А., действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Макаровой А.В., с целью обезопасить себя и свою сообщницу от обнаружения их действий и возможного задержания находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Продолжая совместные действия, направленные на кражу, Павлов П.А., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Макаровой А.В., с целью скрыть дальнейшие совместные действия от возможных очевидцев, встал лицом к Макаровой А.В., прикрывая последнюю и находящуюся при ней сумку, после чего взял с вышеуказанной полки витрины шесть банок с растворимым кофе неустановленного наименования и положил их под куртку, надетую на нем. В это время Макарова А.В., действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Павловым П.А., осознавая, что действует тайно, взяла с указанной полки четыре банки с растворимым кофе неустановленного наименования и положила их в свою сумку. После чего Павлов П.А., опасаясь обнаружения у него под курткой банок с кофе работниками магазина, переложил пять банок в сумку Макаровой А.В., оставив при себе одну банку. Продолжая совместные действия, направленные на кражу, Макарова А.В., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Павловым П.А., подошла к витрине с молочной продукцией и с полки взяла печенье «Киндер молочный ломтик», а так же с витрины, расположенный около кассы, взяла одну упаковку «Бабкины семечки» и положила их в свою сумку. Затем Макарова А.В. и Павлов П.А. прошли через вход в торговый зал магазина, не оборудованный антикражными воротами и вышли на улицу, тем самым совместно тайно похитили: 1 банку кофе «Нескафе Голд», весом 47,5 грамм стоимостью 100,40 рублей; 2 банки кофе «Нескафе Голд», весом 95 грамм стоимостью 166,98 рублей каждая на сумму 333,66 рубля; 2 банки кофе «Нескафе Классик», весом 100 грамм стоимостью 82,64 рубля каждая на сумму 165,28 рублей; 4 банки кофе «Черная Карта голд», весом 50 грамм стоимостью 68,51 рублей каждая на сумму 274,04 рубля; 2 банки кофе «Черная Карта эксклюзив», весом 50 грамм стоимостью 68,51 рублей каждая на сумму 137,02 рублей; 3 банки кофе «Черная карта Премиум», весом 100 грамм стоимостью 123,61 рубля каждая на сумму 247,22 рублей; 2 банки кофе «Якобс Монарх интенс», весом 47,5 грамм стоимостью 87,48 рублей каждая на сумму 174,96 рубля; одну упаковку печенья «Киндер молочный ломтик» весом 28 грамм стоимостью 15,40 рублей; одну упаковку «Бабкины семечки» стоимостью 47,84 рублей, принадлежащие ООО «Астория». С похищенными продуктами Макарова А.В. и Павлов П.А. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Макарова А.В. и Павлов П.А. причинили ООО «Астория» материальный ущерб на общую сумму 1 619,73 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимые Макарова А.В. и Павлов П.А. признали вину полностью, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем представитель потерпевшего, защита, государственный обвинитель согласны.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Макаровой А.В. и Павлова П.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Макаровой А.В. и Павлову П.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимой Макаровой А.В. наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, состояние здоровья.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимой Макаровой А.В. наказание, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимой Макаровой А.В., суд учитывает личность подсудимой, что вину признала, раскаялась, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал. При этом, учитывая, что ранее она судима, в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершила преступление, суд считает необходимым назначить подсудимой за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели ее исправления.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Макаровой А.В. преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Павлову П.А. наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Павлову П.А. наказание, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Павлову П.А.., суд учитывает личность подсудимого, что вину признал, раскаялся, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал. Суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Павловым П.А. преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарову Анастасию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбытием в колонии-поселении.
На основании ст. 71 УК РФ отменить Макаровой Анастасии Владимировне обязательные работы и на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию по настоящему приговору присоединить часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде одного месяца лишения свободы и окончательно Макаровой Анастасии Владимировне назначить семь месяцев лишения свободы с отбытием в колонии-поселении.
Срок наказания Макаровой Анастасии Владимировне исчислять с 13.11.2012 года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Признать Павлова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбытием в колонии-поселении.
Срок наказания Павлову Павлу Александровичу исчислять с 13.11.2012 года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу: CD-диск, хранящийся при уголовном делу – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным и содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись
копия верна
Судья-
Секретарь-
л.д.230-233
том 2
Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 19 апреля 2013 года.
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 18 февраля 2013 года в отношении МАКАРОВОЙ АНАСТАСИИ ВЛАДИМИРОВНЫ изменить.
В резолютивной части приговора при применении ч. 5 ст. 69 УК РФ на частичное присоединение наказания заменить словами о частичном сложении назначенных наказаний.
В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной – без удовлетворения.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
Выписка верна
Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2013 года.
Судья:
Секретарь:
Л.д.264-266
Том 1