Приговор от 07 марта 2013 года №1-72/2013

Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-72/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Мурманск «07» марта 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Суслина В.В.,
 
    при секретаре Ребровой Е.А.,
 
    с участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кузьминой Н.А. и Кравцовой Н.И.,
 
    защитника: адвоката НО «МГКА» Вечеркина В.А., представившего удостоверение № 51/22 от 20.11.2002 и ордер № 4182 от 28.02.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    АЗОВЦЕВА Р.И., *** года рождения, уроженца г. Мурманска, гражданина ***, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, проживающего по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Азовцев Р.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    05 августа 2012 года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут Азовцев Р.И., находясь у д. *** по ул. *** в г. Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество – смесь, содержащую наркотическое средство – метамфетамин и психотропное вещество – амфетамин, общей массой не менее 2,6523 грамма, то есть в особо крупном размере. С целью личного употребления данное вещество незаконно хранил при себе до 00 часов 30 минут 05 августа 2012 года, то есть до момента задержания сотрудниками полиции, у магазина «***», расположенного у д. *** по ул. *** в г. Мурманске.
 
    Указанное вещество в тот же день в период времени с 01 часа 36 минут до 02 часов 10 минут было изъято сотрудниками полиции в ходе производства осмотра участка местности за магазином «***», расположенного у д. *** по ул. *** в г. Мурманске.
 
    В судебном заседании подсудимый Азовцев Р.И. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что ходатайство заявлено Азовцевым Р.И. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия подсудимого Азовцева Р.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 87-ФЗ от 19.05.2010 и № 420-ФЗ от 07.12.2011), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.
 
    Подсудимый Азовцев Р.И. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории тяжких.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Азовцев Р.И. не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете у врачей психиатров и наркологов не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 100 от 12 февраля 2013 года Азовцев Р.И. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет употребление каннабиоидов, стимулирующих наркотиков (злоупотребление каннабиоидами, стимуляторами) без явлений зависимости.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Определяя вид наказания, суд принимает во внимание, что Азовцев Р.И. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, и назначает наказание в виде лишения свободы.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом поведения подсудимого после его совершения, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, но, исходя из личности виновного и его материального положения, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
 
        Между тем, учитывая характер и фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Азовцева Р.И., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.
 
        В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    АЗОВЦЕВА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 87-ФЗ от 19.05.2010 и № 420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 06 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Азовцеву Р.И. в виде заключения под стражу отменить.
 
    Освободить Азовцева Р.И. из-под стражи в зале суда.
 
    В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбытого наказания Азовцева Р.И. время его содержания под стражей с 10 февраля 2013 года по 07 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - пакет АС 20320259 со смесью, содержащей наркотическое средство и психотропное веществе, остаточными массами 0,3546 грамма и 2,2477 грамма, находящиеся, согласно квитанции № 40 от 07.0.2012, в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: