Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
№1-72/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 05 июня 2013 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Илаловой О.В.,
при секретаре Шайхутдиновой Л.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Янаульского района РБ Ахметовой С.Д.,
адвокатов: Исламова Р.Х., предоставившего удостоверение № и ордер №,
Хасиповой Г.М., предоставившей удостоверение № и ордер №,
Гилязевой Э.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №,
Гарипова Р.Ф. предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимых Шакирянова Р.Г., Хаертдинова А.Ф, Исанчурина А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Шакирянова Р. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ,
Хаертдинова А. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,
и
Исанчурина А. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого 14 февраля 2013 года мировым судьей судебного участка №2 по Янаульскому району и г. Янаулу РБ по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шакирянов Р.Г. 26 января 2013 года примерно в 03 час. 35 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на автомобиле марки <данные изъяты> №, принадлежащем гр.ФИО5, под управлением последнего, по автодороге <адрес>, на территории <адрес> Республики Башкортостан, не доезжая 15 метров до въезда в <адрес> РБ, действуя беспричинно, используя малозначительный повод, на почве явного неуважения к обществу и пренебрегая общепринятыми нормами морали, умышленно нанес находившемуся в салоне – на переднем пассажирском сиденьи вышеуказанного автомобиля гр. ФИО13 не менее двух ударов рукой в область его головы, чем причинил гр. ФИО13 физическую боль.
Он же, Шакирянов Р.Г. 26 января 2013 года примерно в 03 час. 46 мин., находясь примерно в 10 метрах от перекрестка автодорог <адрес> и <адрес> на территории <адрес> РБ, реализуя возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона и денег, принадлежащих гр. ФИО13, умышленно, из корыстных побуждений, из верхнего правого кармана куртки гр. ФИО13, лежащего на снегу, открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2688 руб. с сим-картой. Шакирянов Р.Г., продолжая свои умышленные действия из заднего кармана брюк гр. ФИО13 открыто похитил денежные средства в сумме 3000 руб. После чего Шакирянов Р.Г. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных незаконных действий Шакирянова Р.Г. гр. ФИО13 причинен материальный ущерб на общую сумму 5688 руб.
Хаертдинов А.Ф. и Исанчурин А.Р. 26 января 2013 года примерно в 03 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигались на автомобиле марки <данные изъяты> №с, принадлежащем гр.ФИО5, под управлением последнего, по автодороге <адрес>, на территории <адрес> Республики Башкортостан. Когда гр.ФИО5 примерно в 10 метрах от перекрестка автодорог <адрес> и <адрес> на территории <адрес> остановил автомашину, Хаертдинов А.Ф., действуя в группе лиц с Исанчуриным А.Р., из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, используя малозначительный повод, на почве явного неуважения к обществу и пренебрегая общепринятыми нормами морали, подошел к гр.ФИО13, который в этот момент сидел на переднем сиденьи вышеуказанного автомобиля, схватил последнего за куртку и с силой вытащил его из машины, от чего гр. ФИО13 упал на снег. После чего Хаертдинов А.Ф. совместно с Исанчуриным А.Р., действуя в группе лиц, из хулиганских побуждений, неправомерно, с целью причинения телесных повреждений совместно нанесли гр. ФИО6 каждый не менее двух ударов рукой и ногой в область туловища и головы, лежащего на земле гр. ФИО13, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, кровоподтеков лица, обеих ушей, заушных областей, мягких тканей груди, спины, левого плеча, мягких тканей левой кисти, ссадины лица, мягких тканей правой кисти, кровоизлияния в склеру обеих глазных яблок, губы, припухлости мягких тканей волосистой части головы теменной области справа и затылочной области, обеих век обеих глазничных областей, обеих губ, которые по своему характеру при обычном течении влекут кратковременное расстройство здоровья (то есть временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
Подсудимые Шакирянов Р.Г., Хаертдинов А.Ф. и Исанчурин А.Р. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, и после консультации со своими защитниками добровольно заявила ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно, после консультации со своими защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО13 в судебное заседание не явился, но представил суду заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела без его участия в особом порядке принятия судебного решения.
Адвокаты Хасипова Г.М., Гилязева Э.Д., Гарипов Р.Ф., Исламов Р.Х. и старший помощник прокурора Ахметова С.Д. с заявленным ходатайством согласны. При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.
А потому ходатайства подсудимых Шакирянова Р.Г., Хаертдинова А.Ф. и Исанчурина А.Р. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежат удовлетворению.
Выслушав доводы подсудимых, мнения прокурора и защитников, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Шакирянову Р.Г. обвинение по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений и по ч.1 ст.161 УК РФ в открытом хищении чужого имущества (грабеже), Хаертдинову А.Ф. и Исанчурину А.Р. по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым по делу постановить обвинительный приговор.
При определении вида и меры наказания подсудимому Шакирянову Р.Г. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 13, т.1), частичное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого Шакирянова Р.Г. (л.д.19-29, т.2).
При определении вида и меры наказания подсудимому Хаертдинову А.Ф. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим его вину обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы лиц. А также суд учитывает личность подсудимого Хаертдинова А.Ф. (л.д.223-234, т.1).
При определении вида и меры наказания подсудимому Исанчурину А.Р. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба. Отягчающим его вину обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы лиц. А также суд учитывает личность подсудимого Исанчурина А.Р. (л.д.244-250, т.1, л.д. 1-8, т.2).
В силу ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, роль в совершении преступлений, мнение адвоката Исламова Р.Х. представляющего интересы потерпевшего, суд считает, что наказание подсудимым целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде обязательных работ, по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку применение положений данной статьи не соответствует целям и задачам уголовного закона: защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, а также не будет способствовать исправлению Шакирянова Р.Г., Хаертдинова А.Ф. и Исанчурина А.Р.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Шакиряновым Р.Г., Хаертдиновым А.Ф. и Исанчуриным А.Р. преступлений и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.
Представитель потерпевшего ФИО13 адвокат Исламов Р.Х. поддержал в судебном заседании предъявленный иск к Шакирянову Р.Г., Хаертдинову А.Ф. и Исанчурину А.Р. о взыскании денежных средств за причиненный преступлением материальный и моральный вред на общую сумму 160519 руб.
Суд считает, что гражданский иск потерпевшего гр. ФИО13 о возмещении материального ущерба и морального вреда требует произведения дополнительных расчётов, в связи с чем, руководствуясь ч.2 ст. 309 УПК РФ признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шакирянова Р. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 250 (двести пятьдесят) часов,
- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Шакирянову Р. Г. назначить в виде обязательных работ сроком на 250 (двести пятьдесят) часов.
Хаертдинова А. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Исанчурина А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Приговор мирового судьи судебного участка №2 по Янаульскому району и г.Янаул РБ от 14.02.2013 года в отношении Исанчурина А.Р. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шакирянову Р.Г., Хаертдинову А.Ф., Исанчурину А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- мужская куртка, мужские ботинки – разрешить владельцам использовать по назначению;
- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», задняя крышка от сотового телефона «<данные изъяты>», сим-карта «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле - возвратить владельцам и разрешить использовать по назначению;
- бутылку из-под пива, гипсовый слепок со следом подошвы обуви - уничтожить.
Признать за гражданским истцом ФИО13 право на удовлетворение иска в части возмещения материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать о назначении защитников.
Судья О.В. Илалова
Приговор вступил в законную силу