Приговор от 11 марта 2013 года №1-72/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-72/2013
 
    поступило 31.01.2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11марта 2013 года г.Барабинск Новосибирской области
 
    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А.,
 
    защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Черных О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Безделевой И.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Макеева Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    20.01.2013 года около 1 часа ночи, пришел в магазин <данные изъяты> расположенный на <адрес>, и, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> у Макеева Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно пива, принадлежащего ИП ФИО1 Макеев Е.Ю. разбив ногой дверь холодильника, стоявшего в торговом зале магазина <данные изъяты>, осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, открыто для продавца ФИО6 и сторожа ФИО5 похитил, подняв с пола упавшие из холодильника 5 бутылок с пивом, а именно: 1 бутылку пива <данные изъяты> емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей, 1 бутылку пива <данные изъяты> емкостью 3 литра стоимостью 137 рублей, 1 бутылку пива <данные изъяты> емкостью 3 литра стоимостью 160 рублей, 2 бутылки пива <данные изъяты> емкостью 3 литра каждая стоимостью 143 рубля за одну бутылку на сумму 286 рублей, на общую сумму 733 рубля, принадлежащее ИП ФИО1. Видя это продавец ФИО6, зная, что данное пиво принадлежит ИП ФИО1 и желая воспрепятствовать хищению, стала говорить Макееву Е.Ю., чтобы он вернул пиво обратно, но Макеев Е.Ю., продолжая реализовывать свои преступные намерения, игнорируя требования продавца ФИО6 вернуть бутылки пива, и сознавая, что его преступные действия носят открытый характер для продавца ФИО6 и сторожа ФИО5, продолжая осуществлять свой преступный умысел, выбежал с похищенным пивом из помещения магазина «<данные изъяты>», получив реальную возможность распорядиться похищенным пивом, принадлежащим ИП ФИО1 по своему усмотрению. Ущерб, причиненный Макеевым Е.Ю. ИП ФИО1, составил 733 рубля, который в настоящее время возмещен в полном объеме.
 
    Подсудимый Макеев Е.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.
 
    На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания Макеева Е.Ю., данные им в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого в присутствии защитника, законного представителя.
 
    Из показаний Макеева Е.Ю., данных в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что 20.01.2013 года около 1 часа ночи, находился с другом ФИО4 в магазине <данные изъяты> по адресу <адрес>, где получив отказ продавца продать им спиртное после 22 часов, решил разбить холодильник, находящийся в торговом зале магазина, в котором стояло пиво, и похитить пиво. Когда ФИО4 вышел из магазина, он подошел к холодильнику, находящемуся справа от входа, пнул правой ногой стеклянную дверь холодильника, дверь разбилась, а из холодильника стали падать бутылки с пивом, при этом он осознавал, что за ним наблюдают продавцы, которые находились в магазине на расстоянии около 2-3 метров от него. Взяв бутылки с пивом в руки, он выбежал из магазина. Увидев, что его преследует полицейский автомобиль, бросил бутылки с пивом в снег. Всего он похитил 5 пластиковых бутылок с пивом, емкостью по 3 литра каждая. В настоящее время свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.30-31).
 
    После оглашения показаний Макеев Е.Ю. подтвердил их в полном объеме, пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, в настоящее время себя не оговаривает.
 
    Оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого Макеева Е.Ю. в инкриминируемом ему деянии доказанной.
 
    На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания потерпевшей ФИО1, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем, в собственности имеет магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. 20.01.2013 года в ночное время продавец ФИО6 по телефону сообщила, что в магазине «<данные изъяты>», парень, разбив стеклянную дверь холодильника, похитил 5 бутылок с пивом. Продавцы нажали КТС. В результате было похищено: 1 бутылку пива <данные изъяты> емкостью 3 литра стоимостью 137 рублей, 1 бутылку пива <данные изъяты> емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей, 1 бутылку пива <данные изъяты> емкостью 3 литра стоимостью 160 рублей, 2 бутылки пива <данные изъяты> емкостью по 3 литра каждая, стоимостью 143 рубля за одну бутылку. Общий ущерб от похищенного составил 733 рубля. В настоящее время пиво возвращено (л.д.62-63).
 
    Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в ночь на 20.01.2013г. находился на дежурстве по охране объектов. От дежурной ФИО9, около часа ночи 20.01.2013г. получили сообщение, что в магазине «<данные изъяты>», на <адрес> сработала тревожная кнопка. Продавцы пояснили, что заходили 2 парня, просили продать пиво, но им отказали, тогда один из них пинком разбил дверь холодильника, схватил несколько бутылок с пивом и выскочил из магазина. Стали на автомобиле осматривать прилегающую к магазину территорию, и увидели парня между домами <адрес> и <адрес> им оказался Макеев. В руках у него было 5 полиэтиленовых бутылок пива объемом 3 литра каждая. Макеев рассказал, что пиво похитил в магазине «<данные изъяты>».
 
    Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает <данные изъяты>. 20.01.2013г. дежурная ФИО9 сообщила, что сработала тревожная кнопка в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> В магазине был разбит холодильник. Со слов продавца известно, что парням было отказано в продаже пива, после чего один парень вернулся в магазин, разбил стекло холодильника, взял пиво и убежал. По <адрес>, между дворов <адрес> и <адрес> задержали мужчину, который собирал бутылки пива. При этом, пояснял, что пиво взял, разбив холодильник в магазине «<данные изъяты>», при нем находилось 5 бутылок пива объемом по 3 литра.
 
    Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ночь с 19 на 20 января 2013г., в 1 часу ночи, в магазин зашли двое парней, попросили продать пиво, но т.к. ночью продавать пиво запрещено им отказали. Парни вышли, но потом подсудимый вернулся, и в их присутствии, молча, разбил холодильник, взял 5 бутылок пива объемом по 3 литра, а именно: 1 бутылка пива «<данные изъяты>», 2 бутылки пива «<данные изъяты>», 2 бутылки пива «<данные изъяты>», 1 бутылка пива «<данные изъяты>» на общую сумму 733 рубля. После этого они нажали КТС, впоследствии парень был задержан.
 
    На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что около 1 часа ночи 20.01.2013 года они с Макеевым пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, чтобы приобрести спиртное, но им было отказано, т.к. продажа спиртного после 22 часов запрещена. Затем Макеев снова зашел в магазин, ногой разбил двери холодильника, расположенного с правой стороны магазина. Находясь на улице, видел, как Макеев выбежал из магазина с бутылками пива и побежал по <адрес> (л.д. 32-33).
 
    На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», по адресу <адрес>. В ночное время около 1 часа ночи 20.01.2013 года в магазин зашли двое неизвестных парней, подошли к кассе, стали просить продавца продать им спиртное. Продавец ФИО6 пояснила, что продажа пива после 22 часов запрещена, но парни продолжали настаивать. Один из парней вышел на улицу, второй оставался стоять в магазине, затем парень, который выходил, снова зашел в магазин, подошел к холодильникам, которые стояли в торговом зале с правой стороны от входа и ногой ударил по стеклянной двери холодильника, отчего стекло разбилось. Парень взял бутылки с пивом, объемом по три литра каждая, всего похитил 5 бутылок пива и убежал, она нажала на тревожную кнопку. Видела, что парень с бутылками пива бежал по <адрес>, а затем завернул за детскую больницу. Позже ей стало известно, что данный парень был задержан, им оказался Макеев (л.д.41-42).
 
    На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 21.01.2013 года в дневное время был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с подозреваемым Макеевым. Подозреваемый пояснил, что необходимо проехать к магазину «<данные изъяты>» расположенному по <адрес>, где пояснил, что 20.01.2013 года он совместно со своим другом в ночное время пришли в данный магазин, чтобы приобрести спиртного, однако продавец отказала продавать им спиртное, пояснив, что продажа пива после 22 часов запрещена, и тогда он решил разбить холодильник и похитить пиво. Подойдя к холодильнику, он ногой ударил в стеклянную дверь, стекло разбилось, из холодильника стали падать на пол бутылки с пивом, он стал поднимать бутылки. При этом он знал, что за ним наблюдает продавец, взял 5 трехлитровых бутылок с пивом, выбежал из магазина, после чего был задержан сотрудниками полиции (л.д. 39-40).
 
    Вина подсудимого подтверждается и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:
 
        рапортом ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудникам ОВО поступил сигнал тревоги, о срабатывании КТС, в магазине «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, после чего был задержан Макеев Е.Ю. с похищенными бутылками пива (л.д. 2);
 
        рапортом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в магазине «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, около 1 часа ночи, неизвестный разбил двери холодильника, откуда похитил 5 бутылок пива емкостью 3 литра каждая на общую сумму 733 рубля, принадлежащие ИП ФИО1(л.д. 3);
 
        протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный около домов по <адрес> и <адрес>, где на снегу лежат 5 трехлитровых бутылок с пивом, со слов Макеева Е.Ю.данные бутылки он похитил с магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. К протоколу приложена схема, на которой изображен участок местности около домов <адрес> и <адрес>. В ходе осмотра изъято: 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей, 1 бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 3 литра стоимостью 137 рублей, 1 бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 3 литра стоимостью 160 рублей, 2 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 3 литра каждая стоимостью 143 рубля за одну бутылку. В ходе осмотра проводилось фотографирование (л.д.4-7);
 
        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен магазин «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> При входе в магазин, по правой стороне, в торговом зале стоят три холодильника, в холодильнике стоящим по середине на момент осмотра разбита стеклянная дверь, на полу лежат осколки стекла, холодильник пуст. Со слов ФИО6, данный холодильник был разбит в ночное время 20.01.2013 года, из холодильника похищены бутылки с пивом в количестве 5 штук (л.д. 10-15);
 
        свидетельством о государственной регистрации права № на магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> выданного ФИО1 (л.д.18);
 
        справкой о стоимости : 1 бутылка пива «<данные изъяты>» объемом 3литра- 150 рублей, 1 бутылка пива « <данные изъяты>» емк. 3 литра - 137 рублей, 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емк. 3 литра - 143 рубля, 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емк. 3 литра - 160 рублей (л.д. 19);
 
        товарной накладной, в которой указано, что в магазин «<данные изъяты>» в <адрес> поставлено пиво, в том числе: пиво «<данные изъяты>» емкостью 3 литра в количестве 12 шт., на сумму 1368,12 р.; пиво «<данные изъяты>» емкостью 3 литра в количестве 12 шт., на сумму 1268,28; пиво «<данные изъяты>» емкостью 3 литра в количестве 12 шт., на сумму 1322,04 р.; пиво «<данные изъяты>» емкостью 3 литра в количестве 12 шт., на сумму 1468,08 р. (л.д. 20-22);
 
        протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Макеев Е.Ю. пояснил, что 20.01.2013 года в ночное время он пришел со своим другом в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> чтобы приобрести спиртное, однако продавец отказалась продавать спиртное, т.к. пояснила, что продажа пива после 22 ч. запрещена и тогда он подойдя к холодильнику, который стоял в торговом зале разбил ногой дверь и похитил 5 бутылок с пивом емкостью по 3 литра каждая (л.д. 35-37);
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что объектом осмотра является 5 бутылок с пивом, емкостью 3 литра каждая, пиво разного вида, а именно 1 бутылка «<данные изъяты>», 1 бутылка «<данные изъяты>», 2 бутылки «<данные изъяты>», 1 бутылка пива «<данные изъяты>», повреждений бутылки не имеют (л.д.57);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу 5 бутылок с пивом: 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью 3 литра, 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью 3 литра, 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью 3 литра, 2 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью по 3 литра каждая. Все вещественные доказательства подлежат возврату ФИО1 (л.д.58);
 
    постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещественные доказательства по делу: 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью 3 литра, 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью 3 литра, 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью 3 литра, 2 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью по 3 литра каждая, возвращены ФИО3 (л.д.64).
 
    Анализ представленных доказательств, позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
 
    Действия подсудимого Макеева Е.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, действие предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено с прямым умыслом, посягает против собственности граждан.
 
    Личность подсудимого Макеева Е.Ю.: по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Макеева Е.Ю.: признание вины, что свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства отягчающие наказание, а также учитывая требования ст.ст. 6,60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого и необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    При этом суд считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания, т.е. усматривает возможность применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку суд не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными. Оснований для применения к подсудимому правил, предусмотренных ч.6 ст.15, ч.3 ст.68УК РФ судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью 3 литра, 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью 3 литра, 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью 3 литра, 2 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью по 3 литра каждая, возвращены ФИО3 (л.д.64).
 
    В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвоката за осуществление защиты по назначению: в ходе предварительного следствия 1320 рублей, в суде 2640 рублей, всего 3960 рублей.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Макеева Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два)года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей : не покидать пределы муниципального образования <адрес> без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного.
 
    Избрать меру пресечения Макееву Е.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства по делу: 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью 3 литра, 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью 3 литра, 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью 3 литра, 2 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью по 3 литра каждая, возвращены законному владельцу ФИО3.
 
    Взыскать с Макеева Е.Ю. в федеральный бюджет процессуальные издержки за оплату вознаграждения адвоката в сумме 3960 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения копии приговора в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено в апелляционной жалобе в течение 10 суток.
 
    Судья Л.Я. Голешева