Приговор от 31 июля 2013 года №1-72/2013

Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

Дело №1-72/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    г.Рыльск                                                                                              31 июля 2013 года
 
    Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района Курской области Гришиной О.С.,
 
    подсудимого Полякова И.В.,
 
    защитника-адвоката Киселева А.А., представившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,
 
    при секретаре Колесниковой Ю.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
           Полякова Игоря Валентиновича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, военнообязанного, имеющего малолетнего ребенка ФИО1, <дата> года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого <данные изъяты> 17.06.2013 по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
 
                                                              у с т а н о в и л :
 
    Поляков И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> около 15 часов 00 минут Поляков И.В. находился в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере. С этой целью Поляков И.В. <дата> около 18 часов 00 минут пешком пришел на очистные сооружения ООО "Промсахар", расположенные в д.<адрес>, где нарвал для личных целей и положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет части растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, вес которой в высушенном состоянии, согласно справке эксперта №/И от <дата> и заключения эксперта №/з от <дата> составил не менее <данные изъяты> граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ" является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану весом в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> граммов Поляков И.В. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере при себе в полиэтиленовом пакете. В период времени с 20 часов 57 минут до 21 часа 33 минут <дата> данное наркотическое средство марихуана весом в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамм было изъято у Полякова И.В. сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного между <адрес> и <адрес> <адрес>.
 
    Подсудимый Поляков И.В., соглашаясь с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании, просил строго не наказывать.
 
    Защитник Киселев А.А. поддержал ходатайство Полякова И.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, его позицию.
 
    Государственный обвинитель Гришина О.С.согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Полякова И.В.
 
    Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство Полякова И.В., порядок его заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.
 
    Условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Поляков И.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, существо обвинения ему понятно, ходатайство об особом порядке им заявлено до назначения дела к судебному разбирательству добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения в отношении него приговора при особом порядке ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, преступление, в котором обвиняется Поляков И.В., предусматривает меру наказания, не превышающую 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Полякова И.В. и его действия квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в силу ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.     
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Поляковым И.В. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления Поляковым И.В. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Поляков И.В. проживает с матерью ФИО2, инвалидом <данные изъяты> группы (л.д.78, 137), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.77,138), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.75), состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> (л.д.76), имеет малолетнего ребенка ФИО1, <дата> года рождения (л.д.70-72,136), судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякову И.В., суд признает признание вины, его объяснения от <дата> (л.д.10-11), в которых он до возбуждения <дата> уголовного дела в отношении него (л.д.1) добровольно сообщал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом указанные обстоятельства ранее следственным органам в полном объеме известны не были, потому данные объяснения суд расценивает как явку с повинной, наличие малолетнего ребенка ФИО1, <дата> года рождения, матери ФИО2 инвалида <данные изъяты> группы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Полякову И.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания по инкриминируемому Полякову И.В. преступлению суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ, в силу которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении размера наказания подсудимому Полякову И.В. по инкриминируемому ему преступлению суд применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ, в силу которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    С учетом данных о личности и конкретных обстоятельств совершенного Поляковым И.В. преступления, суд не находит законных оснований для назначения Полякову И.В. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Поляковым И.В. преступления, обстоятельств его совершения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием Полякову И.В. за совершенное преступление будет наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Суд также, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального и социального положения подсудимого Полякова И.В., считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку Поляков И.В. совершил преступление до вынесения приговора Рыльского районного суда Курской области от <дата>, то наказание Полякову И.В. суд назначает за преступление по настоящему приговору, затем по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания Полякову И.В., ранее отбывавшему лишение свободы, при рецидиве преступлений суд назначает исправительную колонию строгого режима.
 
    Избрать Полякову И.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Полякова Игоря Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и с применением ст.68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного Полякову И.В. наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Рыльского районного суда Курской области от <дата>, окончательно назначить Полякову И.В. наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафаи без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <дата>.
 
    Зачесть Полякову И.В. в срок наказания по настоящему приговору наказание, отбытое им по приговору Рыльского районного суда Курской области от <дата> - с <дата> по <дата>.
 
    Избрать Полякову И.В. меру пресечения - заключение под стражу, содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - растительная масса темно-коричневого цвета, которая является частями растения конопля (листья, фрагменты верхушечных соцветий), два марлевых тампона, находящиеся на хранении в камере для хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ОМВД России по Рыльскому району - уничтожить;
 
    - полиэтиленовый пакет черного цвета со следом пальца руки, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поляковым И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий судья:       /подпись/                          Л.Н.Николаева