Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
№ 1-72/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Оренбург 11 марта 2013 г.
Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Болотовой М.В.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Еремякиной Н.И.
защитника: адвоката Баевой Л.П., предоставившей ордер №
подсудимого Узингер С.В.
при секретаре Зенкиной О.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Узингер С. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
30.12.2012г. примерно в 00-00 часов Узингер С.В., находясь за магазином «Пегас», расположенным по адресу: г. Оренбург ул. Шевченко 50, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел, подобрав с земли, вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общей массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое поместил в карман надетой на нем олимпийки, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил до момента задержания, т.е. до 01 часа 30 минут 30.12.2012г., когда, находясь около дома №2 по пер. Ярославский г. Оренбурга, он при виде сотрудников полиции, сбросил наркотическое средство на землю, после чего указанное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Узингер С.В. до начала судебного заседания заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.
В судебном заседании подсудимый Узингер С.В. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Узингер С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Узингер С.В. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Узингер С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Постановлением правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1,229 и 229-1 УК РФ» внесены изменения в перечень, в соответствии с которыми, под значительным размером наркотического средства <данные изъяты> законодатель понимает массу, превышающую 0,01 грамм, под крупным размером наркотического средства <данные изъяты> законодатель понимает массу, превышающую 0,05 грамм, а особо крупным размером – 100 грамм.
То есть на настоящий момент, судом установлено, что Узингер С.В. незаконно хранил и приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере.
Федеральным законом от 01.03.2012г. N 18-ФЗ внесены изменения в ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с которыми, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере законодателем отнесено к ч.2 ст.228 УК РФ, санкция которой жестче, в сравнении с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в предыдущей редакции. В связи с чем, суд считает необходимым признать виновным Узингер С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в предыдущей редакции.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Узингер С.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что непосредственно с первых допросов Узингер С.В. давал признательные показания, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у подсудимого положительных характеристик по месту регистрации и с работы.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Узингер С.В. судом не установлено.
Изучение личности подсудимого Узингер С.В. показало, что, он ранее не судим, <данные изъяты> по месту регистрации характеризуется положительно <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно <данные изъяты>.
При таких обстоятельствах, учитывая в совокупности данные, характеризующие личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Узингер С.В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Суд признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, учитывая, что Узингер С.В. активно способствовал раскрытию преступления, а также личность, то, что он ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту работы и в быту, находит возможным назначить Узингер С.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Преступление, совершенное Узингер С.В. связано с незаконным оборотом наркотических средств. Как показал сам подсудимый, от наркомании он лечение не проходил, и в настоящее время указанное лечение для себя считает нецелесообразным, т.к. не считает себя наркозависимым человеком.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы, отбывание лишение свободы назначается в колониях общего режима.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД по г. Оренбургу, по квитанции №, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Узингер С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Узингер С.В. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.
Срок наказания Узингер С.В. исчислять с 11.03.2013 года.
Вещественное доказательство пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД по г. Оренбургу, по квитанции № уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в апелляционном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 15.05.2013г.