Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
1-72/2013 06-13-1-0090
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Елец 26 марта 2013 года
Елецкий городской суд в составе судьи Африканова Д.С.,
при секретаре Захарове С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ельца Челядиновой Е.Е.,
подсудимой Шарандиной Т.В.,
защитника адвоката Ефанова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШАРАНДИНОЙ ............., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в N..., проживающей там же, N..., гражданки РФ, имеющей неполное высшее образование, состоящей в браке, имеющей ребенка 2007 г.р., не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ШарандинаТ.В. 29.01.2013 около 20 часов в спальной комнате N..., умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии ФИО3 с тумбочки похитила принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг GT-С3011» стоимостью 1028 рублей. Завладев телефоном и не реагируя на требования ФИО3 вернуть его, ШарандинаТ.В. скрылась с телефоном, обратив его в свою пользу и причинив ФИО3 ущерб на указанную сумму.
В ходе судебного заседания подсудимая в присутствии адвоката подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно и что она полностью согласна с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником; она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Стороны не возражали против особого порядка. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой суд считает необходимым квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, а именно как грабеж, поскольку она открыто, в присутствии другого лица и на виду у него, похитила чужое имущество.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также руководствуется положениями ст.ст. 49, 62 ч.ч.1,5 УК РФ о правилах назначения наказания.
Подсудимая совершила преступление средней тяжести, не судима (л.д.62), привлекалась к административной ответственности (л.д.63), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.69), имеет малолетнего ребенка (л.д.68), явилась с повинной (л.д.6).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Исходя из конкретных обстоятельств совершённого преступления и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно при назначении наказания в виде обязательных работ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, равно как и оснований считать возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания не имеется, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст.ст.15ч.6,64,73 УК РФ об изменении категории преступления, назначении наказания ниже низшего предела и условном осуждении.
Руководствуясь ст.ст.297,299-302, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАРАНДИНУ ............. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.
В период вступления приговора в законную меру пресечения не избирать.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; такое ходатайство излагается в самой жалобе.
Председательствующий Африканов Д.С.