Приговор от 08 июля 2013 года №1-72/2013

Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1 - 72/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с. Барда 8 июля 2013 года
 
    Бардымский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Аиткуловой И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Гиматова Р.А.,
 
    подсудимого Базарбаева К.Э., защитника адвоката Иткинова Р.А.,
 
    при секретаре Мусагитовой И.Д.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
 
    Базарбаева К.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин ....., ......, ранее не судимого, под стражей по данному делу содержится с 18 апреля 2013 года,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Базарбаев К.Э. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    18 апреля 2013 года, около 12.00 часов. Базарбаев К.Э. в поисках своего знакомого пришел в дом А. по адресу: <адрес>. Хозяйка дома А. пояснила, что у нее интересующего его человека нет. В это время, находясь на первом этаже дома, Базарбаев К.Э. под лестницей заметил электролобзик «BOSCH» и у него возник умысел на кражу. С этой целью, он, оставаясь хозяйкой дома А. незамеченным, тайно похитил электролобзик «BOSCH», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Б.
 
    С похищенным Базарбаев К.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Базарбаева К.Э. потерпевшему Б. причинен значительный ущерб.
 
    В судебном заседании Базарбаев К.Э. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно и с обвинением согласен. Гражданский иск не заявлен.
 
    В ходе предварительного расследования Базарбаев К.Э. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимого согласен и поддерживает.
 
    Потерпевший Б. обратился в суд с письменным заявлением о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Базарбаев К.Э. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Условия для проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд находит вину Базарбаева К.Э. полностью доказанной и квалифицирует его действия как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый является гражданином ...., около 6 месяцев проживал в <адрес>, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался (л.д. №), ранее не судим (л.д.№), у врача нарколога-психиатра на учете не состоит (л.д.№).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д. №), которая оформлена в виде объяснения, оно дано в день возбуждения уголовного дела, в объяснении отражены обстоятельства дела и признание вины в содеянном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, суд считает, возможным подсудимому назначить наказание в пределах санкции статьи, не связанное с реальным лишением свободы. При этом, суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Такое наказание будет справедливым, соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу: электролобзик «BOSCH» оставить у потерпевшего Б., пару ботинок уничтожить.
 
    На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Базарбаева К.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ Базарбаеву К.Э. зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 18 апреля 2013 года по 8 июля 2013 года и смягчив назначенное наказание окончательно назначить Базарбаеву К.Э. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Базарбаева К.Э. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    Вещественное доказательств: электролобзик «BOSCH» оставить у потерпевшего Б., пару ботинок уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 5060 рублей 00 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденному в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна: Судья И.Н.Аиткулова
 
    Секретарь И.Д.Мусагитова