Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
К делу 1-72/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<......> Брюховецкий районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего Турутина Ю.И.
при секретаре Ковалевой О.В.
с участием пом. прокурора Гуртового О.А.
подсудимого Реснянского В.В.
адвоката Козырь Н.И.представившего удостоверение <......> и ордер <......>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Реснянского В.В <......> года рождения, уроженца ст. <......> <......> зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край Брюховецкий район ст. Новоджерелиевская <......> <......>, <......>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Реснянский В.В. совершил незаконное приобретения, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В декабре 2012 года, Реснянский В.В., находясь недалеко от мусорной свалки, в 800 м севернее ст. Новоджерелиевской, Брюховецкого района, Краснодарского края, обнаружил один дикорастущий куст наркотикосодержащего растения конопля после чего, с целью последующего личного употребления в качестве наркотического средства без цели сбыта, умышленно оборвал с обнаруженного куста листья и соцветия, поместив их в полимерный пакет. Незаконно приобретённое наркотическое средство, Реснянский В.В. стал незаконно хранить в правом переднем наружном кармане, одетой на нём куртки чёрного цвета, для его дальнейшего личного употребления без цели сбыта.
<......>, в период времени с 01 часа до 01 часа 40 минут, в помещении УПП <......> отдела МВД России по Брюховецкому району, при проведении личного досмотра Реснянского В.В., у последнего было обнаружено и изъято измельчённое вещество, растительного происхождения, коричнево-зелёного цвета, являющееся, согласно заключения эксперта <......>-Э от <......>, наркотическим средством марихуана. Общая масса марихуаны составила 18,39 г., которое Реснянский В.В. незаконно приобрёл и хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, что, согласно Постановления Правительства РФ <......> от <......> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228\ 229 и 2291 УК РФ является значительным размером.
Подсудимый Реснянский В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Брюховецкого района Гуртовой О.А поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый Реснянский В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Реснянский В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, органами предварительного расследования действия подсудимого Реснянского В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретения, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении 3 несовершеннолетних детей.
Отягчающих обстоятельств наказания обвиняемому, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется отрицательно.
Учитывая установленные по делу смягчающие ответственность обстоятельства в отношении подсудимого, данные о его личности, а также тяжесть совершенного преступления, совершение им преступления в период отбывания условного наказания, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, должных выводов для себя не сделал, поэтому суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого Реснянского В.В. без изоляции от общества ему следует определить. наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным и назначить наказание Реснянскому В.В по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы
В соответствии со ст. 74 п.4 УК РФ по приговору Брюховецкого районного суда от <......> по ст. 222 ч.1 УК РФ и ст. 73 УК РФ к 1 годам 6 месяцам лишения свободы с применением штрафа в размере 10 000 руб. в отношении Реснянского В.В. условное осуждение отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Брюховецкого районного суда от <......> по ст. 222 ч.1 УК РФ и ст. 73 УК РФ в и окончательно определить наказание Реснянскому В.В в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. по приговору Брюховецкого районного суда от <......> по ст. 222 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Реснянского В.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда
Срок наказания исчислять с <......>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- пакет <......> с наркотическим средством марихуана весом 17, 79 грамм, марлевые тампоны ( пакеты <......>,3,4) срезы подкладочной ткани пакет <......>, хранящиеся в Брюховецком РОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.
Председательствующий