Приговор от 21 февраля 2013 года №1-72/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу    № 1 –72/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
21 февраля 2013      года                        г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                       Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора    Харченко Л.А., подсудимого Бигдан А.Ю., защитника Голощаповой Ю.С., предоставившей удостоверение № и ордер 301447, рассмотрев    в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бигдан А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по месту жительства по адресу<адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бигдан А.Ю. совершил    незаконные приобретение и хранение     без цели сбыта наркотических средств в крупном    размере (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ, 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    03 сентября 2012 года в 11.00 час. Бигдан А.Ю., находясь на пустыре напротив дома <адрес> в г. Ейске Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, подсудимый сорвал растение, измельчил его руками, завернул в газетный лист, и незаконно хранил в гараже во дворе домовладения <адрес> в нижнем ящике стола, до обнаружения сотрудниками полиции.
 
    15 декабря 2012 года в период времени с 17.30 час. до 18.00 час. при осмотре помещения гаража, расположенного во дворе домовладения <адрес> сотрудниками полиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 18,5 граммов. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" крупным размером наркотических средств.
 
    Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Бигдан А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Таким образом, вина Бигдан А.Ю. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ, 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бигдан А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ, 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу    оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 17,9    граммов, находящееся на хранении в камере хранения ОМВД РФ по Ейскому району, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему адвоката за счет государства в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий            …………              А.Г. Полянка