Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Дело № 1-72/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 18 марта 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Демина Ю.И.,
при секретарях Мингазовой Ю.А., Загайновой А.П., Гизатуллиной Л.Ф., Сафиулиной Э.И., Фроловой Т.Н., Федоровой М.В.,
с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора
г. Йошкар-Олы Березина М.В., Леонтьевой А.В.,
подсудимого Хафизова Р.Ю.,
защитника – адвоката Копыловой Ю.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего М.О.А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хафизова Р.Ю., родившегося
<данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105
УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хафизов Р.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти М.А.З.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 10 октября 2012 года до 4 часов
11 октября 2012 года между Хафизовым Р.Ю. и М.А.З.., которые были в состоянии алкогольного опьянения и находились в <адрес> <адрес>, произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Хафизова Р.Ю. возник преступный умысел, направленный на убийство М.А.З.
Реализуя задуманное, Хафизов Р.Ю. в период времени с 23 часов
10 октября 2012 года до 4 часов 11 октября 2012 года, находясь в квартире
<данные изъяты>, руководствуясь личными неприязненными отношениями к М.А.З. взял на кухне указанной квартиры нож, и прошел в комнату квартиры, в которой находился М.А.З., где стал наносить множественные удары кулаками по телу, голове М.А.З.., а также стал руками сдавливать его шею. С целью доведения своего преступного умысла, направленного на убийство М.А.З. до конца, Хафизов Р.Ю. достал находившийся при нем нож, и, используя его в качестве орудия преступления, нанес им удары ножом по телу М.А.З., в том числе в область расположения жизненно-важных органов - область грудной клетки.
Своими преступными действиями Хафизов Р.Ю. причинил М.А.З. следующие повреждения:
- рану на коже передне-боковой поверхности грудной клетки слева, в проекции 5-го ребра между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, в 12 см от срединной линии, в 123 см от подошвенной поверхности стоп, с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, снизу вверх и слева направо, с повреждением мягких тканей грудной клетки, нижней доли левого легкого, где раневой канал и оканчивается, длиной раневого канала не менее 12 см, с темно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала, - повлекла за собой вред здоровью опасный для жизни человека и по этому критерию относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти,
- перелом левого рога щитовидного хряща с темно-красным кровоизлиянием в мягкие ткани в его проекции, - повлек бы за собой вред здоровью опасный для жизни человека и по этому критерию относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не стоит,
- раны на коже передней поверхности грудной клетки слева, тыльной поверхности ногтевой фаланги 2-го пальца левой кисти, - не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не стоят,
- ссадину на коже передней поверхности грудной клетки, - не повлекла бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не стоит,
- кровоподтеки на коже шеи справа с кровоизлияниями в мягкие ткани в их проекции, ссадины на коже шеи, рану на кровоподтечном основании на коже левой надбровной дуги с кровоизлиянием под конъюктиву и параорбитальную клетчатку левого глаза, кровоподтек на коже волосистой части головы в левой височной области с кровоизлиянием в мягкие покровы головы с внутренней поверхности в его проекции, кровоподтеки, ссадины на коже головы, туловища, конечностей, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы, - не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не стоят.
В результате преступных действий Хафизова Р.Ю. М.А.З. скончался на месте происшествия в <адрес> по
<адрес>. Смерть М.А.З. наступила от острой кровопотери, возникшей вследствие проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей и внутренних органов.
Подсудимый Хафизов Р.Ю. в ходе судебного разбирательства, признавая, что в ходе конфликта нанес М.А.З. удар ножом, пояснил, что умысла на его убийство не имел.
Из показаний, данных подсудимым Хафизовым Р.Ю. в ходе судебного разбирательства, следует, что 10 октября 2012 года свою квартиру сдал квартирантам, а сам пошел жить к М.А.З., с которым давно были знакомы. М.А.З. проживал по адресу: <адрес>. Вечером 10 октября 2012 года он (Хафизов Р.Ю.), М.А.З. и М.И.А., которая находилась в гостях у М.А.З., сидели на кухне квартиры последнего, пили купленное им (Хафизовым Р.Ю.) спиртное. М.И.А. пила пиво из их бокала. Потом М.А.З. взял водку, которую он (Хафизов Р.Ю.) также до этого купил в магазине и ушел, при этом сказал ему, что ждут его (Хафизова Р.Ю.). Через некоторое время он заглянул в комнату М.А.З., после чего развернулся, позвал М.А.З. и ушел на кухню. На кухню М.А.З. пришел уже выпивший, хотя до этого он не пил. У них произошла ссора, так как он высказал М.А.З. претензию из-за того, что М.И.А. пила из их посуды и сказал, что расскажет его сыновьям о его (М.А.З.) «неправильном поведении», - что между ним и М.И.А. были интимные отношения в извращенной форме. После этого М.А.З. ушел обратно в свою комнату, а он (Хафизов Р.Ю.) еще пил пиво на кухне. Поскольку он (Хафизов Р.Ю.) жил у М.А.З. и спал в его комнате, то через 30-40 минут он снова пришел в комнату, где были М.А.З. и М.И.А., чтобы лечь спать. М.И.А. в это время лежала развернувшись от М.А.З. в другую сторону, но по его мнению не спала. М.А.З. не спал, смотрел на него. Когда он сдернул одеяло с М.А.З., тот нанес ему три удара ножом в правую сторону тела, в этот момент он находился к нему лицом. Между ними началась потасовка, в ходе которой нож, который был у М.А.З., отлетел за диван, а он (Хафизов Р.Ю.) в ответ ударил М.А.З. кухонным ножом, который был у него в руке, где он его взял, не помнит, но когда пошел спать, то нож с собой не брал. Нож был с черной ручкой из пластмассы, длиной примерно 15 см. Сколько ударов он нанес М.А.З. не помнит, помнит лишь удар, который нанес ему в грудь. Затем нож он положил на полку, развернулся, и в этот момент М.И.А. прыгнула на него, отчего он упал и головой стукнулся о порог. Потом он пошел споласкиваться, так как его руки были в крови. К М.А.З. он больше не подходил, подходила ли к нему М.И.А., он не видел. Потом М.И.А. стала собирать в квартире бутылки, ножи, прибираться.
Смерти М.А.З. он не желал. За вечер он выпил две-две с половиной кружки пива, поэтому пьяным не был. Футболка с порезами принадлежит ему, он сам ее постирал. М.А.З. предлагал ему присоединиться к ним (М.А.З. и М.И.А.), когда они вступали в половой акт. В ходе следствия показания он давал добровольно, написал явку с повинной, давление на него не оказывалось.
Судом исследован протокол явки Хафизова Р.Ю. с повинной от
12 октября 2012 года, согласно которому Хафизов Р.Ю. сообщил о том, что 10 октября 2012 года около 23 часов он пришел к своему знакомому М.А.З. по адресу: <адрес>,
<адрес>, который попросил сходить его в магазин за пивом и водкой. Из магазина он вернулся после 24 часов. Когда они прошли на кухню, то М.А.З. познакомил его с женщиной по имени И., он (Хафизов Р.Ю.) представился ей своим именем. Затем они стали употреблять спиртное, разговаривать. Конфликтов между ними на тот момент не возникало. Примерно через 10-15 минут М.А.З. взял бутылку водки и сказал, что он и И. пойдут в его комнату. Он (Хафизов Р.Ю.) остался сидеть на кухне, пил пиво. Через некоторое время он решил зайти в комнату, где были М.А.З. и женщина по имени И., так как до этого М.А.З. говорил ему, что если он захочет, то сможет вступить с И. в половую связь. В этот момент он (Хафизов Р.Ю.) уже опьянел от выпитого. Он прошел в дальнюю по коридору комнату, расположенную слева от входной двери, где увидел на кровати М.А.З. и И., которые вступали в половой контакт. М.А.З. увидел его и предложил присоединиться к ним. Он (Хафизов Р.Ю.) ответил отказом, так как его это возмутило, после этого он ушел из комнаты, но попросил М.А.З. выйти с ним для разговора. На кухне между ними произошел конфликт, в ходе которого М.А.З. оскорбил его. Через некоторое время М.А.З. ушел обратно в свою комнату, а он (Хафизов Р.Ю.) остался на кухне, продолжил пить пиво. Примерно через полчаса он снова решил поговорить с М.А.З. Он взял с собой с кухни нож и направился в комнату М.А.З., зайдя в которую подошел к кровати, где лежали И. и М.А.З., укрывшись одеялом. Он (Хафизов Р.Ю.) положил нож на стол и решил откинуть одеяло с М.А.З., чтобы поговорить с ним. Когда он это сделал, в этот момент М.А.З. нанес ему удар ножом в область правой части груди. Он перехватил руку М.А.З., выкрутил ее, отчего у того нож выпал. Затем он (Хафизов Р.Ю.) взял со стола принесенный с собой нож, и нанес им удар М.А.З. Сколько он нанес ему ударов не помнит, но М.А.З. после этого признаков жизни не подавал. И., которая в это время была рядом с М.А.З., сразу накинулась на него (Хафизова Р.Ю.) и повалила его на пол, но он смог перехватить ее и освободиться. В этот момент ножа у него в руке уже не было. Затем он попросил И. помочь ему помыться, так как был весь в крови, что она и сделала. Находясь в ванной, И. сняла с его руки часы и одежду. После чего И. стала смывать кровь с пола по квартире, собрала бутылки из-под выпитого спиртного. Он сходил в комнату, где лежал М.А.З., взял нож, которым его ударил, также из-под кровати достал нож, которым М.А.З. ударил его, и положил их в пакет с мусором, который собирала И.. Также в мусорный пакет они положили его телефон и телефон М.А.З., после чего И. пошла их выкидывать на улицу.
В содеянном он раскаивается, полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Свой поступок Хафизов Р.Ю. объяснил тем, что погорячился, был очень разозлен на М.А.З. за его поведение, поэтому хотел его проучить (т. 1 л.д. 92-93).
Показания, изложенные в явке с повинной, подсудимый Хафизов Р.Ю. в судебном заседании подтвердил полностью.
В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Хафизова Р.Ю., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого.
В ходе допроса в качестве подозреваемого 12 октября 2012 года Хафизов Р.Ю. дал показания, аналогичные тем, что были изложены им в явке с повинной. При этом Хафизов Р.Ю. дополнил, что нож на кухне взял с целью убийства М.А.З. Нож был кухонным, длиной примерно 30 см с пластмассовой ручкой черного цвета. Помнит, что М.А.З. нанес один удар, но возможно и больше. М.А.З. его ударил ножом небольшого размера, длиной примерно 15 см, с кнопкой на рукоятке, при нажатии на которую доставалось лезвие, лезвие было широким. В тот вечер он (Хафизов Р.Ю.) был одет в ту одежду, в которой находится в момент допроса, - в том числе в безрукавку черного цвета на молнии. Из квартиры М.А.З. он никакие вещи не выносил. В квартире М.А.З. 11 октября
2012 года он мог оставить свои наручные часы. Также он мог оставить там другие свои вещи, так как неоднократно приходил к М.А.З.
(т. 1 л.д. 97-101).
Оглашенные показания подсудимый Хафизов Р.Ю. не подтвердил в части того, что нож взял с целью убийства М.А.З., а также пояснил, что не помнит, оставлял ли в квартире М.А.З. свои часы 11 октября 2012 года. В остальном оглашенные показания подсудимый подтвердил.
В ходе проверки показаний на месте 12 октября 2012 года Хафизов Р.Ю. дал показания, аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемого, а именно о том, что с 10 на 11 октября 2012 года в <адрес> с М.А.З. у него возник конфликт. Когда М.А.З. поднял на него руку с ножом, нанеся три удара ножом в область груди, он (Хафизов Р.Ю.) ответил ему точно также, то есть убил ножом, который взял на кухне, нанеся удар в область грудной клетки слева, но допускает, что ударов могло быть больше. В ходе конфликта свет в комнате горел. В последующем оба ножа (которым М.А.З. нанес ему удары и которым он нанес удары М.А.З.) он сложил в пакет, который собирала М.И.А. Также Хафизов Р.Ю. наглядно продемонстрировал свои действия.
Вместе с тем, в ходе проверки показаний на месте Хафизов Р.Ю. пояснил о том, что кроме наручных часов в квартире М.А.З. ничего не оставлял. Когда М.И.А. выходила из квартиры, он уже одетый был
(т. 1 л.д. 155-165).
Показания, данные в ходе проверки показаний на месте подсудимый Хафизов Р.Ю. подтвердил.
Из показаний, данных Хафизовым Р.Ю. 13 октября 2012 года в качестве обвиняемого, следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признает частично, подтверждает показания, данные в качестве подозреваемого в полном объеме.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Хафизов Р.Ю. данные показания подтвердил, пояснив, что не согласен с квалификацией его действий как убийство, хотя сами события признает (т. 1 л.д. 148-150).
В ходе допроса в качестве обвиняемого 19 декабря 2012 года Хафизов Р.Ю. ранее данные показания подтвердил в полном объеме, пояснив, что вину в совершении убийства М.А.З. признает полностью. После предъявления Хафизову Р.Ю. на обозрение часов из металла серого цвета на металлическом ремешке марки «<данные изъяты>» он опознал их как принадлежащие ему и пояснил, что оставил их в квартире М.А.З.
11 октября 2012 года в ванной, а именно после убийства М.А.З.
От дачи дальнейших показаний Хафизов Р.Ю. отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (т. 2 л.д. 31-34).
Данные показания подсудимый Хафизов Р.Ю. подтвердил за исключением того, что имел умысел на убийство М.А.З. и давал показания об этом.
Кроме того, Хафизов Р.Ю. пояснил, что у М.А.З. до случившегося никаких телесных повреждений не было. Между ними была борьба, которая выразилась в том, что он отнимал у М.А.З. нож.
Оценивая показания Хафизова Р.Ю., суд считает, что достоверными являются показания, данные им на предварительном следствии, в том числе изложенные в явке с повинной, о том, что он взял на кухне нож с целью убийства М.А.З., так как был зол на него из-за его поведения, хотел проучить его, поэтому нанес ему данным ножом удары, после которых М.А.З. перестал подавать признаки жизни, то есть убил его. Также суд считает достоверными показания Хафизова Р.Ю., данные им в ходе следствия, в которых он пояснил о событиях, произошедших после того, как нанес удары ножом М.А.З., рассказал о том, в какую одежду он был одет в момент совершения преступления, поскольку данные показания подробны, согласуются с иными исследованными судом доказательствами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника. Перед допросами Хафизову Р.Ю. были разъяснены права, в том числе право не свидетельствовать против самого себя. По окончании следственных действий, в ходе которых Хафизов Р.Ю. давал данные показания, каких-либо замечаний ни от него, ни от защитника не поступало.
Давая показания в судебном заседании подсудимый Хафизов Р.Ю. пояснил, что показания в ходе следствия он давал добровольно, написал явку с повинной, давление на него не оказывалось.
Вместе с тем, показания подсудимого Хафизова Р.Ю. относительно причины конфликта, возникшего между ним и М.А.З. на кухне квартиры последнего, в ходе которого у подсудимого возник умысел на убийство М.А.З., что между ними была борьба, а также о том, что у М.А.З. до случившегося никаких телесных повреждений не было, суд считает достоверными показания, данные Хафизовым Р.Ю. в ходе судебного разбирательства, поскольку в этой части они более подробны и оснований не доверять им у суда не имеется.
Указанные показания Хафизова Р.Ю. как достоверные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, подтверждающиеся совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, суд кладет в основу приговора.
В то же время, к показаниям подсудимого, которые он давал на предварительном следствии (в том числе излагал в явке с повинной) и в ходе судебного разбирательства о том, что М.А.З. нанес ему три удара в область правой части груди, суд относится критически, как не нашедшими своего подтверждения при судебном разбирательстве, и считает, что они направлены на смягчение ответственности за содеянное.
Оценивая показания подсудимого Хафизова Р.Ю. в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает, что И., которая находилась в квартире М.И.А. – это М.И.А.
Вина подсудимого Хафизова Р.Ю. в совершении преступления кроме его собственных показаний, в которых он признавал вину в убийстве М.А.З. и положенных судом в основу приговора, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший М.О.А. суду пояснил, что 11 октября 2012 года в период времени с 10 до 11 часов ему позвонил брат М.Ю. и сообщил, что <данные изъяты> – М.А.З. убили. Когда шло следствие, ему стало известно, что <данные изъяты> убил Хафизов Р.Ю., причину конфликта, возникшего между ними, он не знает. В последний раз с М.А.З. он созванивался 7 октября 2012 года. Между Хафизовым Р.Ю. и М.А.З. ссор не было, отношения между ними были хорошие, знакомы они были давно.
М.А.З. периодически употреблял спиртное, но в состоянии алкогольного опьянения был спокойный. У М.А.З. на прикроватном столике всегда лежал маленький перочинный складной нож с кнопкой, но с кровати до него дотянуться было нельзя, необходимо было вставать. Этот нож у М.А.З. был для хозяйственных нужд, <данные изъяты>. Квартира у них <данные изъяты>, М.А.З. занимал дальнюю комнату, он (М.О.А.) занимает среднюю комнату, другую комнату занимает брат. Ножи и посуда у них хранятся на кухне.
В ходе судебного разбирательства потерпевшему М.О.А. на обозрение был представлен нож, изъятый 11 октября 2012 года в ходе осмотра места происшествия в <адрес>
<адрес>, и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Потерпевший М.О.А. показал, что данный нож находился в его комнате.
Показания потерпевшего М.О.А. суд считает достоверными, поскольку они согласуются с другими исследованными судом доказательствами, являются логичными, поэтому суд кладет их в основу приговора.
Согласно показаниям свидетеля М.И.А. в октябре 2012 года она находилась дома у М.А.З., точный адрес не знает, затем туда пришел Хафизов Р.Ю. Втроем они употребляли спиртное на кухне, при этом никаких конфликтов не происходило. М.А.З. был одет в брюки (трико), в утепленную рубашку, в толстовку на пуговицах в клетку. Потом М.А.З. ушел в свою комнату, куда она пришла через некоторое время, легла и уснула. Хафизов Р.Ю. к ним в комнату не заглядывал. Примерно в третьем часу утра, когда на улице было еще темно, Хафизов Р.Ю. крикнул ей, чтобы она вставала, до этого она никаких криков, шумов не слышала. Когда она поднялась, то Хафизов Р.Ю. стоял у дивана, в руках у него она увидела нож, так как он блеснул. Она спросила у Хафизова Р.Ю., что он делает, и набросилась на него, схватившись за лезвие ножа. Нож у Хафизова Р.Ю. из рук выпал, потом между ними завязалась борьба. М.А.З. она в тот момент не видела, не смотрела на него. Потом она пошла в ванную, чтобы смыть кровь с руки, так как она поранилась об нож, Хафизов Р.Ю. оставался в спальной комнате. Через некоторое время к ней подошел Хафизов Р.Ю., он был в крови, одет в черную футболку. Она помогла ему снять футболку и стала мыть его. Футболку Хафизова Р.Ю. она не стирала и не осматривала ее. После того, как она помогла Хафизову Р.Ю. отмыться от крови, они сидели на кухне, употребляли пиво. Хафизов Р.Ю. был без футболки, на его плече, лбу она заметила свежие раны. Хафизов Р.Ю. по поводу их образования ей ничего не пояснял. Про М.А.З. он ничего плохого ей не говорил. Затем, когда Хафизов Р.Ю. включил свет в прихожей, она заглянула в спальную комнату и увидела, что там все в крови, М.А.З. лежал на диване, голова его была приподнята, ноги согнуты, лицо синее, по всему его телу была кровь. Она поняла, что он мертв. Время было примерно 4 часа утра. Затем она оделась и стала собирать бутылки в пакеты, вытирать кровь в квартире тряпкой. Затем Хафизов Р.Ю. нашел нож, который она у него выбила и бросил его ей в пакет с бутылками. Ручка ножа была деревянная или пластмассовая темно-коричневого цвета, ширина лезвия примерно 7 см, длина 25 см. Других ножей Хафизов Р.Ю. ей не давал. Хафизов Р.Ю. также дал ей два телефона – свой и М.А.З. Футболку, в которой был Хафизов Р.Ю., она бросила на кухне. Пока Хафизов Р.Ю. одевался и закрывал дверь квартиры, она вышла на улицу, выбросила пакеты в мусорный контейнер и убежала домой, откуда сообщила в полицию о случившемся. В квартире М.А.З. до случившегося они находились втроем, больше никого не было. Когда она хотела выйти из квартиры, то входная дверь была закрыта. Нож на кнопке у М.А.З. она никогда не видела, о его наличии тот ей никогда не говорил, хотя они общаются давно. О наличии каких-либо конфликтов с Хафизовым Р.Ю. М.А.З. ей не рассказывал.
В судебном заседании свидетелю М.И.А. на обозрение была представлена фототаблица к протоколу осмотра места происшествия – <адрес> от 11 октября 2012 года, а именно: фото № 10 – безрукавка и футболка, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия на веревке в прихожей
(т. 1 л.д. 26) и фото № 31 - нож, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия в комнате (т. 1 л.д. 31), которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Из показаний М.И.А. следует, что данные безрукавка и футболка не находились на Хафизове Р.Ю. в период 10-11 октября 2012 года, а нож не является тем ножом, который находился в руках у Хафизова Р.Ю., когда он стоял рядом с диваном, на котором она находилась с М.А.З.
В ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.И.А., данные ею в ходе предварительного следствия.
Из показаний М.И.А., данных в качестве свидетеля 11 октября 2012 года, следует, что 10 октября 2012 года в вечернее время она пришла к М.А.З., который проживал по адресу: <адрес>,
<адрес>. Через некоторое время к М.А.З. пришел Хафизов Р.Ю., который затем сходил в магазин, после чего снова пришел к М.А.З. Они втроем на кухне стали употреблять пиво, которое купил Р., общались. Хафизов Р. был в черной футболке, черных джинсах на ремне. М.А.З. был одет в клетчатую утепленную рубашку, домашние штаны серого цвета, на ногах тряпичные тапочки. В ходе разговора никаких конфликтов не возникало. Через некоторое время она и М.А.З. ушли в комнату последнего, где вступили в половой акт. Хафизов Р.Ю. оставался на кухне. Затем к ним в комнату зашел Хафизов Р.Ю., который хотел также вступить с ней в половую связь, но М.А.З. этого сделать ему не дал, а предложил присоединиться к ним, но тот отказался и попросил М.А.З. выйти на кухню поговорить. Когда М.А.З. и Хафизов Р.Ю. ушли, она легла спать. Проснулась она от возни на кровати, а когда открыла глаза, увидела, что М.А.З. и Хафизов Р.Ю. борются рядом с ней, при этом М.А.З. лежал на кровати, а Хафизов Р.Ю. был над ним. Что происходило, она (М.И.А.) сразу не поняла, а когда Хафизов Р.Ю. отошел от М.А.З., она увидела в его руке нож, отчего сильно испугалась. Хафизов Р.Ю. стоял, преградив выход из комнаты, поэтому она набросилась на него и сбила его с ног, после чего хотела выбежать из комнаты, но не смогла, так как тот схватил ее. Когда он ее отпустил, она заметила порез своей руки в области ладони, который по ее мнению появился от того, что она прыгнула на Хафизова Р.Ю., когда у него был нож. Когда Хафизов Р.Ю. отпустил ее, то ножа у него не было. М.А.З. лежал на кровати без признаков жизни. Хафизов Р.Ю. был весь в крови, поэтому от него в квартире осталось много следов крови. Потом она помогла Хафизову Р.Ю. в ванной смыть кровь, при этом сняла с его руки часы, которые оставила в ванной. Затем она стала смывать кровь в квартире, собрала бутылки, несколько ножей, которые принес Р., в пакет, который выбросила на улице. В последующем из дома она позвонила по «02» и сообщила о произошедшем в полицию (т. 1 л.д. 81-84).
Оглашенные показания свидетель М.И.А. подтвердила частично, пояснив, что Хафизов Р.Ю. в комнату, когда она с М.А.З. вступала в половой акт, не заглядывал, М.А.З. не предлагал ему присоединяться к ним, а Хафизов Р.Ю. не просил М.А.З. выйти из комнаты, М.А.З. из спальной комнаты не выходил. Считает, что следователь ее неправильно понял. Также М.И.А. пояснила, что борьбы между Хафизовым Р.Ю. и М.А.З. не было, Хафизов Р.Ю. ее не держал, когда она складывала бутылки в пакет, то Хафизов Р.Ю. принес только один нож, М.А.З. она первоначально не видела. В остальном оглашенные показания подтвердила.
Свидетель М.И.А. также пояснила, что протокол допроса от
11 октября 2012 года следователь читать ей не давал, она только расписалась в нем.
Согласно показаниям свидетеля М.И.А. от 14 декабря
2012 года, ранее данные показания в качестве свидетеля она подтвердила полностью и пояснила, что в ночь с 10 октября 2012 года на 11 октября
2012 года на теле Хафизова Р.Ю. телесных повреждений она не видела. Одежда, которая была на нем в тот момент, была в крови, но это была кровь от М.А.З. Она это помнит, так как помогала Хафизову Р.Ю. смывать кровь в ванной, в этот момент он находился без верхней одежды. У Хафизова Р.Ю. была лишь царапина на лице, которая по ее мнению, появилась в тот момент, когда она набросилась на него. Когда Хафизов Р.Ю. помылся, крови на нем не было, на здоровье он не жаловался, о каких-либо ранениях, нанесенных ему М.А.З. в ходе конфликта, не говорил. Ножа у М.А.З. она не видела, когда они уходили в спальную комнату, то с собой тот ничего не брал. В спальной комнате, где они находились, нож она также не видела, ни на столе у кровати, ни на полках шкафа. Ранее, когда она приходила к М.А.З., то ножей у него в спальной комнате никогда не замечала. Сам М.А.З. ей никогда не говорил, что держит при себе или в комнате нож, когда ложится спать (т. 2 л.д. 1-3).
Оглашенные показания свидетель М.И.А. подтвердила полностью и пояснила, что, давая показания о том, что она подтверждает ранее данные показания, она не знала, что ее прежние показания записаны неверно в той части, в которой она не подтвердила показания, оглашенные ранее. Про конфликт между М.А.З. и Хафизовым Р.Ю. она узнала от следователя.
По обстоятельствам допроса свидетеля М.И.А. был допрошен <данные изъяты> П.М.А., который показал, что допрашивал М.И.А. в качестве свидетеля по поступившему сообщению об убийстве мужчины в доме на <адрес>. Так как было известно, что накануне М.И.А. употребляла спиртное, то допрос ее проводился после получения сведений из наркологического диспансера, что в состоянии опьянения она не находится. Показания М.И.А. давала сама, текст записывался с ее слов, давление на нее не оказывалось, права были разъяснены, о чем она ставила подписи. Поскольку по делу она допрашивалась первой, поэтому все обстоятельства произошедшего узнали от нее, до этого следствию известно ничего не было. В ходе допроса М.И.А. указала на Хафизова Р.Ю., как на лицо совершившее преступление. До допроса М.И.А. Хафизов Р.Ю. установлен не был. Результаты по обнаруженным в ходе осмотра места происшествия отпечаткам пальцев поступили лишь на следующий день. Протокол допроса М.И.А. для ознакомления предъявлялся, она знакомилась с ним полностью, замечаний у нее не было, о чем она сделала отметку. Всего М.И.А. он допрашивал два раза. Второй раз допрос М.И.А. производился с целью узнать, видела ли она у Хафизова Р.Ю. телесные повреждения, которые были у него обнаружены при экспертизе, так как она помогала ему мыться, поэтому могла видеть их. Сам Хафизов Р.Ю. пояснял, что повреждения получил в ходе потасовки. В последующем Хафизов Р.Ю. обратился с явкой с повинной, был допрошен. Его показания совпали с показаниями М.И.А. В ходе осмотра места происшествия была обнаружена одежда с порезами. Однако, повреждения на одежде и повреждения, обнаруженные у Хафизова Р.Ю., по области не совпадают.
Данные показания свидетеля П.М.А. свидетель М.И.А. подтвердила, за исключением того, что он давал ей читать протокол ее допроса. До допроса следователем сотрудники полиции были, но про показания с ней не разговаривали, до допроса ей показывали фотографию Хафизова Р.Ю. Менять показания ее никто не просил, в суде она дала правдивые показания, просто следователь мог ее неправильно понять. Давления со стороны следователя на нее не оказывалось. Подписи она ставила в протоколе допроса после того, как была допрошена. Права ей не разъяснялись, хотя подписи о том, что права ей разъяснены, ставила, при этом давление на нее не оказывалось.
Оценивая показания свидетеля П.М.А., суд не находит оснований сомневаться в их достоверности и считает их правдивыми. Перед допросом свидетель П.М.А. предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем давал суду подписку. Кроме того, свидетель М.И.А. подтвердила, что в ходе допросов давление на нее не оказывалось, подписи в протоколах допроса она ставила сама.
Давая оценку показаниям свидетеля М.И.А., суд считает, что достоверными являются показания, данные ею в ходе предварительного следствия, так как они подробны, последовательны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе с показаниями подсудимого Хафизова Р.Ю., положенными в основу приговора, поэтому суд кладет их в основу приговора.
Вместе с тем, суд считает достоверными и кладет в основу приговора показания свидетеля М.И.А., данные ею в ходе судебного разбирательства относительно того, каким был нож, находящийся в руках у Хафизова Р.Ю. в тот момент, когда она его заметила в спальной комнате у М.А.З., о том, что Хафизов Р.Ю. в пакет с мусором положил ей еще два телефона, о наличии у него телесных повреждений, которые она у него заметила, когда они сидели на кухне после того, как Хафизов Р.Ю. отмылся в ванной от крови, показания относительно времени произошедших событий, а также показания, которые дала свидетель М.И.А. относительно представленных ей на обозрение футболки, безрукавки и ножа, изображенных на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия, поскольку данные показания в указанной части наиболее подробны, согласуются с другими доказательствами по делу.
Что касается показаний свидетеля М.И.А. о том, что перед допросами в ходе предварительного следствия права ей не разъяснялись, протоколы допросов она не читала, а только расписалась в них, суд считает их не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями следователя П.М.А., допрошенного в суде в качестве свидетеля, пояснившего, что М.И.А. на следствии показания давала сама, текст протоколов допросов записывался с ее слов, давление на нее не оказывалось, права были разъяснены, о чем она ставила подписи, что подтверждается и протоколами допросов свидетеля М.И.А. от
11 октября 2012 года и 14 декабря 2012 года в которых указано, что протоколы прочитаны лично, замечаний к ним не имеется. О том, что перед допросами М.И.А. разъяснялись ее права, в указанных протоколах допросов также имеются подписи свидетеля, о чем М.И.А. не отрицала и в судебном заседании. Кроме того, в ходе судебного разбирательства свидетель М.И.А. пояснила, что показания давала добровольно, давление со стороны следователя на нее не оказывалось, подписи в протоколах допросов под показаниями она ставила после того, как была допрошена.
Показаниями свидетеля М.И.А., положенными в основу приговора опровергаются показания подсудимого Хафизова Р.Ю. о том, что М.А.З. нанес ему в область правой груди три удара ножом и подтверждается то обстоятельство, что между М.А.З. и Хафизовым Р.Ю. была борьба, в ходе которой подсудимый использовал нож.
Из заключения медицинского освидетельствования № от
11 октября 2012 года следует, что М.И.А. трезва, признаков потребления алкоголя нет, что подтверждает показания свидетеля П.А.М. о том, что допрос М.И.А. в качестве свидетеля он проводил после получения сведений, что она не находится в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 58).
Показания свидетеля М.И.А. о наличии у нее ран на руке в области ладони, образовавшихся в тот момент, когда она прыгнула на Хафизова Р.Ю., держащего в руке нож, подтверждается заключением эксперта № от 12 октября 2012 года, согласно которому обнаруженные у М.И.А. повреждения в том числе рана на коже ладонной поверхности правой кисти, поверхностные раны на коже ладонной поверхности правой кисти могли возникнуть от прямых и касательных травматических воздействий колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, в период 10-11 октября 2012 года
(т. 1 л.д. 89-90).
В ходе осмотра места происшествия 11 октября 2012 года была осмотрена <адрес>. В правом дальнем углу коридора имеется дверь в комнату, в которой у левой стены расположена кровать, где обнаружен труп мужчины с повреждениями – кровоподтеками, ссадинами на коже головы, шеи, ранами на коже груди слева.
На пороге туалета в 9 см от правого края двери, ведущей в туалет имеется помарка бурого цвета размерами 8,5х4 см, с которой сделан смыв на марлевый тампон. При осмотре туалета на левой стене на расстоянии от пола 0,5 м и 0,6 м от косяка двери ведущей в туалет обнаружены три помарки бурого цвета размерами 1,4х0,5 см, 1х0,3 см, и 1х0,3 см, с которых сделан смыв на марлевый тампон. В ванной комнате на поверхности дальней от входа стены на расстоянии 62 см от верхнего края ванны и в 57 см от левого заднего угла ванны на участке размером 20х26 см расположены многочисленные помарки и потеки вещества бурого цвета, с которых сделан смыв на марлевый тампон. Данные тампоны со смывами с места происшествия изъяты.
В ходе осмотра места происшествия также были обнаружены и изъяты: три отрезка липкой ленты со следами рук, часы из металлического корпуса на черном кожаном ремне (корпус часов и ремешок опачканы подсохшей красно-коричневой жидкостью, похожей на кровь); шорты светло-серого цвета, задняя часть которых опачкана многочисленными помарками вещества бурого цвета, обнаруженные в дальней комнате; халат синего цвета по всей поверхности которого имеются пятна белого и бурого цвета, обнаруженный в прихожей квартиры недалеко от входной двери; с бельевой веревки, расположенной напротив входной двери по всей длине прихожей и коридора - безрукавка черного цвета с высоким воротником в виде стойки с застегивающимся замком на пластмассовой застежке, передняя поверхность которой опачкана в верхней средней трети помарками вещества бурого цвета, синяя футболка с короткими рукавами, на передней поверхности которой в средней трети с правой ее стороны и нижней трети на правой ее стороне на расстоянии 15 мм от нижнего края и 10 мм от правого бокового шва имеется сквозное линейное повреждение ткани длиной 1,5 см, также на расстоянии 22,5 см от нижнего края и 13 см от правого шва футболки сквозное линейное повреждение длиной 2 см; ручные часы марки «<данные изъяты>» с металлическим браслетом, на которых имеются помарки бурого цвета, обнаруженные на металлической вешалке с внутренней стороны двери ванной комнаты; телефон «<данные изъяты>» (в разобранном состоянии, аккумулятор и крышка отдельно), обнаруженный в комнате, расположенной на расстоянии 2,7 м от входной двери в правой стене; телефон марки «<данные изъяты>», нож из клинка и рукоятки общей длиной 21 см, обнаруженные в комнате, расположенной на расстоянии 130 см от дверного прохода, простыня с кровати, на которой обнаружен труп мужчины (т. 1 л.д. 4-52).
Протоколом осмотра места происшествия подтверждаются показания потерпевшего М.О.А. о том, что М.А.З. занимал дальнюю комнату квартиры, а также положенные судом в основу приговора показания подсудимого Хафизова Р.Ю. и М.И.А. о том, что Хафизов Р.Ю. после нанесения ударов ножом М.А.З. смывал с себя кровь в ванной, а перед этим М.И.А. сняла с него часы, которые оставила в ванной.
В ходе выемки 13 октября 2012 года у Хафизова Р.Ю. изъята его одежда, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно: куртка, безрукавка, рубашка, брюки, ботинки (т. 1 л.д. 152-154).
Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы, а также предметы, изъятые у Хафизова Р.Ю. осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
При этом осмотром предметов установлено, что на изъятых в ходе осмотра места происшествия из <адрес>
<адрес> безрукавке черного цвета с высоким воротником в виде «стоечки» с пластиковым замком на застежке имеются помарки темного цвета, на футболке темно-синего цвета из хлопчатобумажной ткани с надписью «Roxen» (на передней верхней поверхности слева) имеются два повреждения щелевидной формы, расположенные на передней поверхности справа. На изъятой у Хафизова Р.Ю. в ходе выемки безрукавке черного цвета из синтетической ткани с замком «молния» имеются помарки вещества темного цвета (т. 1 л.д. 172-177, 178).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от
12 октября 2012 года у Хафизова Р.Ю. обнаружены следующие повреждения:
- поверхностная рана на коже области грудной клетки справа боковой ее поверхности, поверхностная рана на коже области грудной клетки передней ее поверхности, поверхностная рана на коже живота и кровоподтек по периферии раны – могли возникнуть от трех прямых и касательных травматических воздействий колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, в период времени 10-11 октября 2012 года. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека;
- кровоподтек левой глазничной области, ссадина на коже бровной области, кровоподтек области грудной клетки справа – могли возникнуть и от двух прямых и касательных травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, в период
времени 10-11 октября 2012 года;
- ссадины на коже лица – могли возникнуть от неоднократного касательного травматического воздействия твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть ногти пальцев рук человека, в период времени 10-11 октября 2012 года;
- кровоподтек левой подвздошной области – мог возникнуть от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью или при ударе о таковой, определить более точный механизм образования указанных повреждений ввиду отсутствия явно выраженных индивидуальных, характеристических признаков рельефа поверхности предметов воздействия, не представляется возможным, в период
времени 10-11 октября 2012 года;
- кровоподтек правого плеча – мог возникнуть от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, чем мог быть палец руки человека, в период времени 10-11 октября 2012 года.
Данные повреждения могли возникнуть в период времени
10-11 октября 2012 года, они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.
Согласно описательной части указанного заключения эксперта, в ходе освидетельствования Хафизов Р.Ю. пояснил, что 11 октября 2012 года около 01 часа ночи он совершил убийство М.А.З.. Между ними произошла ссора, в ходе которой М.А.З. ткнул его ножом три раза в грудь. В квартире женщина, которая схватила его (Хафизова Р.Ю.) за лицо руками и толкнула, отчего он ударился головой об пол. В полиции его не били, последние
2-3 недели он не дрался (т. 1 л.д. 141-142).
Данное заключение эксперта в части обнаружения у Хафизова Р.Ю. ссадины на коже лица согласуется с показания свидетеля М.И.А. положенными судом в основу приговора о том, что она набросилась на Хафизова Р.Ю. и повалила его на пол, при этом могла оставить царапину на лице Хафизова Р.Ю. Кроме того, приведенные в заключении эксперта
№ от 12 октября 2012 года выводы в части обнаружения у Хафизова Р.Ю. кровоподтека правого плеча, кровоподтека левой глазничной области, ссадины на коже бровной области согласуются с показаниями свидетеля М.И.А. о том, что после того, как Хафизов Р.Ю. отмылся от крови, она видела на его плече и лбу свежие раны, других телесных повреждений не было.
Согласно заключению эксперта №-МКО от 14 декабря 2012 года, повреждение, расположенное на поверхности представленного на исследование кожного лоскута с раной № с трупа М.А.З., является колото-резаной раной, возникшей в результате одного травматического воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего в следообразующих частях плоский клинок, П-образный обух с хорошо выраженными ребрами и острое лезвие. В момент причинения повреждения плоскость клинка ножа была ориентирована на цифры 3 и 9 условного циферблата часов, лезвием влево, оно не могло быть причинено клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия в <адрес>
Повреждения, расположенные на поверхности представленной на исследование футболки темно-синего цвета из хлопчатобумажной ткани, изъятой в ходе осмотра места происшествия в <адрес> по
<адрес>, имеют признаки колото-резаных повреждений, возникших в результате двух травматических воздействий орудия, имеющего в следообразующих частях плоский клинок и лезвие. Что либо точно сказать о механизме образования данных повреждений и конструкционных особенностях орудия их причинивших не представляется возможным ввиду особенностей плетения нитей ткани футболки. Возможность причинения повреждений, расположенных на представленной на исследование футболке клинком изъятого в ходе осмотра места происшествия в <адрес> ножа не исключается (т. 1 л.д. 240-247).
Указанное заключение эксперта подтверждает показания потерпевшего М.О.А. о том, что нож, который был изъят в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, находился в его комнате, и согласуется с показаниями подсудимого Хафизова Р.Ю., свидетеля М.И.А. о том, что нож, которым подсудимый нанес удары М.А.З., был в последующем выброшен. Следовательно, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, не является орудием преступления.
Согласно заключению эксперта № от 4 декабря 2012 года, кровь из трупа М.А.З. группы B?, N. Кровь Хафизова Р.Ю. группы В?, М.
На шортах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, часах, изъятых в ванне, наручных часах М.А.З., на двух марлевых тампонах со смывами с порога туалета и со стены туалета имеется кровь человека группы В?, которая может принадлежать как М.А.З., так и Хафизову Р.Ю.
Ввиду одногруппности крови М.А.З. и Хафизова Р.Ю. по системе АВО и разногруппности по системе MNSs проведено дифференцирование их крови в пятнах на марле, а также крови в наиболее насыщенных пятнах на наручных часах с трупа М.А.З. и на шортах по системе MNSs. При этом в образце крови М.А.З. и в пятнах на шортах и наручных часах с трупа М.А.З. выявлен антиген N, а в образце крови Хафизова Р.Ю. – антиген М. Полученные результаты позволяют исключить принадлежность крови в этих пятнах Хафизову Р.Ю. Кровь может принадлежать М.А.З.
На простыне, изъятой в ходе осмотра места происшествия, имеется кровь человека при определении групповой принадлежности которой установлено следующее:
- в части пятен на простыне – кровь группы А?, которая не может принадлежать ни М.А.З., ни Хафизову Р.Ю.;
- в части пятен выявлены антигены А и В и изогемагглютинин ?. Полученные данные позволяют высказаться о смешении в этих пятнах крови группы А? с кровью группы B? или АВ, следовательно, присутствие крови как М.А.З., так и Хафизова Р.Ю. в этих пятнах не исключается;
- в остальных пятнах на простыне выявлены антигены А и В. В случае происхождения крови от одного лица, эта кровь может принадлежать лицу группы АВ и не может происходить ни от М.А.З., ни от Хафизова Р.Ю.. В случае происхождения крови от нескольких лиц, возможно смешение крови лиц групп А?, B? и АВ, и в этом случае не исключается присутствие крови М.А.З. и Хафизова Р.Ю.
На марлевом тампоне со смывом с ванной комнаты имеется кровь человека при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В. В случае происхождения крови от одного лица эта кровь может принадлежать лицу группы АВ, в этом случае она не может принадлежать ни М.А.З., ни Хафизову Р.Ю. В случае смешения крови нескольких лиц, возможно присутствие крови лиц групп АВ, А? и B?, в том числе и Хафизова Р.Ю. и М.А.З.
В подногтевом содержимом с левой руки М.И.А. имеется кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В. Отсутствие контроля не позволяет однозначно расценить полученные результаты. В случае происхождения этих антигенов за счет крови, кровь может принадлежать либо лицу группы АВ, и в этом случае не может происходить ни от М.А.З., ни от Хафизова Р.Ю.; либо не исключается смешение крови лиц групп А?, B? и АВ, и в этом случае присутствие крови М.А.З. и Хафизова Р.Ю. исключить нельзя. Но нельзя исключить и возможное неспецифическое влияние подногтевого содержимого на изогемагглютинирующие сыворотки анти-А и анти-В, в таком случае достоверно высказаться о группе крови не представляется возможным.
На безрукавке, брюках, рубашке, куртке, изъятых у Хафизова Р.Ю., в подногтевом содержимом с обеих рук Хафизова Р.Ю., в подногтевом содержимом с правой руки М.И.А. следов крови не найдено
(т. 1 л.д. 215-219).
Данное заключение эксперта исключает наличие крови подсудимого Хафизова Р.Ю. на часах с трупа М.А.З. и шортах, а также указывает на отсутствие крови на одежде Хафизова Р.Ю., в том числе на черной футболке, в которой он находился в момент совершения преступления.
Оценивая в совокупности показания подсудимого Хафизова Р.Ю., свидетеля М.И.А., протокол осмотра места происшествия от
11 октября 2012 года, протокол выемки предметов одежды у Хафизова Р.Ю., протокол осмотра предметов от 13 октября 2012 года, заключение судебно-медицинской экспертизы № от 12 октября 2012 года, заключение эксперта №-МКО от 14 декабря 2012 года, заключение эксперта № от 4 декабря 2012 года, суд приходит к выводу, что поверхностная рана на коже области грудной клетки справа боковой ее поверхности, поверхностная рана на коже области грудной клетки передней ее поверхности, поверхностная рана на коже живота и кровоподтек по периферии раны, обнаруженные у подсудимого Хафизова Р.Ю. в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы 12 октября 2012 года, были получены им не от действий М.А.З.
Из показаний свидетеля М.И.А. следует, что когда она в ванной смывала кровь с Хафизова Р.Ю., а затем сидела с ним на кухне, когда он был без футболки, указанных телесных повреждений у него не было.
Кроме того, как следует из показаний подсудимого Хафизова Р.Ю. и свидетеля М.И.А., взятых судом в основу приговора, подсудимый, находясь в квартире М.А.З., был одет в черную футболку. В ходе допроса в качестве подозреваемого 12 октября 2012 года Хафизов Р.Ю. пояснил, что на нем находится та же одежда, в том числе черная футболка, в которую он был в момент совершения преступления. Данная черная футболка была изъята, в ходе ее осмотра на ней каких-либо порезов обнаружено не было. Отсутствие на ней следов крови не влияет на указанный вывод суда. В то же время, футболка, на которой согласно протоколу осмотра предметов и заключению эксперта №-МКО от 14 декабря
2012 года обнаружены два колото-резаных повреждения, имеет темно-синий цвет, следовательно, в момент совершения преступления указанная футболка не находилась на подсудимом.
Из показаний свидетеля М.И.А. следует, что подсудимый о том, что М.А.З. нанес ему удары ножом, ей не говорил, крови у него не было, на здоровье он не жаловался. Также ни из показаний подсудимого Хафизова Р.Ю., ни из показаний свидетеля М.И.А. не следует, что подсудимому оказывалась какая либо медицинская помощь.
Кроме того, вывод суда о том, что М.А.З. не наносил подсудимому Хафизову Р.Ю. удары ножом, согласуется с заключением эксперта № от 18 декабря 2012 года, согласно которому поверхностная рана на коже области грудной клетки справа боковой ее поверхности, поверхностная рана на коже области грудной клетки передней боковой ее поверхности, поверхностная рана на коже живота у Хафизова Р.Ю. находятся в анатомических областях, доступных для причинения собственной рукой
(т. 2 л.д. 15-16).
Согласно заключению эксперта № от 10 декабря 2012 года, следы пальцев рук №№ 1, 2, 3, изъятые при осмотре места происшествия в <адрес>, для идентификации личности пригодны. Следов пальцев рук на ноже, пригодных для идентификации не обнаружено. Следы пальцев рук № 2 и № 3 оставлены средним пальцем правой руки, Хафизова Р.Ю. (т. 1 л.д. 201-203).
Указанным заключением эксперта подтверждается факт нахождения подсудимого Хафизова Р.Ю. в квартире М.А.З.
Согласно исследованному судом заключению эксперта № от
12 октября 2012 года смерть М.А.З. наступила от острой кровопотери, возникшей вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей и внутренних органов и могла наступить в период времени с 10 на 11 октября 2012 года.
При экспертизе трупа обнаружено:
- рана на коже передне-боковой поверхности грудной клетки слева, в проекции 5-го ребра между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, в 12 см от срединной линии, в 123 см от подошвенной поверхности стоп, с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, снизу вверх и слева направо, с повреждением мягких тканей грудной клетки, нижней доли левого легкого, где раневой канал и оканчивается, длиной раневого канала не менее 12 см, с темно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала - возникли незадолго до наступления смерти от однократного травматического воздействия колюще-режущего предмета, чем мог быть клинок ножа, повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому критерию относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, после ее причинения потерпевший мог бы совершать активные самостоятельные действия в течение непродолжительного промежутка времени;
- перелом левого рога щитовидного хряща с темно-красным кровоизлиянием в мягкие ткани в его проекции - возник от однократного травматического воздействия тупого твердого предмета, незадолго до наступления смерти, повлек бы за собой вред здоровью опасный для жизни человека и по этому критерию относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не стоит, после его причинения потерпевший мог бы совершать активные самостоятельные действия в течение неограниченного промежутка времени;
- раны на коже передней поверхности грудной клетки слева, тыльной поверхности ногтевой фаланги 2-го пальца левой кисти - возникли от трехкратного травматического воздействия режущего предмета, чем могло быть лезвие клинка ножа, незадолго до наступления смерти, не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не стоят, после их причинения потерпевший мог бы совершать активные самостоятельные действия в течение неограниченного промежутка времени;
- ссадина на коже передней поверхности грудной клетки - возникла незадолго до наступления смерти от однократного касательного травматического воздействия тупого твердого предмета, имеющего в следообразующих частях ребра и грани, не повлекла бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не стоит, после ее причинения потерпевший мог бы совершать активные самостоятельные действия в течение неограниченного промежутка времени;
- кровоподтеки на коже шеи справа с кровоизлиянием в мягкие ткани в их проекции, ссадины на коже шеи, рана на кровоподтечном основании на коже левой надбровной дуги с кровоизлиянием под конъюнктиву и параорбитальную клетчатку левого глаза, кровоподтек на коже волосистой части головы в левой височной области с кровоизлиянием в мягкие покровы головы с внутренней поверхности в его проекции, кровоподтеки, ссадины на коже головы, туловища, конечностей, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы - возникли незадолго до наступления смерти от не менее чем девятнадцатикратного прямого и касательного травматического воздействия тупых предметов, не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не стоят, после их причинения потерпевший мог бы совершать активные самостоятельные действия в течение неограниченного промежутка времени.
Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего во время причинения всех вышеописанных повреждений, а так же последовательность их причинения могли быть различными (т. 1 л.д. 64-79).
Выводы данной судебно-медицинской экспертизы подтверждают показания подсудимого Хафизова Р.Ю., свидетеля М.И.А., положенные судом в основу приговора, о том, что в ночь с 10 на
11 октября 2012 года между Хафизовым Р.Ю. и М.А.З. была борьба, при этом в качестве орудия преступления Хафизов Р.Ю. в том числе использовал нож. Приведенные выводы судебно-медицинской экспертизы также согласуются с показаниями Хафизова Р.Ю. о способе нанесения удара М.А.З., его локализации и используемом при этом орудии преступления.
Оснований сомневаться в выводах приведенных экспертных заключений у суда не имеется, поэтому суд кладет их в основу приговора.
Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Хафизова Р.Ю. в совершении убийства М.А.З. полностью нашла свое подтверждение. Доказательства, положенные судом в основу приговора согласуются между собой и не имеют существенных противоречий.
Действия подсудимого Хафизова Р.Ю. суд квалифицирует по ч. 1
ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд считает, что действия подсудимого Хафизова Р.Ю. были умышленными, направлены на лишение жизни М.А.З., о чем свидетельствуют те обстоятельства, что подсудимым Хафизовым Р.Ю. М.А.З. были нанесены множественные телесные повреждения, в том числе в область расположения жизненно-важных органов – голову, грудную клетку, в том числе с использованием орудия преступления – ножа, который подсудимый предварительно взял на кухне, прежде чем пойти в комнату, в которой находился М.А.З. При этом, нанося удар ножом М.А.З. в область передне-боковой поверхности грудной клетки слева, Хафизов Р.Ю. действовал со значительной силой, о чем свидетельствует длина раневого канала – не менее 12 см.
О наличии у подсудимого Хафизова Р.Ю. умысла на убийство М.А.З. указывают и показания самого подсудимого, свидетеля М.И.А., положенных судом в основу приговора, из которых следует, что удары М.А.З. подсудимый перестал наносить лишь тогда, когда М.А.З. перестал подавать признаки жизни. До произошедшего у М.А.З. каких-либо телесных повреждений не было, следовательно, телесные повреждения, указанные в заключении эксперта № от
12 октября 2012 года М.А.З. были причинены подсудимым Хафизовым Р.Ю.
Из показаний подсудимого Хафизова Р.Ю., данных им в ходе следствия, положенных судом в основу приговора, в частности, в ходе допроса в качестве подозреваемого, в ходе проверки показаний на месте, в ходе допроса в качестве обвиняемого 19 декабря 2012 года, следует, что он имел умысел на убийство М.А.З.
Изложенное свидетельствует о том, что, нанося удары М.А.З., подсудимый Хафизов Р.Ю. предвидел его смерть и желал ее наступления, то есть действовал с прямым умыслом на убийство.
Решая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, и считает, что Хафизов Р.Ю. совершил убийство М.А.З. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, произошедшей на кухне квартиры М.А.З., после того, как Хафизов Р.Ю. высказал М.А.З. претензии о его «неправильном поведении», а также о том, что М.И.А. не должна была есть и пить из их посуды.
Учитывая изложенное, суд находит несостоятельными доводы защиты о необходимости квалификации действий подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
То, что смерть М.А.З. наступила от острой кровопотери, не опровергает подтвержденное совокупностью исследованных судом доказательств обстоятельство, что подсудимый Хафизов Р.Ю. действовал с прямым умыслом на убийство потерпевшего.
Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого Хафизова Р.Ю.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов
№ от 22 ноября 2012 года Хафизов Р.Ю. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 208-209).
В ходе судебного разбирательства была допрошена эксперт С.А.М., которая указанные в заключении судебно-психиатрической экспертизы выводы подтвердила.
У суда нет оснований не доверять или сомневаться в правильности выводов судебно-психиатрической экспертизы, а также в показаниях эксперта С.А.М., так как перед проведением экспертизы эксперты предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
При таких обстоятельствах суд признает подсудимого Хафизова Р.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания Хафизову Р.Ю., суд, руководствуясь
ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ Хафизов Р.Ю. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни, что представляет повышенную степень общественной опасности.
Подсудимый Хафизов Р.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (т. 1 л.д. 117), на учетах <данные изъяты>
(т. 1 л.д.л.д. 115, 116), ранее судим (т. 1 л.д. 114, 131-134), состоит на учете в ОП № УМВД России по <адрес> как лицо, в отношении которого <данные изъяты>
В ходе судебного разбирательства был допрошен свидетель А.Д.В. – <данные изъяты> ОП № УМВД России по
<адрес>, который пояснил, что осуществлял <данные изъяты> за Хафизовым Р.Ю., который на учет встал в установленный срок, на регистрацию являлся вовремя, нарушений не допускал. В состоянии алкогольного опьянения он Хафизова Р.Ю. не замечал, каких-либо претензий к нему не имеет. Когда он его вызывал отмечаться, тот явился добровольно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хафизову Р.Ю., суд учитывает явку с повинной, признание вины в нанесении ударов ножом М.А.З., раскаяние в этом, наличие в целом положительной характеристики со стороны участкового уполномоченного А.Д.В., возраст подсудимого, состояние его здоровья, публичное принесение извинений потерпевшему.
Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Хафизову Р.Ю.суд признает аморальность поведения потерпевшего М.А.З., поскольку судом установлено, что он предложил подсудимому присоединиться к нему и М.И.А. в тот момент, когда они вступали в половой акт, что в том числе явилось поводом к совершению преступления.
В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Хафизова Р.Ю. имеется особо опасный рецидив, поэтому в соответствии с
п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Хафизову Р.Ю. рецидив преступлений.
Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Хафизовым Р.Ю. преступлений, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Хафизовым Р.Ю. умышленного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Судом обсужден вопрос о применении положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако, оснований для этого не установлено.
Несмотря на наличие у подсудимого Хафизова Р.Ю. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении ему наказания не применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку по делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ при особо опасном рецидиве условное осуждение не назначается.
Суд считает, что назначение Хафизову Р.Ю. наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.
Оснований для назначения Хафизову Р.Ю. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1
ст. 105 УК РФ, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, так как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по уголовному делу отсутствуют.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Хафизовым Р.Ю., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, наличие отягчающего наказание обстоятельства, также не имеется.
В ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу за оказание юридической помощи Хафизову Р.Ю., защитнику Загайнову С.В. было выплачено вознаграждение в размере 2125 рублей
(т. 2 л.д. 45-46), защитнику Гениной М.А. выплачено вознаграждение в размере 850 рублей (т. 2 л.д. 48).
В процессе судебного разбирательства за оказание юридической помощи Хафизову Р.Ю. по назначению суда защитнику Белоусову С.Н. постановлением суда выплачено вознаграждение в размере 1100 рублей.
На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета или взыскиваются с осужденного.
Принимая во внимание возраст подсудимого Хафизова Р.Ю., его состояние здоровья, суд считает необходимым освободить его от взыскания процессуальных издержек, возместив их за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок лишения свободы время содержания подсудимого Хафизова Р.Ю. под стражей до судебного разбирательства.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Хафизову Р.Ю. следует назначить исправительную колонию особого режима.
Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- халат синего цвета, футболку синего цвета, упаковку презерватива, шорты светлого цвета, простыня, три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, три отрезка липкой ленты со следами рук, три отрезка со следами обуви, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;
- ручные часы марки «<данные изъяты>», обнаруженные в ванной комнате, куртку, безрукавку черного цвета с замком «молния», рубашку в клетку с застежкой «молния», брюки, ботинки, принадлежащие Хафизову Р.Ю., хранящиеся при уголовном деле – вернуть Хафизову Р.Ю.
- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», часы с трупа М.А.З., нож, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть потерпевшему М.О.А.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, исчислении срока наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хафизова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Хафизову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ начало срока отбывания наказания Хафизову Р.Ю. исчислять с 12 октября 2012 года.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- халат синего цвета, футболку синего цвета, упаковку презерватива, шорты светлого цвета, простыня, три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, три отрезка липкой ленты со следами рук, три отрезка со следами обуви, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;
- ручные часы марки «<данные изъяты>», обнаруженные в ванной комнате, куртку, безрукавку черного цвета с замком «молния», рубашку в клетку с застежкой «молния», брюки, ботинки, принадлежащие Хафизову Р.Ю., хранящиеся при уголовном деле – вернуть Хафизову Р.Ю.
- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», часы с трупа М.А.З., нож, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть потерпевшему М.О.А.
От возмещения процессуальных издержек осужденного Хафизова Р.Ю. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хафизовым Р.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий Ю.И. Демин
<данные изъяты>