Дата принятия: 21 мая 2013г.
        Номер документа: 1-72/2013
                             
    
    
    
    
        
								КОПИЯ Дело № 1-72\2013 года
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 мая 2013 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Павловского районного суда
 
    Кияшко Людмилы Викторовны
 
    при секретаре Белицкой Наталье Владимировне
 
    с участием государственного обвинителя – Заместителя
 
    прокурора Павловского района Сурмило Александра Вячеславовича
 
    Адвоката Почаева Дмитрия Анатольевича
 
    удостоверение № и ордер № 676534
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Троценко Сергея Алексеевича <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Троценко С.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Троценко С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь по месту жительства, расположенного по адресу:<адрес>, имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, реализовал ФИО17 незаконно хранящуюся спиртосодержащую продукцию объемом 0,461 литра, находящуюся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная водка ПРОТОС» на общую сумму 60 рублей, которая согласно заключению эксперта № 17/363-э от 25.02.2013 является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В составе жидкости обнаружена токсичная микропримесь – ацетон, в значительном количестве, присутствие которой в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается.
 
    В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются и уничтожаются».
 
    Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму от 21.05.96 № 1/8849 «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров», не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
 
    Своими действиями Троценко С.А. нарушил ст. 7 ФЗ РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - «Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя…», ст.3 ФЗ РФ от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» - опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и не подлежат реализации.
 
    Он же – Троценко С.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, находясь по месту жительства, расположенного по адресу:<адрес>, <адрес>, имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, реализовал ФИО8 незаконно хранящуюся спиртосодержащую продукцию объемом 0,452 литра, находящуюся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика - 3» на общую сумму 60 рублей, которая согласно заключению эксперта № 17/363-э от 25.02.2013 является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В составе жидкости обнаружена токсичная микропримесь – ацетон в значительном количестве и 1-пентанол, присутствие которых в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается.
 
    В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются и уничтожаются».
 
    Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму от 21.05.96 № 1/8849 «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров», не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
 
    Своими действиями Троценко С.А. нарушил ст. 7 ФЗ РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - «Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя…», ст.3 ФЗ РФ от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» - опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и не подлежат реализации.
 
    Подсудимый Троценко С.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания данные на предварительном следствии.
 
    Кроме полного, личного, признания своей вины, вина подсудимого Троценко С.А. в совершении преступления, полностью доказана показаниями свидетелей, протоколами осмотра от 25.12.2012 года, протоколом осмотра предметов от 4. 02.2012 года, и другими материалами дела.
 
    Показаниями свидетеля ФИО17 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут к нему в гости пришел ФИО8, чтобы употребить с ним спиртные напитки, предложил ему распить алкогольные напитки, на что он ответил, что у него не имеется спиртных напитков и денег на их приобретение. Тогда ФИО8 сказал, что у него есть деньги и отдал ему 60 рублей, предложив при этом приобрести алкогольные напитки. ФИО17 сообщил ему, что знает, у кого можно приобрести алкогольные напитки, и они отправились вдоль <адрес> в сторону дома, где проживает Троценко С.А., так как знали, что тот занимается продажей алкогольной продукции. Около 18 часов 00 минут они подошли к дому Троценко С.А., расположенного по адресу: ст<адрес>. ФИО8 остался около дома Троценко С.А. в 20 метрах от входа в подворье, а он отправился в подворье, где проживает Троценко С.А., позвал его. Троценко С.А. вышел из дома, без лишних вопросов взял у него денежные средства в размере 60 рублей и вернулся в дом. Через некоторое время снова вышел из дома с одной стеклянной бутылкой объемом 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная водка ПРОТОС» и передал ее ему, тогда ФИО17 положил данную бутылку за пояс брюк, вышел из подворья и отправился к тому месту, где находился ФИО8, которому сообщил, что купил бутылку водки. Затем они отправились в сторону тоннеля расположенного по <адрес>, как к ним подъехал патрульный автомобиль с сотрудниками полиции, сотрудники полиции вышли из автомобиля, представились и предъявили свои служебные удостоверения. Далее один из сотрудников полиции поинтересовался, имеются ли при них запрещенные гражданским оборотом предметы, на что ФИО17 ответил, что при нем имеется одна бутылка водки, которую он приобрел у Троценко С.А., проживающего в домовладении № по <адрес>. После этого один из сотрудников полиции отлучился на несколько минут, вернулся с двумя ранее незнакомыми ему гражданами, которых при нем представил в качестве понятых. Далее один из сотрудников полиции попросил его выдать запрещенные гражданским оборотом продукты, он добровольно согласился и выдал сотрудникам полиции, купленную им у Троценко С.А. бутылку водки. Естественно, что никаких акцизных марок на ней не имелось. Далее сотрудник полиции пояснил, что указанная алкогольная продукция может быть опасной для жизни и здоровья, так как не имеет заводской упаковки и акцизной марки, поэтому предложил ему изъять у него указанную алкогольную продукцию, ФИО17 добровольно согласился. Далее предоставленная им бутылка, в присутствии понятых была изъята, упакована в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой, на которую сотрудник полиции нанес пояснительный текст. На бирке расписались понятые, бирка была опечатана оттиском мастичной печати ОМВД России по Павловскому району. После этого сотрудник полиции составил соответствующий протокол, с которым ознакомились участвующие лица и расписались в нем, в том числе он и ФИО8. Каких-либо замечаний, дополнений либо уточнений от участвующих лиц не поступило.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он решил отправится в гости к ФИО17, чтобы употребить с ним спиртные напитки, когда он прибыл к ФИО17 домой по адресу: ст. <адрес>, предложил тому распить алкогольные напитки, на что ФИО17 ответил, что у него не имеется спиртных напитков и денег на их приобретение. Тогда ФИО8 сказал, что у него есть деньги и отдал ФИО17 60 рублей, предложив при этом приобрести алкогольные напитки. ФИО17 сообщил ему, что знает, у кого можно приобрести алкогольные напитки, и они отправились вдоль <адрес> в сторону дома, где проживает Троценко С.А., так как знали, что тот занимается продажей алкогольной продукции (разбавленного водой спирта). Около 18 часов 00 минут они подошли к дому Троценко С.А., расположенного по адресу: ст<адрес>, либо 89, точно сказать не смог, так как нумерация домов отсутствовала. Он остался около дома Троценко С.А. в 20 метрах от входа в подворье, а ФИО17 отправился в подворье, где проживает Троценко С.А., позвал его. Троценко С.А. вышел из дома, без лишних вопросов взял у ФИО17 денежные средства в размере 60 рублей и вернулся в дом. Через некоторое время снова вышел из дома с одной стеклянной бутылкой объемом 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная водка ПРОТОС» и передал ее ФИО17, который положил данную бутылку за пояс брюк, вышел из подворья и отправился к тому месту, где находился ФИО8, сообщил, что купил бутылку водки. Затем они отправились в сторону тоннеля расположенного по <адрес>, как к ним подъехал патрульный автомобиль с сотрудниками полиции, сотрудники полиции вышли из автомобиля, представились и предъявили свои служебные удостоверения. Далее один из сотрудников поинтересовался, имеются ли у них запрещенные гражданским оборотом предметы, на что ФИО17 ответил, что при нем имеется одна бутылка водки, которую он приобрел у Троценко С.А., проживающего в домовладении № по <адрес>. После этого один из сотрудников полиции отлучился на несколько минут, вернулся с двумя ранее незнакомыми ему гражданами, которых при нем представил в качестве понятых. Далее один из сотрудников полиции попросил ФИО17 выдать запрещенные гражданским оборотом продукты, он добровольно согласился и выдал сотрудникам полиции, купленную им у Троценко С.А. бутылку водки. Естественно, что никаких акцизных марок на ней не имелось. Далее сотрудник полиции пояснил, что указанная алкогольная продукция может быть опасной для жизни и здоровья, так как не имеет заводской упаковки и акцизной марки, поэтому предложил ФИО17 изъять у него указанную алкогольную продукцию, он добровольно согласился. Далее предоставленная им бутылка, в присутствии понятых была изъята, упакована в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой, на которую сотрудник полиции нанес пояснительный текст. На бирке расписались понятые, бирка была опечатана оттиском мастичной печати ОМВД России по Павловскому району. После этого сотрудник полиции составил соответствующий протокол, с которым ознакомились участвующие лица и расписались в нем, в том числе он и ФИО17. Каких-либо замечаний, дополнений либо уточнений от участвующих лиц не поступило. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он находился в <адрес>, номера дома уже не помнит, где проходили поминки, а до поминок он находился на кладбище <адрес>, на похоронах. На поминках он употреблял спиртные напитки. После поминок его подвезли в сторону дома, на Ж/Д вокзал ст. Новолеушковской. Но перед тем как идти домой, по дороге он решил купить водки. Чтобы употребить у себя дома. Он знал, что на <адрес> Троценко Сергей продаёт водку. Он решил зайти к нему домой и купить водки. Подойдя к дому Троценко Сергея, номера дома не помнит, он зашёл во двор дома и постучал в окно. Из дома вышел Троценко Сергей, которому он дал деньги в сумме 60 рублей, так как знал, что Троценко Сергей продаёт водку именно по этой цене и сказал Троценко Сергею чтобы он вынес водку. Троценко Сергей зашёл к себе в дом и через несколько минут вышел и вынес ему одну бутылку водки, ёмкостью 0,5 л, бутылка из тёмного стекла с этикеткой синего цвета и надписью пиво «Балтика-3». В это время к нему подошёл его знакомый, по имени ФИО9, а Троценко Сергей зашёл обратно в свой дом. Он предложил ФИО9 выпить с ним водку, которую он только что купил у Троценко Сергея, по <адрес>, на что ФИО9 отказался и они направились от двора дома Троценко Сергея по <адрес> немного по вышеуказанной улице, к ним подъехал патрульный автомобиль полиции, сотрудники полиции вышли из автомобиля. Далее один сотрудников поинтересовался у него, имеются ли при нем запрещенные гражданским оборотом предметы, на что он ответил, что при нем имеется одна бутылка водки, которую он приобрел у Троценко С.А., проживающего в домовладении № или 89, точный адрес не помнит, по <адрес> <адрес>. После этого один из сотрудников полиции отлучился на несколько минут, вернулся с двумя ранее незнакомыми ему гражданами, которых при нем представил в качестве понятых. Далее один из сотрудников полиции попросил его выдать запрещенные гражданским оборотом продукты, он добровольно согласился и выдал сотрудникам полиции, купленную им у Троценко С.А. бутылку водки. Естественно, что никаких акцизных марок на ней не имелось. Далее сотрудник полиции пояснил, что указанная алкогольная продукция может быть опасной для жизни и здоровья, так как не имеет заводской упаковки и акцизной марки, поэтому предложил ФИО8 изъять у него указанную алкогольную продукцию, он добровольно согласился. Далее предоставленная им бутылка, в присутствии понятых была изъята, упакована в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой, на которую сотрудник полиции нанес пояснительный текст. На бирке расписались понятые, бирка была опечатана оттиском мастичной печати ОМВД России по Павловскому району. После этого сотрудник полиции составил соответствующий протокол, с которым ознакомились участвующие лица и расписались в нем, в том числе и он. Каких-либо замечаний, дополнений либо уточнений от участвующих лиц не поступило. В ходе допроса ФИО8 изложил обстоятельства приобретения ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ алкогольной продукции у Троценко С.И. и подтвердил, что неоднократно приобретал у Троценко С.И. алкогольную продукцию.
 
    Показаниями свидетеля ФИО14 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в проверочных мероприятиях. Далее одним из сотрудников полиции был приглашен второй понятой, затем вместе с сотрудниками полиции, он и второй понятой, находясь по <адрес> в здании администрации <адрес> сельского поселения, где в служебном кабинете УУП находились двое мужчин вместе с сотрудником полиции, как они представились – ФИО17 и ФИО8, которым представились сотрудники полиции и предъявили свои служебные удостоверения, у которых сотрудник полиции поинтересовался, имеются ли при них запрещенные в гражданском обороте предметы, продукты. ФИО17 пояснил, что при себе у него имеется купленная им у Троценко С.А. водка. Далее ФИО17 по предложению сотрудника полиции достал из внутренней части куртки стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная водка ПРОТОС», полностью заполненную прозрачной жидкостью. Указанная бутылка с жидкостью была предъявлена им, он заметил, что на бутылке отсутствует акцизная марка. Один из сотрудников полиции спросил у ФИО17, что находится в бутылке, на что последний ответил, что в бутылке находится водка, которую он приобрел за 60 рублей у гражданина Троценко С.А., проживающей по <адрес> точный номер дома он не знает, так как нумерация домов отсутствует. Далее сотрудник полиции пояснил ФИО17, что приобретенная им водка может быть опасна для его жизни и здоровья, так как не имеет заводской упаковки и акцизной марки, после чего предложили ФИО17 выдать для изъятия бутылку с жидкостью, на что последний согласился и добровольно, в присутствии понятых выдал бутылку с прозрачной жидкостью. Сотрудник полиции поместил бутылку с водкой в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы оклеил отрезком белой бумаги, на которую нанес пояснительную надпись, на которой расписались все участвующие лица. После этого сотрудник полиции составил соответствующий протокол, с которым ознакомились участвующие лица и расписались в нем, в том числе ФИО8 и ФИО17. Каких-либо замечаний, дополнений либо уточнений от участвующих лиц не поступило.
 
    Показаниями свидетеля ФИО15 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в проверочных мероприятиях. Далее одним из сотрудников полиции был приглашен второй понятой, затем вместе с сотрудниками полиции, она и второй понятой, находясь по <адрес> в здании администрации <адрес> сельского поселения, где в служебном кабинете УУП находились двое мужчин вместе с сотрудником полиции, как они представились – ФИО17 и ФИО8, которым представились сотрудники полиции и предъявили свои служебные удостоверения, у которых сотрудник полиции поинтересовался, имеются ли при них запрещенные в гражданском обороте предметы, продукты. ФИО17 пояснил, что при себе у него имеется купленная им у Троценко С.А. водка. Далее ФИО17 по предложению сотрудника полиции достал из внутренней части куртки стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная водка ПРОТОС», полностью заполненную прозрачной жидкостью. Указанная бутылка с жидкостью была предъявлена понятым, он заметил, что на бутылке отсутствует акцизная марка. Один из сотрудников полиции спросил у ФИО17, что находится в бутылке, на что последний ответил, что в бутылке находится водка, которую он приобрел за 60 рублей у гражданина Троценко С.А., проживающей по <адрес> точный номер дома он не знает, так как нумерация домов отсутствует. Далее сотрудник полиции пояснил ФИО17, что приобретенная им водка может быть опасна для его жизни и здоровья, так как не имеет заводской упаковки и акцизной марки, после чего предложили ФИО17 выдать для изъятия бутылку с жидкостью, на что последний согласился и добровольно, в нашем присутствии выдал бутылку с прозрачной жидкостью. Сотрудник полиции поместил бутылку с водкой в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы оклеил отрезком белой бумаги, на которую нанес пояснительную надпись, на которой расписались все участвующие лица. После этого сотрудник полиции составил соответствующий протокол, с которым ознакомились участвующие лица и расписались в нем, в том числе ФИО8 и ФИО17. Каких-либо замечаний, дополнений либо уточнений от участвующих лиц не поступило.
 
    Показаниями свидетеля ФИО16 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в проверочных мероприятиях. Далее одним из сотрудников полиции был приглашен второй понятой, затем вместе с сотрудниками полиции, он и второй понятой, находясь по <адрес> в здании администрации <адрес> сельского поселения, где в служебном кабинете УУП находились двое мужчин вместе с сотрудником полиции, как они представились – ФИО8 и еще один мужчина, имя которого он не запомнил, которым представились сотрудники полиции и предъявили свои служебные удостоверения. Сотрудник полиции поинтересовался у ФИО8 и второго мужчины, имеются ли при них запрещенные в гражданском обороте предметы, продукты. ФИО8 пояснил, что при себе у него имеется купленная им у Троценко С.А. водка. Далее ФИО8 по предложению сотрудника полиции достал из внут-ренней части куртки стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика - 3», полностью заполненную прозрачной жидкостью. Указанная бутылка с жидкостью была предъявлена им, он заметил, что на бутылке отсутствует акцизная марка. Один из сотрудников полиции спросил у ФИО8, что находится в бутылке, на что последний ответил, что в бутылке находится водка, которую он приобрел за 60 рублей у гражданина Троценко С.А., проживающего по <адрес> точный номер дома он не знает, так как нумерация домов отсутствует. Далее сотрудник полиции пояснил ФИО8, что приобретенная им водка может быть опасна для его жизни и здоровья, так как не имеет заводской упаковки и акцизной марки, после чего предложили ФИО8 выдать для изъятия бутылку с жидкостью, на что последний согласился и добровольно, в их присутствии выдал бутылку с прозрачной жидкостью. Сотрудник полиции поместил бутылку с водкой в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы оклеил отрезком белой бумаги, на которую нанес пояснительную надпись, на которой расписались все участвующие лица. После этого сотрудник полиции составил соответствующий протокол, с которым ознакомились участвующие лица и расписались в нем, в том числе ФИО8 и второй незнакомый ему мужчина. Каких-либо замечаний, дополнений либо уточнений от участвующих лиц не поступило.
 
    Показаниями свидетеля ФИО13 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в проверочных мероприятиях. Далее одним из сотрудников полиции был приглашен второй понятой, затем вместе с сотрудниками полиции, он и второй понятой, находясь по <адрес> в здании администрации <адрес> сельского поселения, где в служебном кабинете УУП ФИО10 находились двое мужчин вместе с сотрудником полиции, как они представились – ФИО8 и еще один мужчина, имя которого он не запомнил, которым представились сотрудники полиции и предъявили свои служебные удостоверения. Сотрудник полиции поинтересовался у ФИО8 и второго мужчины, имеются ли при них запрещенные в гражданском обороте предметы, продукты. ФИО8 пояснил, что при себе у него имеется купленная им у Троценко С.А. водка. Далее ФИО8 по предложению сотрудника полиции достал из внутренней части куртки стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика - 3», полностью заполненную прозрачной жидкостью. Указанная бутылка с жидкостью была предъявлена им, он заметил, что на бутылке отсутствует акцизная марка. Один из сотрудников полиции спросил у ФИО8, что находится в бутылке, на что последний ответил, что в бутылке находится водка, которую он приобрел за 60 рублей у гражданина Троценко С.А., проживающего по <адрес>. Далее сотрудник полиции пояснил ФИО8, что приобретенная им водка может быть опасна для его жизни и здоровья, так как не имеет заводской упаковки и акцизной марки, после чего предложили ФИО8 выдать для изъятия бутылку с жидкостью, на что последний согласился и добровольно, в их присутствии выдал бутылку с прозрачной жидкостью. Сотрудник полиции поместил бутылку с водкой в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы оклеил отрезком белой бумаги, на которую нанес пояснительную надпись, на которой расписались все участвующие лица. После этого сотрудник полиции составил соответствующий протокол, с которым ознакомились участвующие лица и расписались в нем, в том числе ФИО8 и второй незнакомый ему мужчина. Каких-либо замечаний, дополнений либо уточнений от участвующих лиц не поступило.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11 который в судебном заседании пояснил, что Троценко С.А. проживает по соседству с ним, напротив его домовладения. Троценко предложил ему поработать у него дома, за выполненную работу Троценко пообещал дать ему одну бутылку водки и пояснил, что у него есть водка и ФИО15 может в любой момент обратиться к нему, чтобы купить у него водки. Ему известно, что Троценко С.А. продает «паленую водку», то есть недоброкачественную алкогольную продукцию. Лично он в конце 2012 года неоднократно приобретал у него алкогольную продукцию. При этом он уверен, что многим жителям станицы известно об этом. В последний раз он приобретал у Троценко С.А. водку в конце ноября 2012 года за 60 рублей, при этом деньги передавал ему лично в руки, в свою очередь Троценко С.А. лично передал ему бутылку водки емкостью 0,5 литра в стеклянной бутылке из-под пива «Жигулевское живое». Сколько именно раз он приобретал у него алкогольную продукцию, точно сказать не смог, но не более 10 раз. На бутылках никаких акцизных марок не было.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он шел по льду реки Тихонькой и вышел на <адрес> к дому, где проживает Троценко С.А., номер дома не помнит. В это время возле его двора стоял ФИО8 и Троценко С.А.. Пока он подошёл к ФИО8, Троценко развернулся и отправился во двор домовладения в котором проживает по <адрес> к ФИО8, он увидел у ФИО8 стеклянную бутылку из-под пива «Балтика-3», заполненную прозрачной жидкостью. ФИО8 сказал ему, что только что купил у Троценко С.А. данную бутылку с водкой за 60 рублей, которую Троценко С.А. вынес ему из домовладения, в котором проживает. ФИО8 предложил ему выпить с ним. Но он отказался, так как в настоящее время не пьет. Далее они направились от двора Троценко С.А. по <адрес> вдоль речки. Пройдя немного по <адрес>, к ним подъехал патрульный автомобиль с сотрудниками полиции, и они представились и предъявили свои служебные удостоверения, задали вопрос ФИО8 о том, что находится в данной бутылке. Ему и ФИО8 было предложено присесть в патрульный автомобиль и проследовать в участковый пункт полиции для разбирательства. Он и ФИО8 добровольно согласились. По приезду в участковый пункт полиции он и ФИО8 пояснили, что в данной стеклянной бутылке с этикеткой «Балтика-3» объемом 0,5 литра, находится спиртосодержащая жидкость, которую ФИО8 купил несколько минут назад из домовладения, расположенного по адресу ст. Новолеушковская, <адрес>, номер не помнит, у Троценко С.А., проживающего там же, за 60 рублей. Сотрудник полиции, пригласил двух понятых. Далее сотрудник полиции пояснил ФИО8, что приобретенная им водка может быть опасна для его жизни и здоровья, так как не имеет заводской упаковки и акцизной марки, после чего предложил ФИО8 выдать для изъятия бутылку с жидкостью, на что последний согласился и добровольно, в его присутствии и присутствии понятых выдал бутылку с прозрачной жидкостью. Сотрудник полиции поместил бутылку с водкой в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы оклеил отрезком белой бумаги, на которую нанес пояснительную надпись, на которой расписались все участвующие лица. После этого сотрудник полиции составил соответствующий протокол, с которым ознакомились участвующие лица и расписались в нем, в том числе ФИО8 и понятые. Каких-либо замечаний, дополнений либо уточнений от участвующих лиц не поступило.
 
    Показаниями свидетеля ФИО18 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она проживает в непосредственной близости от места проживания Троценко С.А., по адресу: <адрес>. ФИО18 известно о том, что Троценко С.А. «приторговывает» спиртными напитками из домовладения по месту жительства. Неоднократно замечала, что к Троценко С.А. приходят местные жители и покупают у него спиртные напитки – разбавленный спирт. Троценко С.А. нигде не работает и живет на вырученные от продажи алкогольной продукции деньги.
 
    Показаниями свидетеля ФИО19 который в судебном заседании пояснил, что он проживает по соседству с Троценко С.А.. Ему. известно о том, что Троценко С.А. «приторговывает» спиртными напитками из домовладения по месту жительства. Неоднократно замечал, что к Троценко С.А. приходят местные жители и покупают у него спиртные напитки – разбавленный спирт. Троценко С.А. нигде не работает и живет на вырученные от продажи алкогольной продукции деньги.
 
    Показаниями свидетеля ФИО20 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он проживает в непосредственной близости от места проживания Троценко С.А., по адресу: <адрес>. ФИО20 известно о том, что Троценко С.А. «приторговывает» спиртными напитками из домовладения по месту жительства. Неоднократно замечал, что к Троценко С.А. приходят местные жители и покупают у него спиртные напитки – разбавленный спирт. Троценко С.А. нигде не работает и живет на вырученные от продажи алкогольной продукции деньги.
 
    Показаниями свидетеля ФИО21 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он проживает в непосредственной близости от места проживания Троценко С.А., по адресу: <адрес>. Ему известно о том, что Троценко С.А. «приторговывает» спиртными напитками из домовладения по месту жительства. Неоднократно замечал, что к Троценко С.А. приходят местные жители и покупают у него спиртные напитки – разбавленный спирт. Троценко С.А. нигде не работает и живет на вырученные от продажи алкогольной продукции деньги.
 
    Кроме того, вина подсудимого Троценко С.А. в совершении преступления подтверждается :
 
    Протоколом предъявления лица для опознания от 20.03.2013, согласно которому свидетель ФИО17 опознал Троценко С.А., у которого 24.10.2012 он приобретал недоброкачественную алкогольную продукцию по месту жительства последнего.
 
    Заключением пищевой судебной экспертизы № 17/363-э от 25.02.2013 согласно которому изъятая у ФИО17 спиртосодержащая продукция в бутылке «Пшеничная водка ПРОТОС» является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В составе жидкости обнаружена токсичная микропримесь – ацетон в значительном количестве и 1-пентанол, присутствие которых в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается.
 
    Протоколом осмотра от 24.10.2012, согласно которому УУП ОМВД России по Павловскому району ФИО12 в присутствии понятых изъял добровольно выданную ФИО17 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная водка ПРОТОС», заполненной прозрачной жидкостью.
 
    Протоколом осмотра от 25.12.2012, согласно которому УУП ОМВД России по Павловскому району ФИО10 в присутствии понятых изъял добровольно выданную ФИО8 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика - 3», заполненной прозрачной жидкостью.
 
    Протоколом осмотра предметов от 04.02.2013, согласно которому осмотрена одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная водка ПРОТОС», частично заполненная прозрачной жидкостью.
 
    Вещественными доказательствами: одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная водка ПРОТОС», частично заполненная прозрачной жидкостью; одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика - 3», частично заполненная прозрачной жидкостью.
 
    Вина Троценко С.А. подтверждается и другими материалами дела исследованными в судебном заседании.
 
    Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия Троценко С.А. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
 
    Троценко С.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ.
 
    Вина Троценко С.А. в совершении преступления установлена в судебном заседании полно, объективно, всесторонне и подтверждается вышеуказанными доказательствами.
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Троценко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и считает что с учетом данных о личности подсудимого Троценко С.А., тяжести обвинения, материального положения подсудимого, состояния его здоровья, обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Троценко С.А. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Троценко С.А. судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения подсудимому наказания, более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Троценко Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Троценко С.А.– обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная водка ПРОТОС», частично заполненная прозрачной жидкостью; одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика - 3», частично заполненная прозрачной жидкостью хранящиеся в камере вещественных доказательств Павловского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд.                        
 
    Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы осужденной разъяснено и понятно.                        
 
    Председательствующий подпись