Приговор от 22 марта 2013 года №1-72/2013

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-72/2013
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-72/2013
 
П Р И ГО В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 марта 2013 года             пгт. Серышево
 
    Серышевский районный суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кулагиной И.В.,
 
    при секретаре Наймушиной Л.Н.,
 
    с участием помощника прокурора <адрес> М.А.И.,
 
    подсудимого – И.В.И.,
 
    защитника - адвоката О.В.К, представившего ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    И.В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, не имеющего детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    -в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый И.В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут И.В.И. на участке местности, расположенном в 500 метрах в северном направлении от <адрес>, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел, нарвав, в принесенный с собой пакет, <данные изъяты> растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты> в количестве 236 г, что относится к крупному размеру.
 
    После чего, И.В.И., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - каннабис (марихуану), в количестве 236 г, что относится к крупному размеру,умышленно незаконно хранил, перенося при себе в мешке от вышеуказанного участка местности до <адрес>, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции наркотического средства в ОМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>.
 
 
    От обвиняемого И.В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
 
        В судебном заседании подсудимый И.В.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый И.В.И. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
        Защитник подсудимого адвокат О.В.К так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что подсудимый И.В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> М.А.И. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
 
        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы.
 
        Суд удостоверился, что подсудимый И.В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
        Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился И.В.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
        Действия И.В.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание И.В.И., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание И.В.И., судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом установленных фактически обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения И.В.И., категории преступления на менее тяжкое, не имеется.
 
        По материалам дела подсудимый И.В.И. характеризуется по месту жительства УУП ОУУП и ПДН ОМВД по <адрес> удовлетворительно, как не работающий, в течение года к административной ответственности не привлекавшийся, в состоянии алкогольного опьянения не замечен, жалоб в отношении него не поступало.
 
        В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
        Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
        В судебном заседании установлено, что действия подсудимого И.В.И. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что И.В.И. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
        При назначении наказания подсудимому И.В.И. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по материалам дела характеризуется удовлетворительно по месту жительства, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления.
 
    С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому И.В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанностей, способствующих достижению цели его исправления.
 
    При определении срока наказания подсудимому И.В.И. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление. Также суд учитывает при определении размера наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом признано в качестве смягчающего наказание И.В.И. обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    И.В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное И.В.И. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    Контроль за поведением условно осужденного И.В.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Возложить на условно осужденного И.В.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении И.В.И., - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 235 грамм, 2 бумажных конверта со смывами с рук, перчатки, упакованные в прозрачный файл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и направить в Серышевский районный суд;
 
        - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при данном уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий: И.В. Кулагина