Дата принятия: 25 мая 2012г.
Номер документа: 1-72/2
Дело № 1 -72/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 10 февраля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Абрамова О.А., его защитника – адвоката Горр Е.В., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абрамова О. А., родившегося <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст. 228.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период примерно до 11 часов 26 апреля 2011 годаАбрамов О.А.,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1,209 грамма, которую незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта.
26 апреля 2011 года в период времени с 11 до 12 часов Абрамов О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> припаркованной около <адрес> незаконно передал ФИО8, <данные изъяты>, часть указанного наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,668 грамма. Впоследствии, в этот же день, 26 апреля 2011 года в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов, Абрамов О.А., находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, получил от ФИО8 в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме не менее 400 рублей.
27 апреля 2011 года в период времени с 09 часов до 09 часов 50 минут Абрамов О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> припаркованной около <адрес> незаконно передал ФИО8, <данные изъяты> еще одну часть указанного наркотического средства, а именно, смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,541 грамма. Впоследствии, в этот же день, 27 апреля 2011 года, в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов, Абрамов О.А., находясь в салоне автомашины <данные изъяты> припаркованной около <адрес>, получил от ФИО8 в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме не менее 400 рублей.
Однако довести до конца указанное преступление, то есть осуществить незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Абрамов О.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданный им ФИО8 наркотик впоследствии был изъят из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в соответствии со ст.ст. 6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РФ №186 от 31.12.2009 года и №882 от 30.10.2010 года) наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - (<данные изъяты> массой 1,209 грамма, является особо крупным размером для данного наркотического средства.
В период примерно до 21 часа 50 минут 12 мая 2011 годаАбрамов О.А.,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,525 грамма, а также наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,672 грамма, которые незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта.
12 мая 2011 года около 21 часа 50 минут Абрамов О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> припаркованной около <адрес> через открытое окно передней пассажирской двери указанного автомобиля незаконно передал ФИО9., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - (<данные изъяты> массой 0,525 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 500 рублей.
15 мая 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 35 минут Абрамов О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь около <адрес>, незаконно передал ФИО13, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,672 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 500 рублей.
Однако довести до конца указанное преступление, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Абрамов О.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача этих наркотических средств осуществлялась в ходе «проверочных закупок», проводимых в соответствии со ст.ст. 6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и переданные Абрамовым О.А. ФИО9 и ФИО13 наркотики были изъяты из незаконного оборота.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РФ №186 от 31.12.2009 года и №882 от 30.10.2010 года)каждое из указанных количеств наркотических средств, а именно:
<данные изъяты> массой 0,525 грамма,
<данные изъяты> массой 0,672 грамма,
является особо крупным размером для данных наркотических средств.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Абрамова О.А. в совершении преступлений полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Подсудимый Абрамов О.А. пояснил суду, что умысла на незаконный сбыт наркотических средств у него не было. Он полагал, что он продает незапрещенные вещества, которые являются благовониями и не употребляются человеком. Кроме того, от ФИО25 он получил два сертификата, которые подтверждали, что данные вещества не относятся к наркотическим средствам.
Однако данные утверждения суд оценивает критически и полагает, что они вызваны желанием подсудимого избежать ответственности за содеянное.
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Абрамов О.А. подтвердил правильность указанных показаний.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно показаниям подсудимого Абрамова О.А. продажу <данные изъяты> он осуществлял различным лицам на территории г.Петрозаводска как в период до 26 апреля 2011 года, так и позже, вплоть до его задержания в конце мая 2011 года. Указанные показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8 ФИО28 согласуются с показаниями ФИО9, ФИО7, ФИО13
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Абрамова О.А., передавшего наркотики ФИО9, ФИО7, ФИО13, были направлены именно на распространение наркотических средств, волеизъявление подсудимого, выраженное передаче наркотика данным лицам, было свободным. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Абрамова О.А. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а представленные в качестве доказательств по делу результаты оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных в отношении подсудимого, свидетельствуют о проведении Абрамовым О.А. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Проведение по настоящему уголовному делу ряда оперативно-розыскных мероприятий было обусловлено различными целями, которые орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, намерен был достичь на том или ином этапе. В частности, первые две «проверочные закупки» проводились в отношении лица, которому Абрамов 26 и 27 апреля 2011 года передал наркотические средства, и были направлены на установление личности фигуранта. В последующем ставились цели выяснить механизма сбыта наркотиков, установления всех соучастников преступления, а также канала поступления наркотических средств.
Вместе с тем, суд считает необходимым внести уточнения в правовую оценку содеянного подсудимым, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что умысел подсудимого Абрамова О.А. на сбыт наркотических средств ФИО9 и ФИО13 12 и 15 мая 2011 года каждый раз носил самостоятельный характер.
В судебном заседании установлено, что подсудимыми в короткий промежуток времени совершены тождественные, однородные действия, объединенные единым умыслом на сбыт наркотических средств неопределенному кругу потребителей, в связи с чем действия Абрамова О.А. по эпизодам 12 и 15 мая 2011 года подлежат единой квалификации как продолжаемое преступление, квалификация действий подсудимого самостоятельно по каждому эпизоду является излишней.
Вместе с тем, учитывая иные обстоятельства передачи наркотических средств ФИО8 26 и 27 апреля 2011 года, то обстоятельство, что переданные указанному лицу наркотики были из другой партии, передавались они в другой промежуток времени, другому лицу, суд находит правильной самостоятельную правовую оценку действий Абрамова О.А. по указанным событиям.
Также суд считает необходимым внести уточнения в описание преступного деяния по событиям 26 апреля 2011 года. Так, в обвинении указано, что 26.04.2011 года Абрамов О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства- <данные изъяты> массой 1,209 грамма. Вместе с тем, как из материалов дела, так и из предъявленного подсудимому обвинения усматривается, что наркотическое средство в указанном количестве было передано Абрамовым ФИО8 двумя частями: наркотик массой 0,668 грамма- 26 апреля 2011 года, а наркотик массой 0,541 грамма- 27 апреля 2011 года. С учетом изложенного суд считает неточным указание в описании преступного деяния, совершенного Абрамовым 26 апреля 2011 года, передачу им наркотика в количестве 1,209 грамма, поскольку судом установлено, что подсудимый в указанный день, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, фактически передал ФИО8 наркотик в количестве 0,668 грамма.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Абрамова О.А.:
по эпизоду 26-27 апреля 2011 года- по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст. 228.1УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,
по эпизоду 12, 15 мая 2011 года- по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст. 228.1УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Абрамова О.А., который ранее не судим,<данные изъяты>
Абрамов О.А. работает, <данные изъяты>
Смягчающими наказание Абрамова О.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>
Отягчающих наказание Абрамова О.А. обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, количества эпизодов преступной деятельности, данных о личности Абрамова О.А., суд считает необходимым назначить Абрамову О.А. наказание именно в виде лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Абрамову О.А. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
При этом поведение Абрамова О.А. после совершения преступлений, <данные изъяты> суд признает исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенных им преступлений, в связи с чем считает возможным назначить Абрамову О.А. наказание в применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи уголовного закона.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Абрамову О.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенных им преступлений, <данные изъяты> возможность получения им дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамова О. А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст. 228.1УК РФ, назначив наказание по каждому из указанных эпизодов с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 года) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Абрамову О.А. пять лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей, без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Абрамову О.А. исчислять с 10 февраля 2012 года.
Меру пресечения Абрамову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Абрамова О. А. взять под стражу в зале суда.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья Е.А. Голяева