Дата принятия: 16 ноября 2010г.
Номер документа: 1-721/9
Дело № 1 - 721/9
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 13октября 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Филимоновой А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Вають Г.З.
подсудимого: Савельева М.Н.
защитника-адвоката: Кускова Д.А.
предъявившего удостоверение № 318 и ордер № 123/10 от 08 октября 2010 года и допущенного к участию в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению САВЕЛЬЕВА М.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
У С Т А Н О В И Л :
09 августа 2010 года в период времени с 01.50 до 02.10 час. Савельев М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у окна дома <адрес> в г. Петрозаводске и заведомо зная, что в доме никого нет, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с корыстной целью и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыв запорное устройство данного окна, через него незаконно проник в одну из комнат первого этажа дома, откуда тайно похитил принадлежащие его знакомой ФИО1 ноутбук "Acer 1410-722G25i Asp Cm ULV 735" серийный номер № за 10.800 рублей и фотоаппарат "Фото Fujifilm J32 Black 12 Megapix, 3XZoom" серийный номер № за 3.040 рублей с картой памяти "SD Card 2 Gb Transcend TS2GSDG" на 2 Гб за 250 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 14.090 рублей, который для неё является значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Савельевым М.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Савельев М.Н. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, частично возместил материальный ущерб потерпевшей, полностью согласен с заявленным гражданским иском, просит строго не наказывать.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Савельева М.Н. следует квалифицировать по пункту "а" части третьей статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д.78).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Савельева М.Н. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, частичное возвращение похищенного, отягчающих, а также иных смягчающих, предусмотренных статёй 61 УК РФ – не усматривает.
На учёте у нарколога и психиатра Савельев М.Н. не состоит, к административной ответственности за последний год привлекался дважды по части первой статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и по части первой статьи 20.25 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется в целом положительно, по месту прохождения воинской службы – положительно.
При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью третьей статьи 158 УК РФ, а также частью первой статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ – явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ – то есть ниже низшего предела, а также для признания смягчающим обстоятельством молодого возраста подсудимого суд не усматривает.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять ввиду небольшой суммы не возмещённого ущерба.
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменились, не признавались не законными и не отменялись.
Вещественные доказательства – сумку и ноутбук "Асеr AS1410" - в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу ФИО1
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в части не возмещённого материального ущерба – в сумме три тысячи двести девяносто рублей суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению, в том числе и как признанный подсудимым.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Кускова Д.А. в сумме 984 руб. 64 коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десять статьи 316 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
САВЕЛЬЕВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части третьей статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Савельеву М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осуждённого не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, места жительства, периодически – в установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядке - являться в орган, ведающий исполнением наказания, для регистрации.
Меру пресечения в отношении Савельева М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Савельева М.Н. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме три тысячи двести девяносто рублей.
Вещественные доказательства - сумку и ноутбук "Асеr AS1410" - оставить у потерпевшей ФИО1
Процессуальные издержки в сумме 984 руб. 64 коп. на оплату услуг адвоката Кускова Д.А. отнести на счёт бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 25 октября 2010 года включительно, для осуждённого Савельева М.Н. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов