Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-72/14стр.23
Дело № 1-72/14 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
Каширский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
при секретаре судебного заседания Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимого Никитчука И.А.,
защитников Потапова М.В., <данные изъяты> и Наумова Г.В. <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никитчука И.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Никитчук И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Никитчук И.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, в неустановленном дознанием месте, в неустановленное точно дознанием время, но не позднее 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть в значительном размере, и с целью незаконного хранения, положил наркотическое средство, находящееся в свертке из фольги в пачку сигарет <данные изъяты>», которую положил в правый передний карман одетых на нем брюк.
После чего Никитчук И.А., в брюках которого находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты> грамма, осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, следовал по улицам <адрес>, где примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был остановлен сотрудниками полиции.
В ходе личного досмотра Никитчука И.А., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут сотрудником полиции ОМВД России по Каширскому району, в правом переднем кармане одетых на нем брюк обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма, то есть в значительном размере.
Таким образом, противоправная деятельность Никитчука И.А. была пресечена.
Героин (диацетилморфин)внесен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, согласно вышеуказанного постановления, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размером для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» героин массой более 0,5 грамм, отнесен к значительному размеру.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Никитчук И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Никитчук И.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Никитчуку И.А. в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Никитчука И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Никитчуком И.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Никитчука И.А. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Никитчука И.А. рецидив преступлений.
Совершенное Никитчуком И.А. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому Никитчуку И.А. наказание, связанное с лишением свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Никитчука И.А. суд не находит.
За осуществление защиты Никитчука И.А., в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику Потапову М.В. вознаграждения в сумме 1100,00 рублей, защитнику Наумову Г.В. вознаграждения в сумме 1100 рублей. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанные суммы процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Никитчука И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Никитчуку И.А. испытательный срок 02 (два) года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Никитчука И.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять место жительства и место работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности, не употреблять наркотические средства и психотропные веществ, в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании, предоставив в названный специализированный орган соответствующие сведения либо сведения об отсутствии оснований для такого лечения.
Меру пресечения Никитчуку И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
Процессуальные издержки: оплата труда адвокатов Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей и Наумова Г.В. в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Волкова Г.М.