Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-72/14(722676)
Уг. дело №1-72/14 (722676)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 27 февраля 2014года
Солнцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре судебного заседания Василеженко Е.П., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
подсудимого – Ташланбаева Д.А.,
защитника – адвоката Проценко К.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ и <адрес>
Ташланбаев Д.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 4 и 5, 327 ч. 1; 159.1 ч. 1; 30 ч. 3, 159.1 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ташланбаев Д.А., являясь подстрекателем, т.е. лицом, склонившим другое лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также являясь пособником, т.е. лицом, содействовавшим совершению преступления путем предоставления информации и средств совершения преступления, при этом являясь лицом, заранее обещавшим скрыть следы преступления и приобрести предметы, добытые преступным путем, совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
Он же совершил мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
Он же совершил покушение на мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных следствием обстоятельствах, из личной заинтересованности, связанной с желанием получения официальной регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, и получения, исходя из этого, соответствующих гражданских прав, в том числе права получения денежных средств в кредитных организациях на территории Российской Федерации, Ташланбаев вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на подделку официального документа – паспорта гражданина Российской Федерации №, выданного отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Ташланбаев Д.А, путём внесения в него заведомо неверных данных, в целях его дальнейшего использования для получения денежных средств в кредит путём предоставления в банк данного паспорта, как официального документа, предоставляющего соответствующие права. Во исполнение преступного умысла он, Ташланбаев Д.А, в указанный период времени, при неустановленных следствием обстоятельствах путем уговора и подкупа, обещая указанному соучастнику оплатить денежное вознаграждение за подделку данного документа, склонил его к совершению подделки официального документа – паспорта гражданина Российской Федерации на свое имя, предоставляющего соответствующие гражданские права, в том числе права получения денежных средств в кредитных организациях на территории Российской Федерации, после чего при неустановленных следствием обстоятельствах передал указанному соучастнику данный паспорт для его частичной подделки, а также при неустановленных следствием обстоятельствах передал указанному соучастнику денежное вознаграждение, получив от него поддельный официальный документ – паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя №, выданный отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с имеющимся в нём оттиском штампа о регистрации по адресу: <адрес>. В соответствии с заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ данный <данные изъяты>, после чего он использовал указанный поддельный официальный документ, предъявив его с целью получения кредита ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг. сотрудникам дополнительного офиса № Московского банка ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.
Он же, ранее совершив в качестве подстрекателя и пособника подделку официального документа, паспорта гражданина Российской Федерации №, выданного отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Ташланбаев Д.А, путём внесения в него заведомо неверных данных - оттиска штампа о регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, использовал указанный поддельный официальный документ, предоставляющий гражданские права, в том числе право на получение денежных средств в кредитных организациях на территории Российской Федерации, предъявив его с целью получения кредита ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотруднику дополнительного офиса № Московского банка ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после чего он, Ташланбаев Д.А., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих московскому отделению банка ОАО «<данные изъяты>», оформил на свое имя кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на получение кредита на сумму <данные изъяты> рублей, предоставив заведомо ложные и недостоверные сведения о месте своего фактического проживания по адресу: <адрес>, а также предоставил сотруднику банка указанный паспорт на свое имя с заведомо ложными и недостоверными сведениями, в результате чего, являясь заемщиком, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», причинив указанному ОАО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, ранее совершив в качестве подстрекателя и пособника подделку официального документа –– паспорта гражданина Российской Федерации №, выданного отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Ташланбаев Д.А, путём внесения в него заведомо неверных данных - оттиска штампа о регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, использовал указанный поддельный официальный документ, предоставляющий гражданские права, в том числе право на получение денежных средств в кредитных организациях на территории Российской Федерации, предъявив его с целью получения кредита ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотруднику дополнительного офиса № Московского банка ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после чего он, Ташланбаев Д.А., имея умысел на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих московскому отделению банка ОАО «<данные изъяты>», собственноручно заполнил бланк заявления-анкеты на получение на своё имя потребительского кредита на сумму <данные изъяты> рублей, при этом предоставил заведомо ложные и недостоверные сведения о месте своего фактического проживания по адресу: <адрес>, а также предоставил сотруднику банка указанный паспорт на свое имя с заведомо ложными и недостоверными сведениями, в результате чего пытался совершить хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в момент совершения преступления был задержан сотрудниками банка.
С предъявленным обвинением подсудимый Ташланбаев Д.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Ташланбаев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Проценко К.А.
Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю, защитник Проценко К.А., представитель потерпевшего ФИО1. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд находит предъявленное Ташланбаеву Д.А. обвинение обоснованным. Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышают десяти лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Ташланбаева Д.А. по ст. ст. 33 ч.4 и 5, 327 ч. 1; 159.1 ч. 1; 30 ч. 3, 159.1 ч. 1 УК РФ является правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Ташланбаев Д.А. ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, возместил вред, причиненный в результате преступления, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Ташланбаеву, судом по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Ташланбаев совершил преступления небольшой тяжести впервые.
Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст.327 УК РФ предусматривает альтернативный вид наказания в виде ограничения свободы, который не может быть назначен Ташланбаеву, так как он не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации, а наказания в виде принудительных работ и ареста в настоящее время не исполняются, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 33 ч. 4 и 5, 327 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, как единственно возможное, и принимает во внимание длительное время нахождения Ташланбаева под стражей.
По ст. 159.1 ч. 1 УК РФ и ст.30 ч. 3,159.1 ч. 1 УК РФ суд считает необходимым назначить Ташланбаеву наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ташланбаев Д.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.4 и 5, 327 ч. 1; 159.1 ч. 1; 30 ч. 3, 159.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.ст. 33 ч. 4 и 5, 327 ч. 1 в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; по ст. 159.1 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей, по ст. 30 ч. 3, 159.1 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 40.000 ( сорока тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг, и считать назначенное наказание отбытым.
В связи с отбытием назначенного наказания, меру пресечения Ташланбаеву отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: мобильный телефон – выдать Ташланбаеву, паспорт, заявление на получение кредита, документы по кредитному договору – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий.