Приговор от 25 марта 2014 года №1-72/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-72/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-72/14 г.     
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Смоленск                                                                                                «25» марта 2014 года
 
Смоленский районный суд Смоленской области
 
    В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,
 
    при секретаре Ивановой О.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Диваковой Ю.С.,
 
    подсудимого Лукьяненкова В.В.,
 
    защитника Немковой М.Е.. . .
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лукьяненкова В.В., . . .:
 
    . . .
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лукьяненков В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества, совершенного в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    01 октября 2013 года около 12 часов 00 минут на крыльце . . ., расположенной по адресу: . . ., у неустановленного лица, без цели сбыта, незаконно приобрел (купил), за денежные средства в сумме . . . рублей РФ, пачку из-под сигарет «. . .» с находящимися внутри полимерным пакетиком с наркотическим средством . . ., массой . . . г. что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (ред. от 23.11.2012) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером, а также полимерный пакетик с находящимся внутри пятью полимерными пакетиками с психотропным веществом . . ., общей массой . . . г (. . . г; . . . г; . . . г; . . . г; . . . г соответственно), что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (ред. от 23.11.2012 г.) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.
 
    Приобретенное наркотическое средство . . ., массой . . . г и психотропное вещество . . ., общей массой . . . г. Лукьяненков В.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе, в левом нагрудном кармане куртки, с 12 часов 00 минут до 14 часов 20 минут 01 октября 2013 г, передвигаясь на служебном автомобиле . . . до . . ., расположенного по адресу: . . ..
 
    01 октября 2013 года в 14 часов 20 минут . . ., расположенном по адресу: . . . наркотическое средство . . ., общей массой . . . г. и психотропное вещество . . ., общей массой . . . г (. . . г; . . . г; . . . г; . . . г; . . . г соответственно), было изъято из незаконного оборота сотрудниками . . ..
 
    . . . и . . . согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)».
 
    В судебном заседании подсудимый Лукьяненков В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Лукьяненкова В.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Лукьяненков В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Лукьяненков В.В. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
 
    Ознакомившись с предъявленным Лукьяненкову В.В. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
 
    Действия Лукьяненкова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 01.03.2012 года №18-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества, совершенного в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Лукьяненков В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Как личность Лукьяненков В.В. . . ..
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, . . .
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает . . . и назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Учитывая наличие отягчающего обстоятельства . . ., при назначении наказания Лукьяненкову В.В. суд не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме этого, назначает наказание с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Не имеется оснований и для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, так как преступление совершено подсудимым при наличии отягчающего наказания обстоятельства . . ..
 
    Лукьяненков В.В. . . . Преступление по данному приговору было совершено в период отбывания наказания, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    Кроме этого, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого Лукьяненкова В.В., обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, приходит к выводу, что оно невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Кроме этого, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    При присоединении дополнительного наказания . . ., суд применяет положение ч.5 ст.70 УК РФ.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лукьяненкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 01.03.2012 года №18-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание . . . и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Лукьяненкова В.В. взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с * * *. . . .
 
    Вещественные доказательства: . . ., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника путем подачи соответствующего заявления.
 
    Судья Смоленского районного суда
 
Смоленской области                                                                                 В.В. Назарова