Приговор от 03 февраля 2014 года №1-72/14

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-72/14
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-72/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    3 февраля 2014 года п.Каменоломни
 
    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Купченко Н.В.
 
    С участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района Ростовской области Щербакова В.В.,
 
    Защитника - адвоката Октябрьского филиала РОКА Жилач Ю.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Подсудимого: Лилия А.А.,
 
    При секретаре: Коротковой Н.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ЛИЛИЯ Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, владеющего языком на котором ведется уголовное судопроизводство - русским языком, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в должности электромонтажника в ООО <адрес> <данные изъяты> не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Лилия Анатолий Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления, находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах в юго-восточном направлении от домовладения № 145, расположенного по <адрес> в х. <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения «конопля», согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 25,98 грамма. После чего Лилия А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления, незаконно хранил по своему месту жительства в <адрес>, расположенном по <адрес> в х. <адрес>, наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 25,98 грамма, которое, согласно Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей № № 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 35 минут до 08 часов 55 минут при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, сотрудниками полиции ОП-3 МУ МВД РФ «Новочеркасское», вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Лилия А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознал, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Жилач Ю.А. ходатайство подсудимого Лилия А.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Выслушав защитника и государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Лилия А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует действия Лилия А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Лилия А.А., действительно имело место, что совершил его именно подсудимый Лилия А.А., как доказана и вина Лилия А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Лилия А.А.: наличие обстоятельств, смягчающих наказание – наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, данные о личности подсудимого - юридически не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, трудоустроенного и имеющего постоянный источник доходов, состоящего на учете в наркологическом диспансере с 2013 года с диагнозом «злоупотребление гашишем», вину в совершении инкриминируемого ему преступления признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, и полагает возможным назначить Лилия Анатолию Анатольевичу наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЛИЛИЯ Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 (триста пятьдесят) часов.
 
    Исполнение наказания, назначенного Лилия Анатолию Анатольевичу по настоящему приговору, поручить начальнику филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по <адрес>.
 
    Меру процессуального принуждения Лилия Анатолию Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет синего цвета с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 1,885 грамма и 0,625 грамма и полимерный пакет желтого цвета с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 22,87 грамма, <адрес>» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: