Приговор от 10 апреля 2014 года №1-72/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-72/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                          Дело № 1-72/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2014 года                             г. Елабуга РТ
 
        Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи        Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ            Хасанова А.А.,                
 
    подсудимых                Белова А.А.,
 
                            Согорина С.А.,
 
    защитников                    Хайруллиной Р.М.,    
 
    представившей удостоверение *** и ордер ***,
 
                                Сагитовой Р.А.,    
 
    представившей удостоверение *** и ордер ***,            
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Белова А.А., <данные изъяты> , судимого:
 
        1) 27 октября 2005 года ..... по ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;
 
    2) 17 июля 2007 года ..... по п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением ..... от 02 апреля 2008 года п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ переквалифицирован на п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде 3лет 3 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения, освобождён 13 июля 2011 года условно-досрочно на 3 месяца 5 дней,
 
    Согорина С.А., <данные изъяты> , судимого:
 
    - 10 мая 2001 года ..... по ч. 4 ст. 111 УК РФ (с последующими изменениями) к 11 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождён 19 марта 2010 года условно досрочно на 2 года 19 дней,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С ТА Н О В И Л:
 
    Белов А.А. и Согорин С.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. примерно в 18 часов Белов А.А. и Согорин С.А., находясь во дворе дома <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение находящегося в подвальном помещении дома <адрес> и принадлежащего ООО «...» имущества. После этого дд.мм.гг. примерно в 23 часа они с целью тайного хищения чужого имущества согласно ранее достигнутой преступной договоренности пришли к дому <адрес> , где Белов А.А. с помощью молотка взломал замок на двери подвального помещения вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, Белов А.А. и Согорин С.А. незаконно проникли в подвальное помещениео дома, откуда тайно похитили принадлежащие ООО «...» перфоратор ..., стоимостью 23 690 рублей, перфоратор ..., стоимостью 28 300 рублей, сварочный аппарат инвертор ... стоимостью 21 602 рубля, машину шлифовальную угловую ... стоимостью 5 000 рублей, машину шлифовальную угловую ... стоимостью 5 400 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 10 800 рублей, пилу электрическую дисковую ..., стоимостью 6 700 рублей.
 
    С места совершения преступления Белов А.А. и Согорин С.А. скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 96 092 рубля.
 
    Подсудимые Белов А.А. и Согорин С.А. полностью признали свою вину в совершённом преступлении.
 
        По ходатайству подсудимых Белова А.А., Согорина С.А. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимых Белова А.А. и Согорина С.А. у суда не имеется.
 
    Судом установлено, что подсудимые Белов А.А. и Согорин С.А. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом ООО «...».
 
    Действия подсудимых Белова А.А. и Согорина С.А. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимым Белову А.А. и Согорину С.А. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим Белову А.А. и Согорину С.А. наказание, является рецидив преступлений.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Белову А.А. и Согорину С.А. суд признаёт наличие малолетних детей, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, ... подсудимого Белова А.А.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, их отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Белова А.А. и Согорина С.А. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ним условное осуждение.
 
        Оснований для назначения Белову А.А. и Согорину С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
 
    Поскольку вред ООО «...» причинён действиями подсудимых Белова А.А. и Согорина С.А., гражданский иск, поддержанный государственным обвинителем, подлежит удовлетворению.
 
    С Белова А.А. и Согорина С.А. подлежит взысканию в пользу ООО «...» солидарно 69 090 рублей.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Белова А.А. и Согорина С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белову А.А. и Согорину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
 
    Обязать условно осужденных Белова А.А. и Согорина С.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию, не покидать место жительства в период времени с 22.00 до 6.00 часов, если это не связано с работой.
 
    Меру пресечения Белову А.А. и Согорину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск ООО «...» удовлетворить.
 
    Взыскать с Белова А.А. и Согорина С.А. солидарно в пользу ООО «...» 69 090 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Белов А.А. и Согорин С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: