Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-72/14
Дело № 1-72/14
(СКР № 13450961)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 11 февраля 2014 г.
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
государственного обвинителя помощник прокурора Сапелкина И.О.,
подсудимой Пашаевой М.Д.,
защитника Колмаковой В.В., уд. № от 2.03.12г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПАШАЕВОЙ Марины Джамалуттиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей по <адрес> Кемеровской области, судимой 12.11.2013 г. Новокузнецким р/судом Кемеровской области по ст. 160 ч. 3, ст. 62 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Пашаева М.Д. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Пашаева М.Д. занимая на основании приказа № 97к о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ должность заведующей магазином отдела по маркетингу и сбыту продукции ОАО «Славино», в обязанности которой, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ г., заведующей магазином <адрес>, входит: обеспечение учета товарно-материальных ценностей; предоставление отчетности об объемах произведенных продаж директору; осуществление подсчетом чеков (денег) и сдача в кассу предприятия полученной выручки (денежных средств) в установленном порядке, составление установленной отчетности, являясь на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина № ОАО «Славино», расположенном по <адрес>, в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, в период времени с 8 час. ДД.ММ.ГГГГ до 17 час. ДД.ММ.ГГГГ г., имея умысел на совершение присвоения денежных средств, принадлежащих ОАО «Славино», с последующим безвозмездным противоправным обращением их в свою пользу для удовлетворения личных нужд, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, незаконно изъяла часть денежной выручки магазина № ОАО «Славино», которая подлежала передаче в бухгалтерию ОАО «Славино», вверенных Пашаевой М.Д. как заведующей магазином отдела по маркетингу и сбыту продукции ОАО «Славино», обратив в свою пользу денежные средства в сумме 61 916 рублей 50 копеек против воли собственника, т.е. присвоив. Похищенными средствами Пашаева М.Д. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ОАО «Славино» ущерб на сумму 61 916 рублей 50 копеек.
Подсудимая Пашаева М.Д. вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником. Иск признает в полном объеме, обязуется возместить ущерб в течении 6 месяцев.
Защитник ФИО5 заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Сапелкин И.О., представитель потерпевшего ФИО4 против ходатайства подсудимой не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. ФИО4 на иске настаивает.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Пашаева М.Д. обоснованно привлечена к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 160 ч. 3 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, санкция ст. 160 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимой Пашаевой М.Д. по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает данные о личности Пашаевой М.Д., которая в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, в браке не состоит, работает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании в виде реального лишения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому суд назначает подсудимой наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимой Пашаевой М.Д. наказание, предусмотренное санкцией ст. 160 ч. 3 УК РФ, т.е. лишение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.
Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновной, по делу не установлено.
Однако, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Пашаевой М.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит нецелесообразным, с учетом личности виновной и ее материального положения.
Гражданский иск ОАО «Славино» о возмещении материального ущерба на сумму 61916, 5 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимой и признан Пашаевой М.Д. в судебном заседании.
Приговор Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно, т.к. преступление совершено до постановления первого приговора.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАШАЕВУ Марину Джамалуттиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ей с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ПАШАЕВОЙ Марины Джамалуттиновны в пользу ООО «Славино» <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области в счет возмещения причиненного ущерба 61916 (шестьдесят одну тысячу девятьсот шестнадцать) рублей 50 копеек.
Обязать Пашаеву М.Д. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, трудиться, не менять постоянного места жительства, работы и № сотового телефона без уведомления инспекции.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: журнал кассира-операциониста КМ-4 на АМС-100К, кассовую книгу ОАО «Славино», тетрадь с Z-отчетами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Новокузнецкому району СУ СК РФ по КО – передать по принадлежности ОАО «Славино», копии указанных документов – хранить пи уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Пашаевой М.Д. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А. Беспалов