Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-72/14
<данные изъяты>
Дело № 1- 72/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Володарск 17 июля 2014 года
Володарский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Афанасьевой И.А. при секретаре Бараевой А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Володарского района Нижегородской области Гущиной В.Н., защитника – адвоката Милюковой Е.А., представившей удостоверение
№ 426 и ордер № 35441 от 17.07.2014 г., подсудимого Куликова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Куликова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Куликов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере при следующих обстоятельствах:
В ночь на 16.04.2014г. на трассе М-7 «Москва- Нижний Новгород» между г. Москва и пос. Золино Володарского района Нижегородской области, Куликов А.В., с целью личного употребления без цели сбыта у неустановленного лица незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,649 грамма.
Указанное психотропное вещество - амфетамин в бумажном свертке Куликов А.В. положил в карман своей одежды и незаконно хранил его без цели сбыта при себе в пути следования на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный № под управлением А., от места приобретения до <данные изъяты> в Володарском районе Нижегородской области трассы Москва - Н.Новгород.
16.04.2014г. около 04-00 на <данные изъяты> трассы Москва-Нижний Новгород <адрес> автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный №
№ под управлением А. с находившимся в ней Куликовым А.В. была остановлена сотрудниками полиции. Опасаясь привлечения к ответственности, Куликов А.В. выбросил сверток с психотропным веществом – амфетамином около автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный №, откуда 16.04.2014 года в 05-10 сверток был изъят сотрудниками полиции.
Согласно заключению физико-химической экспертизы № 562 от 30.05.2014г. вещество в свертке, изъятое в непосредственной близости от Куликова А.В., незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта, содержит в своем составе амфетамин. Амфетамин является психотропным веществом и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Масса вещества составляет 0,649 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, является значительным размером.
При ознакомлении с материалами дела Куликов А.В. своевременно и добровольно, после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением /л.д. 99-101/.
В судебном заседании подсудимый Куликов А.В. подтвердил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением и квалификацией своих действий согласен полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Милюкова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого Куликова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что дело в отношении Куликова А.В. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено Куликовым А.В. своевременно, при ознакомлении с материалами дела и в установленном законом порядке: добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела, обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, либо оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Куликов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми, допустимыми и, в своей совокупности, достаточны для решения судьбы дела и вынесения по делу обвинительного приговора.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме по ст.228 ч.1 УК РФ.
Суд соглашается с указанной позицией государственного обвинителя и квалифицирует преступные действия подсудимого Куликова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 01.03.2012г. N 18-ФЗ/ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ/, не имеется с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности.
При изучении личности подсудимого Куликова А.В. судом установлено: <данные изъяты>.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Куликовым А.В., данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Уголовное дело в отношении Куликова А.В. рассмотрено в особом порядке, посему при назначении наказания подсудимому необходимо применить положения ч.5 ст. 62 УК РФ /в редакции Федерального закона от 04.03.2013 года № 23-ФЗ /.
Подсудимый Куликов А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куликова А.В., судом не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также, с учетом принципов справедливости и гуманизма, суд считает возможным исправление подсудимого и без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимого Куликова А.В. исполнение определенных обязанностей.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Куликова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 01.03.2012г. N 18-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст. 62 УК РФ - сроком на 1 год.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Куликову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Куликову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем – отменить.
Обязать осужденного Куликова А.В. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства /регистрации/ и не менять постоянного места жительства/регистрации/ без уведомления этого органа.
Контроль за поведением условно осужденного Куликова А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.
Вещественные доказательства:
- конверт белого цвета с находящимся в нем порошком белого цвета, заклеенный и опечатанный двумя фрагментами бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Володарскому району Нижегородской области /л.д. 66-67/ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд.
Председательствующий: п/п И.А. Афанасьева
<данные изъяты>