Приговор от 11 марта 2014 года №1-72/14

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-72/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-72/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Ростов-на-Дону 11 марта 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Осипов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Смирягиной И.В.,
 
    подсудимого Роговой С.В.,
 
    защитника адвоката Степаненко Т.Г. <данные изъяты>,
 
    при секретаре Ясиновской Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Роговой С.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Роговой С.В. <данные изъяты> получил лично взятку в виде денег в значительном размере за попустительство по службе при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ условно-осужденный за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, РВЮ пришел отметиться в <данные изъяты> к <данные изъяты> Роговой С.В., который, реализуя возникший у него умысел на получение взятки в виде денег в значительном размере за попустительство по службе, действуя из корыстных побуждений, сообщил РВЮ, что в случае нарушения последним условий условного осуждения он не будет принимать меры, направленные на изменение условий отбывания приговора в части изменения с условного наказания на реальное. В ходе встречи Роговой С.В. сообщил РВЮ, что за указанное попустительство последнему необходимо передать ему денежные средства в размере <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты> Роговой С.В., <данные изъяты> КФВ, <данные изъяты>, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в очередном ежегодном отпуске, и находясь в салоне служебного автомобиля <данные изъяты>, в районе <адрес>, лично получил от РВЮ, участвующего на законных основаниях в рамках проводимого сотрудниками <данные изъяты>, взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> за попустительство по службе, выразившееся в непринятии входящих в его полномочия мер ответственности в случае выявления совершения осужденным РВЮ какого-либо нарушения. После получения от РВЮ денежных средств Роговой С.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты>.
 
    Суд, соглашаясь с квалификацией, данной действиям подсудимого органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за попустительство по службе.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимым Роговой С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, которое было поддержано подсудимым и его защитником Степаненко Т.Г. в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд, установив, что совершенное подсудимым Роговой С.В. преступление относится к категории тяжкого, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При назначении подсудимому Роговой С.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который: имеет место жительства, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.ст. 61,62 УК РФ судом признается – явка с повинной, активное способствование в раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказании судом не установлено.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Роговой С.В. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа в размере сорока кратной суммы с лишением права занимать должности <данные изъяты> сроком на 1 год.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Роговой С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорока кратной суммы взятки, то есть в размере 1200000 рублей с лишением права занимать должности <данные изъяты> сроком на 1 год.
 
    Меру пресечения Роговой С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий