Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-72/14
Дело № 1- 72/14.
Приговор.
Именем Российской Федерации.
18 июня 2014 года. с. Кармаскалы.
Кармаскалинский районный суд РБ в составе судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кармаскалинского района РБ Мухаметова Т.Ф.., адвоката Ахметова Э.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Шаймухаметовой З.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Воронцова Г.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Воронцов Г.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, по неосторожности, в форме преступной небрежности, не предвидя общественно опасных последствий, которые должен был и мог предвидеть, и соответственно не допустить наступления данных последствий, допустил их, с целью избежать предполагаемого им развития конфликтной ситуации с находящимся в состоянии алкогольного опьянения младшим братом Семеновым А.К., убрал от себя руки последнего, схватившего его за одежду, на почве личных неприязненных отношений схватил двумя своими руками за плечо Семенова А.К. и со значительной силой толкнул его в направлении дверного проема, ведущего в зал данного дома, в результате чего Семенов А.К. с ускорением упал на пол, ударившись при этом правой височной частью своей головы об выступающий порог указанного дверного проема, ведущего из кухни в зал этого дома. В результате Семенову А.К. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, закрытого перелома правой височной кости, ушибленной раны, осаднения кожи и кровоподтеков на голове, относящиеся по признаку опасности для жизни человека к тяжкому вреду здоровья и состоящие в прямой причинной связи со смертью, а также в виде кровоподтеков на обеих верхних конечностях, не вызвавшие расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся. Смерть Семенова А.К. наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 до 11 часов в доме по вышеуказанному адресу.
Таким образом, своими действиями Воронцов Г.К. совершил причинение смерти по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ
В судебном заседании подсудимый Воронцов Г.К. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Воронцов Г.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого Воронцоа Г.К. и его защитника Ахметова Э.И.., а также государственного обвинителя Мухаметова Т.Ф., потерпевшего Семенова К.Н., согласных рассмотреть дело в особом порядке, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и размера наказания в отношении Воронцова Г.К. суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что он ранее не судим, вину признал полностью, пришел с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в совершенном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, потерпевший просит не лишать его свободы.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить Воронцову Г.К. наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Воронцов Г.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание - <данные изъяты> исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе жительства осужденного с удержанием в доход государства <данные изъяты>% его заработка
Меру пресечения Воронцову Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - три марлевых тампона, наволочку, куртку, толстовку, рубашку, футболку, пропитанные с веществами бурого цвета уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 389.15 п. 1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела), а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Хасанов Р.У.