Дата принятия: 21 мая 2014г.
        Номер документа: 1-72/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-72/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лесозаводск 21 мая 2014г.
 
    Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Палагиной Е.А.
 
    подсудимого Ашмарина А.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженца г.ххххххх, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, хххххххх, зарегистрированного в ххххххх, проживающего в ххххххх края, ул.ххххххх, ххххххх не судимого,
 
    защитника – адвоката Макарова А.И.., представившей ордер и удостоверение,
 
    потерпевшего Маркова Ю.
 
    при секретаре Архиповой И.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ашмарина А.А. по ст161 ч.1УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 06 час. хх.хх.хххх до 10 час.17 мин. хх.хх.хххх Ашмарин А., находясь в ххххххх края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, прошел в комнату и в присутствии находящихся в квартире ФИО4 и ФИО5, и, игнорируя их просьбы на прекращение преступных действий, в их присутствии открыто похитил DVD проигрыватель модели LG DKIS-5550Q, серийный номер 708VL00007, стоимостью 1390 рублей и цифровую приставку TV-тюнер, производства КНР на 10 каналов, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие Маркову Ю.В., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2590 рублей.
 
    С похищенным имуществом Ашмарин А.А. скрылся и распорядился им по- своему усмотрению.
 
    По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Ашмарин А.А. полностью согласен, вину признает в полном объеме.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению. Ашмарин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защита, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - квалифицированы, верно.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Оснований для освобождения Ашмарина А.А. от уголовной ответственности нет.
 
    При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, полагавшего назначить наказание без лишения свободы.
 
    Ашмарин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, ущерб не возместил, ранее не судим.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд считает, что наказание Ашмарину А.А. следует избрать без изоляции от общества, но в условиях контроля. Другие виды наказания избирать нецелесообразно, поскольку Ашмарин А.А. не имеет постоянного места работы, заработка и других доходов, является инвалидом 3-ой группы.
 
    Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ашмарина А.А, Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Меру пресечения –подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Обязать Ашмарина А.А. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному УИИ графику, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судебные издержки - оказание помощи адвокатом на предварительном следствии и в судебном заседании - отнести за счет казны.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора через Лесозаводский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    .
 
    Судья Курбатова Т.М.