Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-72/14
Дело № 1-72/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Ростовской области 21 марта 2014 года
Судья Азовского городского суда Ростовской области Сагайдак Д.Г.,
при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Азовского межрайонного прокурора Каширна А.Ю.,
потерпевшего Мащенко В.И.,
его представителя – адвоката Третьякова А.Е.,
подсудимого Зыбайлова А.А.,
его защитника – адвоката Очеретина А.П.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Зыбайлова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего машинистом подъемных кранов в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зыбайлов А.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут в <адрес> Зыбайлов А.А., управляя автомобилем <данные изъяты> № в состоянии опьянения, двигался по проезжей <адрес> движении по указанному участку проезжей части, на расстоянии 110 метров от <адрес>, Зыбайлов А.А., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть относясь легкомысленно к сложившейся общественно – опасной дорожной ситуации, нарушил п. 2.7 и п. 10.1 ч.2 ПДД РФ, в результате чего допустил наезд на переходившего проезжую часть пешехода ФИО2, а затем покинул место дорожно – транспортного происшествия.
В результате ДТП ФИО2 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей: <данные изъяты> Данные повреждения возникли в едином механизме травмирования при ДТП от ударного воздействия твердых тупых предметов, давностью причинения соответствуют событиям ДД.ММ.ГГГГ и расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку: значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%)»).
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилась преступная небрежность водителя Зыбайлова А.А., выразившаяся в грубом нарушении требований Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 824), а именно пунктов:
- 1.5 участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
- 2.7 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
- 10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В судебном заседании Зыбайлов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Зыбайлов А.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Защитник Очеретин А.П. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Каширин А.Ю., потерпевший ФИО2 и его представитель Третьяков А.Е. не возражали против заявленного Зыбайловым А.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зыбайлов А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Зыбайлова А.А. в особом порядке.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Зыбайлов А.А. – обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд также учитывает личность Зыбайлова А.А., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Зыбайлов А.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признает и в содеянном раскаивается. По месту жительства и по месту работы Зыбайлов А.А. характеризуется положительно. На учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит. Зыбайлов А.А. имеет малолетнюю дочь, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих назначаемое Зыбайлову А.А. наказание, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания возможно без изоляции Зыбайлова А.А. от общества, но под постоянным и строгим контролем со стороны специализированного государственного органа.
Суд считает необходимым назначить Зыбайлову А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, руководствуясь требованиями частей первой и пятой статьи 62 УК РФ и, применив положения статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Зыбайлову А.А. испытательный срок в течение которого ему предстоит регулярно выполнять обязанности, возложенные на него судом, которые будут способствовать его исправлению.
Суд также считает необходимым назначить Зыбайлову А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, но не в максимальных пределах санкции статьи, с учетом установленных по делу обстоятельств.
При этом суд не считает возможным изменить Зыбайлову А.А. категорию преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.
Потерпевшим ФИО2 к подсудимому Зыбайлову А.А. был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Зыбайлов А.А. иск признал. Признание иска принято судом.
Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зыбайлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зыбайлову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зыбайлова А.А. следующие обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный государственный орган по месту жительства для регистрации один раз в месяц по установленному этим органом графику.
Дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зыбайлова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Взыскать с Зыбайлова А.А. в возмещение морального вреда в пользу ФИО2 250000 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток в Ростовский областной суд через Азовский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Зыбайлов А.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна: судья ________________________