Дата принятия: 16 июня 2014г.
        Номер документа: 1-72/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-72/14                                        <данные изъяты>
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Елань     16 июня 2014 г.
 
    Судья Еланского районного суда Волгоградской области Самохин В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Еланского района Волгоградской областиШамрея А.В.,
 
    подсудимого Страшнова О.А.,
 
    защитника Поповой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №№
 
    при секретаре Анашкиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Страшнова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х<адрес> <адрес>, проживающего по адресам: <адрес>, <адрес> <адрес>, р.<адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ,
 
установил:
 
    Страшнов О.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, лично за совершение им заведомо незаконногобездействия,если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов,Страшнов О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на улице возле здания МО МВД РФ «Еланский», расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем в его действиях усматривалось административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В это время полицейский ППСП МО МВД РФ «Еланский» ФИО7, с целью установления личности Страшнова О.А. и проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, и последующего составления административного протокола, доставил последнего в служебный кабинет № МО МВД РФ «Еланский». При установлении личности Страшнова О.А. полицейским ФИО8 было установлено, что Страшнов О.А. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности и имеет неуплаченные в срок штрафы, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. После этого, примерно в 12 часов, Страшнов О.А., находясь в служебном кабинете № МО МВД РФ «Еланский», с целью избежания ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст.20.21, ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, передал взятку в виде денег в размере № рублей полицейскому ППСП МО МВД РФ «Еланский» ФИО7 за не составление протоколов об административных правонарушениях и за незаконное освобождение от административной ответственности. Указанные денежные средства Страшнов О.А. положил на письменный стол, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
 
    По окончании предварительного следствия обвиняемыйСтрашнов О.А., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимыйСтрашнов О.А. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
        Защитник подсудимого адвокат Попова Н.В. поддержала подзащитногоСтрашнова О.А. - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель Шамрей А.В. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела, по окончании предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    С учётом этого, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела, по окончании предварительного расследования, ходатайство заявлено добровольно, и после проведения консультации сзащитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Страшнова О.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу, лично за совершение заведомо незаконного бездействия,если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ Страшнов О.А. совершил тяжкое преступление.
 
        Страшнов О.А. по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны соседей характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя II степени, активная зависимость
 
    Страшнов О.А. судим ДД.ММ.ГГГГ ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????/?????????????????
 
    Кроме того, Страшнов О.А. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
 
    Страшнов О.А. совершил преступление в период испытательного срока, в связи с чем, условное осуждение к лишению свободы, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, надлежит отменить и назначить ему наказание с применением ст. 70 УК РФ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Страшнова О.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
 
    Признание вины подсудимымСтрашновым О.А., его раскаяние в содеянном, признаются смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Страшнова О.А. суд признает совершение преступления, в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в действиях Страшнова О.А. рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.
 
    Положения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Страшнову О.А. применены быть не могут, поскольку у него имеются отягчающие обстоятельства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также требований уголовного закона, суд приходит к выводу о том, что в целях социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, Страшнову О.А. должно быть назначено наказание, в соответствии со ст. 66, 68 УК РФ, связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы со штрафом.
 
    При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, его имущественное положение и имущественное положение его семьи, а также возможность получения Страшновым О.А. при его трудоустройстве заработанной платы или иного дохода.
 
    Отбывание лишения свободы подсудимому Страшнову О.А., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:денежную купюру Банка России достоинством № рублей, с серийным номером «№», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области, обратить в доход государства; DVDдиск «Verbatim» 4.7 GB 16 Xc записью ОРМ, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Страшнова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере № рублей.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Страшнову О.А., назначенное ему по приговорумирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть неотбытого им наказания по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафомв размере № рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Страшнова О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
 
    Срок отбытия наказания Страшнову О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:денежную купюру Банка России достоинством № рублей, с серийным номером «№», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела управления следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, обратить в доход государства; DVDдиск «Verbatim» 4.7 GB 16 Xc записью ОРМ, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: подпись
 
        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>