Приговор от 21 января 2014 года №1-72/14

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-72/14
Тип документа: Приговоры

    1-72/14 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 января 2014 года             г. Магнитогорск
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
 
    при секретаре             Нелюбиной Л.В.,
 
    С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
 
    Подсудимого                 Клокова Д.В.,
 
    Защитника                    Каблукова И.В.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Клоков Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого.
 
    Задерживался в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Клоков Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а, именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Клоков Д.В., находясь в летней кухне <адрес>, взял на подоконнике ключи от автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, принадлежащей А.Н.П., стоимостью 75 000 рублей. С целью угона автомашины, принадлежащей А.Н.П., без ведома владельца, подошел к автомашине ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, припаркованной в гараже того же дома, имеющимся у него ключом открыл переднюю левую дверь автомашины, сел на водительское сиденье, ключом завел двигатель. Не имея права на управление и пользование данной автомашиной, без цели хищения, уехал с места стоянки, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 
        Подсудимый Клоков Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Каблуков И.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая А.Н.П., которой разъяснено существо рассмотрения дела и вынесения приговора в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
         При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Клокова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Совершенное Клоковым Д.В. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
 
    При назначении вида и размера наказания Клокову Д.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, который судимости не имеет, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Клокову Д.В. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, положительную характеристику, не судим, состояние здоровья.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Клоковым Д.В. преступления и степени общественной опасности при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, его образа жизни, суд считает возможным исправление Клокова Д.В. без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым при вступлении приговора в законную силу: автомашину ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, возвращенную А.Н.П., оставить в ее пользовании.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Клоков Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клокову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на Клокова Д.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц в установленный день для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Клокову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу, автомашину ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, оставить в пользовании А.Н.П..
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении им.
 
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: