Приговор от 26 июня 2014 года №1-72/14

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-72/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-72/14         ...
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 июня 2014 г.                                                                        г. Саров
 
    Саровский городской суд Нижегородской области в составе:
 
    судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,
 
    при секретаре Теленгатор Г.В.,
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора ЗАТО г. Саров Егорышева А.В.,
 
    подсудимого Солодовникова С.В., его защитника адвоката Тапилина Г.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Саровского городского суда Нижегородской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Солодовникова С.В., **** года рождения, уроженца ..., проживающего ..., зарегистрированного в г. Саров, ул. ..., гражданина ..., образование ..., ..., работающего ..., судимого:
 
    15 сентября 2005 года Саровским городским судом Нижегородской области за совершение 8 преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 22 мая 2008 года постановлением Саровского городского суда условное осуждение было отменено, наказание не отбыто;
 
    15 ноября 2005 года Саровским городским судом Нижегородской области по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 18 января 2008 года постановлением Саровского городского суда условное осуждение было отменено, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Солодовников С.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
 
    Солодовников С.В., заведомо зная, что действующим законодательством наркотические средства запрещены к свободному обороту па территории Российской Федерации, в период времени до 21 часов 49 минут 19.02.2014 года, более точное время не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий, у неустановленного в ходе дознания лица без цели сбыта незаконно приобрел два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании (№, от 21.02.2014 года) и заключения эксперта (№ от 16.04 2014 года), содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, общей массой вещества 0,671 грамма, что является значительным размером.
 
    Данное психотропное вещество Солодовников С.В. без цели сбыта незаконно хранил при себе, в носке, одетом на левой ноге до момента его задержания, а именно до 19 февраля 2014 года около 22 час. 00 минут во дворе д. ... по ул. ... г. Саров, Нижегородской области сотрудниками Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области был задержан гражданин Солодовников СВ.
 
    При личном досмотре Солодовникова С.В. в присутствии незаинтересованных лиц 19 февраля 2014 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут в носке одетом на левой ноге Солодовникова С.В. обнаружено и изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № от 21.02.2014 года и заключения эксперта № от 16.04.2014 года содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, общей массой вещества 0,671 грамма, что является значительным размером.
 
    Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., амфетамин отнесен к психотропному веществу, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Масса обнаруженного у Солодовникова СВ. психотропного вещества -амфетамин, составила - 0,671 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером (Список № 1).
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе предварительного следствия по делу Солодовников С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал его защитник.
 
    В судебном заседании Солодовников С.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, судом установлено, что подсудимому Солодовникову С.В. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого преступления он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Солодовникову С.В. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание у Солодовникова С.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является: активное способствование расследованию преступления, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ таковым признается раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание у Солодовникова С.В. не установлено.
 
    При назначении наказания Солодовникову С.В., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает, что он ранее судим по приговору Саровского городского суда Нижегородской области от 15.09.2005 г. по 8 преступлениям, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 22 мая 2008 года постановлением Саровского городского суда условное осуждение было отменено, наказание не отбыто; по приговору Саровского городского суда Нижегородской области от 15.11.2005 г. по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 18 января 2008 года постановлением Саровского городского суда условное осуждение было отменено, наказание не отбыто,вину признавшего, личность виновного, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д....); по месту жительства характеризуется положительно (л.д. ...), по месту работы характеризуется положительно (л.д. ...); привлекался к административной ответственности: 12.02.2014 года по ст. 12.29.1 КоАП РФ - предупреждение (л.д. ...), 08.05.2014 года по ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ - штраф 4000 (четыре тысячи) рублей (л.д. ...), который оплачен, состояние его здоровья (л.д. ...).
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Так же суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 82.1 УК РФ, при наличии которых может быть назначена отсрочка от отбывания наказания лицам больным наркоманией.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд полагает исправление Солодовникова С.В. возможно только с изоляцией от общества наказанием в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Вид исправительного учреждения Солодовникову С.В. определяется по п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
 
    По делу судебные издержки не взыскиваются в связи с обязательным участием защитника по ст. 316 УПК РФ.
 
    В силу п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ в срок лишения свободы подлежит зачету время содержания Солодовникова С.В. под стражей по предыдущему приговору с 16 мая 2014 года.
 
    Судьба вещественных доказательств определяются в силу ст.ст. 81, 309 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Солодовникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить ему наказание, с учетомтребований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговорам Саровского городского суда Нижегородской области от 15 сентября 2005 года, согласно которого Солодовников С.В. осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 22 мая 2008 года условное осуждение было отменено и от 15 ноября 2005 года, согласно которого Солодовников С.В. осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 18 января 2008 года условное осуждение было отменено, определить Солодовникову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговорам Саровского городского суда Нижегородской области от 15 сентября 2005 года и от 15 ноября 2005 года в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, и назначить Солодовникову С.В. наказание, по совокупности приговоров, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Применить Солодовникову С.В. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 26 июня 2014 года.
 
    Зачесть в срок лишения свободы время содержания Солодовникова С.В. под стражей с 16 мая 2014 года до 26 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество - амфетамин, массой 0,591 грамма, хранящееся в Управлении УФСКН России по Нижегородской области (квитанция № от 24.04.2014 г.) и электронные весы, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    П.п. судьи Карпунькина
 
    ...
 
    Судья А.В. Карпунькин