Приговор от 19 февраля 2014 года №1-72/14

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-72/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-72/14 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    19 февраля 2014 года                                                                 Нижний Новгород
 
    Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Корытов В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гриневецкого А.А.
 
    подсудимого К.А.В.
 
    защитника, в лице адвоката Кузнецовой О.Н., представившей ордер № и удостоверение №,
 
    при секретаре Кулагине И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    К.А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего детей 1996 и 2005 г.р., работающего в должности электромонтажника <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 138-1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В апреле 2013 года у К.А.В., имевшего и хранившего у себя дома по адресу: <адрес>, - специальное техническое средство - портативный цифровой видеорегистратор, встроенный в корпус, соответствующий брелоку автомобильной охранной сигнализации, и предназначенный для негласного получения информации, знавшего, что данное специальное средство запрещено к свободному обороту, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного видеорегистратора с целью получения дохода от продажи.
 
    Реализуя свой преступный умысел, К.А.В. 07.04.2013, действуя умышленно, с целью осуществления незаконного сбыта вышеуказанного видеорегистратора, разместил на Интернет-сайте <данные изъяты> объявление о его продаже по цене 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за один видеорегистратор.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, К.А.В. 09.04.2013 в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не зная о том, в отношении него сотрудниками отдела «К» БСТМ ГУ МВД России по Нижегородской области проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение его преступной деятельности, находясь у дома <адрес> г.Н.Новгорода, осуществил незаконный сбыт вышеуказанного видеорегистратора А.А.Е., получив за его сбыт денежное вознаграждение в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
 
    Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как было пресечено сотрудниками отдела «К» БСТМ ГУ МВД России по Нижегородской области.
 
    В судебном заседании подсудимый К.А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 138-1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания К.А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К.А.В. является гражданином РФ (т.1 л.д. 208-212) на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 198), на учете в наркологическом диспансере в настоящее время не состоит (т.1 л.д.197), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.200), ранее не судим (т.1 л.д. 195-156).
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что К.А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет хронические заболевания, является инвалидом 3 группы (т.1 203-205, 213-214).
 
    Кроме того, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления и наличие явки с повинной (т.1 л.д. 113-114), в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей (т.1 л.д. 206-207), в соответствии с п.«а» ч.1 ст.61 УК РФ - совершение впервые преступления средней тяжести.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания К.А.В. суд применяет правила, предусмотренные ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а так же ч.3 ст. 66, поскольку подсудимым совершено неоконченное преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности К.А.В., тяжести совершенного преступления и на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Данное наказание является необходимым и достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного К.А.В., а так же предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, влияния уголовного наказания на исправление К.А.В. суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения К.А.В. от наказания не имеется.
 
    Процессуальных издержек и гражданского иска по делу не имеется.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    К.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 138-1 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1, 5 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу К.А.В. оставить без изменения, по вступлению в силу отменить (т.1 л.д.185-187).
 
    Вещественные доказательства:
 
два цифровых видеорегистратора, встроенные в корпус брелка автомобильной сигнализации и видеорегистратор, встроенный в корпус шариковой ручки - хранящиеся в камере вещественных доказательств СО Сормовского района г.Н.Новгорода СУ СК России по Нижегородской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить (т.1 л.д. 138-139); диски DVD-R - находящийся в материалах дела, хранить там же (т.1 л.д. 152-155).
    Процессуальных издержек и гражданского иска по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Сормовского районного суда
 
    г.Н.Новгорода        В.А. Корытов
 
    К О П И Я        В Е Р Н А
 
    Судья Сормовского районного суда
 
    г.Н.Новгорода        В.А. Корытов