Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-72/14
Дело № 1-72/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июля 2014 года г.Сарапул, Удмуртская Республика
Сарапульский районный суд Удмуртской республики под председательством судьи Русинова В.В., при секретаре Фуфачевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - Удмуртского транспортного прокурора Лачина Д.В.,
подсудимого – Мышкина В.Ю.,
защитника – адвоката Беляевой О.И., представившей удостоверение №692 от 15.08.2005г. и ордер №015514 от 16.07.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Мышкина В.Ю.
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.3 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мышкин В.Ю. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** 2014г., около 05 часов 30 минут в вагоне №16 пассажирского поезда №187 сообщением «Екатеринбург-Ижевск» при его следовании по участку железнодорожного пути Сарапул-Бугрыш Горьковской железной дороги, к Мышкину В.Ю. – начальнику указанного поезда – в связи с обнаружением в поезде безбилетного пассажира, посадку которого незаконно, в нарушение требований «Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», утвержденных Постановлением Правительства РФ №111 от 02.03.2005г. и «Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», утвержденных приказом МПС РФ №30 от 26.07.2002г. осуществил подчиненный Мышкина В.Ю. – проводник вагона пассажирского поезда Х. А.А., обратились сотрудники Ижевского линейного отдела МВД России на транспорте (далее – Ижевского ЛО) К.Э.В. и Н.Р.М., находящиеся на службе, исполняющие свои служебные обязанности и действующие в соответствии с «Графиком работы посадочных групп Ижевского ЛО, утвержденным заместителем начальника Ижевского ЛО 14.04.2014г. При этом младший инспектор (по исполнению административного законодательства) направления по исполнению административного законодательства линейного пункта полиции на станции Сарапул прапорщик полиции К.Э.В., назначенный на должность приказом начальника Ижевского ЛО №164л/с от 25.07.2011г., являющийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в соответствии со ст.ст.2, 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции», а также «Должностной инструкцией младшего инспектора (по исполнению административного законодательства) направления по исполнению административного законодательства ЛПП на станции Сарапул», утвержденной заместителем начальника Ижевского ЛО 25.12.2012г. распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являющийся представителем власти, сообщил Мышкину В.Ю., как начальнику поезда, что в действиях его подчиненного Х.А.А., за которого подсудимый несет организационную ответственность, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.204 УК РФ – «коммерческий подкуп» и что по данному поводу будет проводиться официальная процессуальная проверка в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ.
В связи с этим у Мышкина В.Ю. в указанное время и в указанном месте возник и сформировался преступный умысел, направленный на дачу сотруднику полиции К.Э.В., как должностному лицу лично взятки в виде денег за заведомо незаконное бездействие последнего в его пользу: за сокрытие факта посадки и проезда на вверенном Мышкину В.Ю. поезде безбилетного пассажира, который мог повлечь наступление для Мышкина В.Ю. негативных последствий дисциплинарного характера, за несообщение о данном факте работодателю, а также за непроведение по данному факту процессуальной проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ.
Реализуя указанный преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также тот факт, что К. Э.В. является сотрудником полиции, исполняющим свои должностные обязанности, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и в его полномочия входит инициирование процессуальной проверки по факту проезда в поезде безбилетного пассажира и сообщение об этом в какой-либо форме работодателю, около 05 часов 45 минут ***2014г. в служебном помещении – радиокупе вагона №16 пассажирского поезда №187 сообщением «Екатеринбург-Ижевск» при его следовании по участку железнодорожного пути Сарапул-Бугрыш Горьковской железной дороги, что на территории Сарапульского района УР, Мышкин В.Ю., проявляя настойчивость в достижении преступного результата, положил в карман находившейся при К. Э.В. сумки для последнего свои денежные средства в размере 4000 руб. в качестве взятки за сокрытие факта посадки и проезда на вверенном Мышкину В.Ю. поезде безбилетного пассажира, за несообщение о данном факте работодателю, а также за непроведение по данному факту процессуальной проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ. К.Э.В. принять вышеуказанные денежные средства от Мышкина В.Ю. отказался.
Таким образом, Мышкин В.Ю. совершил все необходимые умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки лично в виде денег в размере 4000 руб. младшему инспектору (по исполнению административного законодательства) направления по исполнению административного законодательства линейного пункта полиции на станции Сарапул прапорщику полиции К.Э.В., являющемуся должностным лицом, постоянно осуществляющему функции представителя власти и находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за заведомо незаконное бездействие К.Э.В. в его пользу: за сокрытие факта посадки и проезда на вверенном Мышкину В.Ю. поезде безбилетного пассажира, за несообщение о данном факте работодателю, а также за непроведение по данному факту процессуальной проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, однако не смог довести вышеуказанное преступление до конца, так как К.Э.В. отказался принять взятку, то есть по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
Обвиняемым Мышкиным В.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Мышкин В.Ю. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исследовав данные, в том числе характеризующие личность и психическое здоровье подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Мышкина В.Ю. и виновности его в совершении преступления.
Действия Мышкина В.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30; ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мышкину В.Ю., суд учитывает наличие у виновного малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мышкину В.Ю., судом не усматривается.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного им преступления, личность виновного.
Мышкин В.Ю. совершил тяжкое преступление против государственной власти, в то же время, не судим, характеризуется положительно, работает, на учете у психиатра не состоит.
Мышкин В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, проживает в условиях семьи, воспитывает 3 малолетних детей. Жена подсудимого имеет незначительный доход, вследствие чего бремя содержания семьи почти целиком лежит на Мышкине В.Ю. Учитывая указанные, по мнению суда, исключительные обстоятельства, поведение виновного после совершения преступления, значительный минимальный предел штрафа, предусмотренный санкцией ч.3 ст.291 УК РФ, который был бы кабальным для многодетной семьи Мышкина В.Ю., наказание виновному может быть назначено в виде штрафа в размере ниже низшего предела – с применением ст.64 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15; ст.ст.80.1, 81 УК РФ не имеется.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает Мышкина В.Ю. от судебных издержек.
В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мышкина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 руб., что соответствует десятикратной сумме взятки.
Меру пресечения Мышкину В.Ю. не избирать.
Вещественные доказательства:
- 4 купюры банка России достоинством 1000 руб. каждая конфисковать в доход государства.
Освободить осужденного от судебных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор. В случае подачи жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.В.Русинов