Приговор от 21 апреля 2014 года №1-72/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-72/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-72/14                     «21» апреля 2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
Котельниковский районный суд
 
Волгоградской области
 
    В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.
 
    С участием государственного обвинителя Мсоева А.Ю.
 
    Подсудимого Лабазанова И.Б.
 
    защитника Цветашова Г.И. ордер №044453 от 04.03.2014г.
 
    при секретаре     Кухаренко И.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
 
    Лабазанова И.Б., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <время> Лабазанов И.Б., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в подворье А. Е.М., расположенное по адресу: <адрес>, путем вырывая скобы навесного замка, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив потерпевшему А. Е.М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Лабазанова И.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, возместил ущерб, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является нахождение во время совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что на момент совершения преступления Лабазанов И.Б. являлся не судимым, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Подсудимый Лабазанов И.Б. совершил данное преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, приговор Котельниковского районного суда Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ которым Лабазанов И.Б. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ и ему назначено наказание <данные изъяты>, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Лабазанова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Обязать Лабазанова И.Б. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий отбывание наказания два раза в месяц в дни установленные данным органом, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Лабазанову И.Б. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ которым Лабазанов И.Б. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ и ему назначено наказание <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего А.Е.М., оставить ему.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий судья      А.В. Лунёв