Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-72/14
Дело № 1-72/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 07 марта 2014г.
Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
с участием гособвинителя транспортной прокуратуры <адрес> – Русяева В.А.
подсудимого Сачкова А.О.
защитника - адвоката Ефремова А.А. по ордеру № 003323 от 28.02.2014г.
при секретаре – Филоновой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
Сачкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде
- в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Сачков А.О. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
декабря 2013 года примерно в 23 часа 40 минут Сачков <данные изъяты>, проходя по бетонной дорожке около дома № 2 по <адрес>, увидел находившийся в щели бетонной дорожки в 45 см от дома № 2 оставленный неустановленным лицом пакетик с замком из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, осознавая, что находящееся в данном пакетике вещество является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта данного наркотического средства, для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, поднял указанный пакетик с наркотическим средством и положил его в левый боковой карман надетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе указанное наркотическое средство.
декабря 2013 года в 00 часов 10 минут Сачков А.О., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, находясь около автомобильной дороги в 30 метрах от опоры линии контактной сети № 22, в 10 метрах от железнодорожного моста в районе станции <адрес> по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками полиции, доставлен в помещение дежурной части <адрес> по адресу: <адрес> А, где в тот же день в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут в ходе проведения личного досмотра у Сачкова А.О. в левом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят указанный пакетик с замком из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся внутри него веществом желтовато-серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно проведенному исследованию и заключению судебной экспертизы является наркотическим средством - <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма, относящейся согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» к крупному размеру.
По окончанию предварительного следствия обвиняемым Сачковым А.О. было заявлено ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сачков А.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения. Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Сачкову А.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Сачкова А.О., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сачкова А.О. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания Сачкову А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>
В этой связи наказание подсудимому должно быть назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
По месту жительства, учебы, по месту занятия спортом Сачков А.О. характеризуется <данные изъяты>.
Признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления впервые, а также относительно молодой возраст подсудимого, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, что по убеждению суда соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.5 УК РФ в пределах санкции части 2 статья 228 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Сачкова А.О., массой 2.20 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сачкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сачкову <данные изъяты> в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.
Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над его поведением, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения избранную в отношении Сачкова <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Сачкова А.О., массой <данные изъяты> грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> с суд через Ворошиловский районный суд <адрес> с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
Председательствующий