Приговор от 10 января 2014 года №1-72/14

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-72/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    
    5
 

 

 
    Дело №1-72/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    10 января 2014 года г.Барнаул
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Герасименко И.В.,
 
    при секретаре Архиповой Е.Ф.,
 
    с участием помощников прокурора Индустриального района г.Барнаула Ястребиловой О.В., Корнилович Г.Н.,
 
    адвоката Городилова Н.Н., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
 
    подсудимого Алексеева Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    АЛЕКСЕЕВА Е.С, ДД.ММ.ГГГГ года
 
    рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, ***
 
    ***
 
    *** зарегистрированного по
 
    <адрес>, проживающего по
 
    *** не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Алексеев Е.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее *** часов ДД.ММ.ГГГГ Алексеев Е.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20-24 Федерального Закона Российской Федерации от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил непосредственно при себе без цели сбыта приобретенное для личного употребления при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 887 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. *** «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Алексеев Е.С. был задержан сотрудниками полиции у дома №*** по <адрес>. В ходе личного досмотра Алексеева Е.С., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов до *** часов в служебном кабинете Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по <адрес>, сотрудниками полиции обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Алексеевым Е.С. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 887 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Допрошенный в судебном заседанииподсудимый Алексеев Е.С. виновным себя признал и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением об обстоятельствах совершенного преступления.
 
    В ходе предварительного расследования обвиняемый Алексеев Е.С. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
 
    Виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.
 
    Показаниями свидетеля ФИО1., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должностистаршего оперуполномоченного по ОВД РУФСКН России по Алтайскому краю. В 4-й отдел оперативной службы поступила информация, что Алексеев приобретает и хранит при себе наркотические средства растительного происхождения. В целях документирования преступной деятельности Алексеева проводилось оперативно-розыскное мероприятия «наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около *** часов у дома №*** по <адрес> он и оперуполномоченный ФИО2 задержали Алексеева, у которого в руках находились два полимерных пакета желтого цвета с надписью «***» и один полимерный пакет белого цвета с надписью «***». После задержания Алексеев был доставлен в РУФСКН России по Алтайскому краю по <адрес>, где в присутствии понятых у Алексеева были изъяты смывы с кистей рук и произведен личный досмотр. Перед началом досмотра на предложение добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, Алексеев пояснил, что при нем находятся три полимерных пакета с наркотическим средством марихуаной. В ходе личного досмотра из рук Алексеева изъяты два полимерных пакета желтого цвета с надписью «***» и один полимерный пакет белого цвета с надписью «***», в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде частей растений с пряным запахом. Алексеев пояснил, что в пакетах находится марихуана, и указанные пакеты с наркотиком его кто-то попросил забрать в лесополосе. Кроме того, из заднего кармана шорт Алексеева изъяты мобильный телефон «***» с сим-картой «***» и паспорт на имя Алексеева. Каких-либо заявлений и замечаний от понятых и Алексеева не поступило (л.д.***).
 
    В ходепроверки показаний на месте свидетель ФИО1дал аналогичные показания (л.д.***).
 
    Аналогичными показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.***).
 
    Показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должностиоперуполномоченного 4-го отдела оперативной службы РУФСКН России по Алтайскому краю. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов в служебном кабинете РУФСКН России по Алтайскому краю он в присутствии понятых произвел изъятие ватным тампоном смывов с кистей рук Алексеева и изготовил контрольный ватный тампон (л.д.***).
 
    Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, чтона протяжении нескольких лет она пользуется абонентским номером ***. Абонентский номер *** ей не знаком, и кто мог ей звонить с указанного номера ДД.ММ.ГГГГ в *** часов и *** часов, она не знает, Алексеев ей не знаком (л.д.***).
 
    Показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, чтоабонентским номером *** она пользуется около пяти лет, при этом никому в пользование свой телефон не дает. Абонентский номер *** использует ее супруг Алексеев, ДД.ММ.ГГГГ. она созванивалась с ним, но о чем они разговаривали, она не помнит (л.д.***).
 
    Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, чтоДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете РУФСКН России по Алтайскому краю по <адрес> они участвовали в качестве понятых при производстве смывов с кистей рук и личного досмотра Алексеева. Перед началом досмотра на предложение добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, Алексеев указал на два полимерных пакета желтого цвета с надписью «***» и один полимерный пакет белого цвета с надписью «***», которые стояли на полу в кабинете. При этом Алексеев пояснил, что в пакетах находится растение конопля, данные пакеты его кто-то попросил перенести, и когда он их переносил, его задержали сотрудники полиции. Затем по просьбе сотрудников полиции Алексеев поднял пакеты с пола, и в ходе личного досмотра из рук Алексеева были изъяты три указанных пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде частей растений с пряным запахом.Кроме того,из заднего кармана шорт Алексеева были изъяты мобильный телефон «***» с сим-картой «***» и паспорт на имя Алексеева. Каких-либо заявлений от Алексеева не поступало (л.д.***).
 
    Согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ., вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в упаковке №***(полимерный пакет с надписью «***», изъятый в ходе личного досмотра Алексеева ДД.ММ.ГГГГ.), является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 399 граммов. Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в упаковке №*** (полимерный пакет белого цвета с надписью «***», изъятый в ходе личного досмотра Алексеева ДД.ММ.ГГГГ.),является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 114 граммов. Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в упаковке №*** (полимерный пакет с надписью «***», изъятый в ходе личного досмотра Алексеева ДД.ММ.ГГГГявляется наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 374 грамма. На ватном тампоне со смывами с кистей рук Алексеева содержатся основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, являющийся действующим началом наркотических средств каннабиса (марихуаны), гашиша, масла каннабиса (гашишного масла), в следовых количествах. На контрольном ватном тампоне основные каннабиноидные компоненты и тетрагидроканнабинол не обнаружены (л.д.***).
 
    Вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами уголовного дела: постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым в следственную службу РУФСКН России по Алтайскому краю представлены результаты оперативно-розыскного мероприятия«наблюдение» в отношенииАлексеева Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.***); протоколом изъятияот ДД.ММ.ГГГГ смывов с кистей рук Алексеева Е.С. (л.д.***); протоколом личного досмотра Алексеева Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ у которого изъяты три полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, мобильный телефон «***» с сим-картой «***» (л.д.***); справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около *** часов у дома №*** по <адрес> задержан Алексеев Е.С., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 887 граммов (л.д.***), информацией КГБУЗ «***» о том, что ДД.ММ.ГГГГ Алексеев Е.С. прибыл в экспертный отдел диспансера, однако категорически отказался от медицинского освидетельствования и сдачи биосреды, в связи с чем судебная наркологическая экспертиза Алексееву Е.С. не проводилась (л.д.***); информациейОАО «***» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой абонентский номер *** зарегистрирован на Алексеева Е.С. (л.д.***); информацией ОАО «***» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой абонентский номер *** зарегистрирован на ФИО4 (л.д.***); протоколом осмотра, признания и приобщения изъятых предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.***).
 
    Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы, Алексеева Е.С. следует считать вменяемым (л.д.***), оснований сомневаться в правильности выводов экспертов у суда не имеется.
 
    Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.
 
    По смыслу закона, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
 
    Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Алексеев незаконно хранил непосредственно при себе без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 887 граммов, и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками полиции, после чего наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Алексеева.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 887 граммов, составляет крупный размер.
 
    С учетом данных обстоятельств суд квалифицирует действия Алексеева Е.С. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При этом из описания преступного деяния, совершенного Алексеевым Е.С., суд считает необходимым исключить указание на реализацию им преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в совершении указанных действий Алексеев Е.С. не обвиняется.
 
    При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной (л.д.***), наличие малолетнего ребенка, удовлетворительные характеристики по месту жительства и по месту работы, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ суд также не находит.
 
    В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Алексеев Е.С. не задерживался.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой 887 граммов; бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Алексеева Е.С.; бумажный пакет с контрольным ватным тампоном – подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Мобильный телефон «***» с сим-картой «***» №*** – подлежит возвращению законному владельцу. Бумажный пакет с детализаций телефонных соединений абонента сотовой связи №*** – остается при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    АЛЕКСЕЕВА Е.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года, в течение которого условно осужденный Алексеев Е.С. должен своим поведением доказать исправление. Обязать Алексеева Е.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алексеева Е.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 887 граммов; бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Алексеева Е.С.; бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Мобильный телефон «***» с сим-картой «***» №*** – возвратить Алексееву Е.С. Бумажный пакет с детализаций телефонных соединений абонента сотовой связи №*** – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
    Судья:
 
    Верно, судья: И.В.Герасименко
 
 
 
    ***
 
    ***