Приговор от 18 февраля 2014 года №1-72/14

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-72/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-72/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 18 февраля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Соколовского А.А.,
 
    подсудимого Меньшова К.В.,
 
    защитника – адвоката Киссель А.Г.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей Р.,
 
    при секретаре Сергиенко А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Меньшова К.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего неофициально, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по <адрес> в <адрес>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый совершил два эпизода тайного хищения имущества Р., с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меньшов К.В. находился в квартире, расположенной по <адрес> в <адрес>, где увидел в спортивной сумке, принадлежащей Р., золотое обручальное кольцо, принадлежащее последней. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение указанного имущества потерпевшей, с причинением последней значительного ущерба.
 
    Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанные время и месте, Меньшов, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, достал из спортивной сумки Р. принадлежащее той золотое обручальное кольцо, стоимостью 3500 рублей, тем самым тайно похитив указанное имущество.
 
    После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Меньшов находился в квартире, расположенной по <адрес> в <адрес>, где увидел на столе ноутбук <данные изъяты>, принадлежащий Р. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение указанного имущества потерпевшей, с причинением последней значительного ущерба.
 
    Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанные время и месте, Меньшов, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, сложил ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 11200 рублей, вместе с зарядным устройством к нему, стоимость которого входит в стоимость ноутбука, в принадлежащую Р. сумку для ноутбука, стоимостью 500 рублей, тем самым тайно похитив указанное имущество.
 
    После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей.
 
    В суде подсудимый вину признал полностью.
 
    Учитывая, что Меньшов после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
 
    осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
 
    государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
 
    потерпевшая в судебном заседании не возражала против принятия решения в особом порядке,
 
    обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
 
    суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Меньшова подлежат квалификации:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 04 - 07.09.2013г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01.11.2013г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, его частичный возврат потерпевшей, намерение полностью возместить причиненный ущерб, трудоспособный возраст подсудимого, отсутствие судимости, состояние его здоровья и его близких родственников, наличие малолетнего ребенка, которому он оказывает материальную помощь, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, совершение преступлений в незначительный промежуток времени друг от друга, принимая во внимание личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, мнение потерпевшей о его наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Не усматривает суд оснований и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Не находит суд оснований и для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьМеньшова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 04 - ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 1 года лишения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Меньшову наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    -обручальное кольцо из металла желтого цвета, переданное потерпевшей Р. под сохранную расписку – оставить последней по принадлежности,
 
    -копию залогового билета ООО Ломбард <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г., копию кассового чека на ноутбук <данные изъяты>, копию боковой стенки коробки от ноутбука <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья - А.А. Искуснова