Приговор от 13 мая 2014 года №1-72/14

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-72/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иркутск 13 мая 2014 года
 
    Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Савкиной М.С., при секретаре Емельяновой И.Ф.,
 
    с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – <данные изъяты> Давыдовой Е.Н.,
 
    стороны защиты: адвоката <данные изъяты> Котовщиковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Бахтурова А. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-72/14 в отношении:
 
    Бахтурова А. В., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    находящегося по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бахтуров А. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 52 минут до 16 часов 55 минут, Бахтуров А.В., находясь в помещении «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта за денежное вознаграждение наркотического средства, осознавая, что своими действиями незаконно вводит в оборот наркотики и желая этого для личного обогащения, не имея на это законных прав и оснований, передал 5 бумажных свёртков с наркотическим средством героин общей массой 0,3085 гр. <данные изъяты>, осуществляющему проверочную закупку, за денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей.
 
    Умышленные действия Бахтурова А.В., направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку реализованное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, осуществлявшими проверочную закупку.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бахтуров А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что он является наркозависимым, употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил <данные изъяты>, с которым он знаком около полугода, который так же употребляет героин, и спросил, есть ли у него наркотики и собирается ли он ехать за ними, на что он ответил, что наркотиков нет и ехать за ними он не собирается. Позже <данные изъяты> позвонил ему еще несколько раз и, зная, что он в любом случае поедет за наркотиком для себя, уговорил его съездить за героином, они договорились, что <данные изъяты> приедет к нему и они вместе поедут за наркотиками в <адрес>. Он ждал машину, чтобы ехать за наркотиками, и около 12.00 часов, когда он уже собрался ехать, позвонил <данные изъяты> и сказал, чтобы он приезжал к нему, на что <данные изъяты> попросил его купить ему героин на свои деньги, сказав, что он в больнице проходит флюорографию. <данные изъяты> попросил приобрести для него героин на 1 000 рублей. Поскольку у него были свободные деньги, он согласился и они договорились встретиться позже. Для <данные изъяты> он приобрел 5 чеков героина на 1 000 рублей, стоимость одного чека – 200 рублей, сколько чеков он приобрел для себя, он не помнит. Вернувшись около 14.00 часов, он позвонил <данные изъяты>, который сказал, что еще не освободился и сказал примерное время, когда освободится. Он и <данные изъяты> употребили героин, который он купил для них, после чего они поехали в центр города, поскольку <данные изъяты> нужно было в <данные изъяты> диспансер. Приехав с сожительницей <данные изъяты> в центр, он созвонился с <данные изъяты>, после чего они встретились в <данные изъяты> диспансере, где <данные изъяты> отдал ему деньги, а он отдал ему сверток с героином, после чего его задержали. После задержания он был досмотрен, в ходе досмотра он добровольно выдал сотрудникам полиции деньги, полученные от <данные изъяты> - 1 купюру достоинством 1 000 рублей, сказав, что забрал их взамен героина, так же у него был изъят сотовый телефон. Признает, что сбыт наркотического средства имел место, однако корыстного умысла у него не было, он хотел помочь <данные изъяты> из сострадания, поскольку наркозависимые – больные люди и понимают друг друга, ранее он и <данные изъяты> не раз так помогали друг другу.
 
    В связи с наличием существенных противоречий в показаниях Бахтурова А.В. в порядке ст. 276 УПК РФ судом оглашены и проверены показания Бахтурова А.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ года, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с молодым человеком по имени Стас, который также как и он употреблял наркотики. Периодически они созванивались, чтобы узнать, где можно приобрести наркотики для употребления. ДД.ММ.ГГГГ г., около 11 часов, ему позвонил Стас и спросил, есть ли у него наркотическое средство героин, он сказал, что героина у него нет. После 12 часов он с целью приобретения героина поехал на автомобиле в <адрес>, так как на протяжении 2 месяцев он приобретает героин у своей знакомой Ольги, которая проживает в <адрес> и там же продает наркотики. Героин он приобретает у Ольги по 1 500 рублей за 1 грамм, которого ему хватает примерно на 15 разовых доз. По просьбе Стаса он покупал у Ольги наркотики для него. ДД.ММ.ГГГГ года, когда он собрался ехать в <адрес>, он позвонил Стасу и сообщил, что поедет в <адрес> за наркотиками. Стас попросил, что бы он приобрел для него героин на 1 000 рублей, на что он согласился. Приехав в <адрес>, он встретился с Ольгой, у которой купил 1 грамм героина на 1 500 рублей, после чего поехал домой, где употребил с <данные изъяты> по 1 дозе героина. Около 16 часов он и <данные изъяты> поехали в «<данные изъяты> диспансер», расположенный на <адрес>, так как <данные изъяты> надо было в больницу, со Стасом они договорились встретиться позже, после того, как он освободится из больницы. Когда он с <данные изъяты> были в больнице, ему позвонил Стас и спросил, где он находится, на что он объяснил Стасу, что ему нужно идти с ООТ «<данные изъяты>» до <адрес>. <данные изъяты> стояла в это время у входа в кабинет врача. Когда Стас подошел, он позвонил, после чего он вышел на улицу и они увидели друг друга, после чего он зашел в тамбур диспансера, Стас зашел следом за ним. В тамбуре Стас передал ему денежные средства в размере 1 000 рублей 1 купюрой, он передал Стасу 1 полиэтиленовый сверток, в котором находилось 5 чеков с наркотическим средством героин, которые он купил в <адрес>. Где в это время была <данные изъяты>, он не знает, передача наркотического средства происходила в тамбуре больницы, где кроме него и Стаса никого не было. После передачи Стас вышел на улицу, а он зашел в помещение диспансера и стал надевать бахилы на ноги. В этот момент он увидел, что к нему идет <данные изъяты>, он встал и в это же время к нему подошли молодые люди, их было 3 человека, которые представились сотрудниками полиции и предъявили удостоверения. Сотрудники полиции ему сообщили, что он задержан и спросили, есть ли у него наркотические вещества и запрещенные предметы, на что он ответил, что у него ничего нет. После этого сотрудники полиции поинтересовались, есть ли у него денежные средства, на что он ответил, что есть. Далее в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли 1 000 рублей 1 купюрой, а затем него доставили в отдел полиции (л.д. 70-73).
 
    Оглашенные показания подсудимый Бахтуров А.В. подтвердил, пояснив, что на момент допроса лучше помнил детали произошедшего, в том числе, денежную сумму, потраченную на приобретение наркотического средства героин.
 
    Суд, выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел как из анализа показаний подсудимого и свидетелей, так и других доказательств по делу, исследованных в судебном заседании.
 
    Оценивая показания подсудимого Бахтурова А.В., данные им в судебном заседании, а так же показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, суд в целом – в части места, времени, обстоятельств покушения на сбыт наркотического средства доверяет им, поскольку они неизменны, последовательны, согласуются между собой, с показаниями свидетелей, с письменными доказательствами, что позволяет положить их в основу приговора при доказывании вины подсудимого в совершении изложенного выше преступления в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    К показаниям Бахтурова А.В. как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия об отсутствии у него корыстного умысла при сбыте наркотического средства, суд относится критически, находит их надуманными, не нашедшими объективного подтверждения, опровергающимися показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела и расценивает их как способ защиты, избранный подсудимым в целях умаления собственной вины в совершенном преступлении.
 
    Несмотря на частичное признание подсудимым Бахтуровым А.В. своей вины, его виновность в совершении указанного преступления полностью установлена совокупностью нижеприведенных доказательств, исследованных судом.
 
    Так, свидетель <данные изъяты>., допрошенный в судебном заседании, показал, что он является <данные изъяты> ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес>. С начала ДД.ММ.ГГГГ в их отдел поступала оперативная информация о том, что Бахтуров А. занимается сбытом наркотического средства героин, однако возможности проверить ее не было. В середине ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился <данные изъяты> с заявлением о том, что он желает участвовать в ОРМ в качестве покупателя, так же сообщив, что ранее приобретал у Бахтурова героин. Об обращении <данные изъяты> было доложено руководству, в связи с чем было получено разрешение на проведение в отношении Бахтурова А.В. ОРМ «Проверочная закупка», ответственным за проведение ОРМ был назначен он. Кроме него в ОРМ принимали участие <данные изъяты> которые были в группе задержания, так же к участию в ОРМ были привлечены двое представителей общественности. При подготовке ОРМ <данные изъяты> созванивался с Бахтуровым, Бахтуров спросил, на какую сумму <данные изъяты> желает приобрести наркотик и сообщил, что после обеда поедет в центр и сообщит о месте встречи. В течение дня Бахтуров и <данные изъяты> неоднократно созванивались, после чего Бахтуров назначил <данные изъяты> встречу в <данные изъяты> центре. В послеобеденное время, примерно в 16-17 часов, он с покупателем и двумя участвующими выехали на машине <данные изъяты>, к <данные изъяты> диспансеру и остановились недалеко от обозначенного места на <адрес>. На месте им в присутствии представителей общественности была досмотрена автомашина, затем покупатель, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего покупателю были вручены денежные средства в размере 1 000 рублей одной купюрой, с которой заранее была снята ксерокопия и которая была продемонстрирована покупателю и участвующим лицам. После этого <данные изъяты> вышел из машины, направился в строну <данные изъяты> центра и зашел в его двери, которые открыл Бахтуров, он и двое представителей общественности, так же выйдя из машины и наблюдая за <данные изъяты> на расстоянии 3-5 метров, остались на улице. Примерно через 1-2 минуты <данные изъяты> вышел и пошел в сторону а/м <данные изъяты>, он и представители общественности пошли за ним. Подойдя к а/м, <данные изъяты> сел внутрь, они так же сели в машину. В машине он предложил <данные изъяты> выдать запрещенные предметы, на что <данные изъяты> добровольно выдал из кармана трико полиэтиленовый пакетик с пятью свертками из тетрадного листа в клетку, в которых находилось порошкообразное вещество, пояснив, что приобрел их у Бахтурова за 1 000 рублей. Выданное <данные изъяты> он упаковал в бумажную упаковку, конверт оклеил биркой с оттиском печати «Для пакетов №», была нанесена пояснительная надпись, представители общественности и <данные изъяты> расписались на бирке. Впоследствии этот конверт был направлен на исследование в ЭКЦ, результаты которого показали, что находящееся в свертках порошкообразное вещество - героин. На протяжении всего наблюдения их обзору ничего не мешало, более <данные изъяты> ни с кем не встречался, в здание <данные изъяты> центра за <данные изъяты> никто не заходил и никто из здания не выходил. При проведении ОРМ им велось документирование происходящего, составлялись соответствующие акты, с которыми знакомились все участвующие лица и подписывали их, никаких замечаний от участвующих лиц не поступало.
 
    Свидетель <данные изъяты>, допрошенный в судебном заседании, показал, что он употребляет наркотическое средство героин, которое ранее неоднократно приобретал у Бахтурова. В один из дней он случайно увидел телефон доверия и, намереваясь прекратить употребление наркотиков, решил сообщить о том, что Бахтуров занимается сбытом героина. Он обратился в отдел полиции, где сообщил об этом, на что сотрудники полиции сказали, что необходимо написать заявление. Примерно через три дня, ДД.ММ.ГГГГ г., он позвонил Бахтурову и спросил, есть ли у него наркотик, на что Бахтуров ответил ему, что перезвонит ему позже, когда будет наркотик. Бахтуров спросил, сколько ему надо наркотика, на что он ответил, что на 1 000 рублей. Далее он вновь обратился к сотрудникам полиции с тем же сообщением и написал заявление, в котором добровольно согласился участвовать в ОРМ Проверочная закупка в качестве покупателя. В течение всего этого времени он несколько раз созванивался с Бахтуровым, который в итоге сообщил ему, что едет в центр и договорились созвониться и встретиться на <адрес>. Вместе с сотрудником полиции и двумя понятыми, приглашенными сотрудниками полиции, он на а/м <данные изъяты> приехал на <адрес>, где досмотрели его и а/м, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему вручили деньги – одну купюру достоинством 1 000 рублей, которая было отксерокопирована, копию показали ему и понятым. Далее он снова позвонил Бахтурову, Бахтуров сказал ему идти в направлении ООТ <данные изъяты>, после чего он вышел и пошел в сторону <адрес> он не мог найти Бахтурова и снова позвонил ему, Бахтуров сказал, что находится в <данные изъяты> диспансере и сказал идти туда, направляя его по телефону, куда нужно идти. Когда он подошел к <данные изъяты> диспансеру, Бахтуров открыл ему навстречу дверь. Зайдя в тамбур между дверями, он сразу возле двери отдал Бахтурову деньги, Бахтуров передал ему пакетик, который он убрал в карман трико и вышел, направившись к машине. С Бахтуровым он почти не разговаривал, перебросился парой общих фраз. Когда он вернулся в машину, его вновь досмотрели и он добровольно выдал приобретенный у Бахтурова прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находились 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Бахтурова за 1 000 рублей. Изъятое сотрудник полиции упаковал в бумажный пакетик, опечатал, подписал, на нем все расписались. Далее все проследовали в отдел полиции для дачи объяснений. В ходе ОРМ сотрудником полиции составлялись разные бумаги, которые все, в том числе и он, подписывали. Впоследствии об обстоятельствах участия в ОРМ Проверочная закупка в отношении Бахтурова А.В. его так же допрашивал следователь.
 
    Из показаний свидетеля <данные изъяты> оглашенных и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ г., в послеобеденное время, он находился на углу <адрес>, где к нему подошел сотрудник полиции в гражданской форме одежды, показал служебное удостоверение и предложил принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Поскольку у него было свободное время, он согласился, после чего они прошли к зданию УМВД России по <адрес>, куда через некоторое время был приглашен второй парень, также сотрудник полиции представил им «покупателя» - <данные изъяты>. Сотрудник полиции рассказал им, что в помещении <данные изъяты> диспансера по <адрес> Бахтуров А. В. продает наркотики. Затем понятым были разъяснены права и обязанности при производстве оперативного мероприятия. Далее он, второй участвующий, сотрудник полиции и <данные изъяты> на а/м «<данные изъяты> № регион, проследовали к <адрес>, где остановились. У <адрес> все вышли из автомобиля и сотрудник полиции произвел досмотр машины, в ходе которого никаких запрещённых предметов и веществ, а также денег обнаружено не было. Затем в автомобиле сотрудник полиции досмотрел «покупателя» <данные изъяты>, при нем также никаких запрещённых предметов и веществ, в том числе денежных средств, обнаружено не было. Далее <данные изъяты> были вручены деньги одной купюрой достоинством 1 000 рублей, а понятым был предъявлен лист формата А4, на котором заранее была отксерокопирована эта купюра. Затем <данные изъяты> вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, он вместе со вторым участвующим и сотрудником полиции также вышли и пошли за <данные изъяты> на расстоянии 4-5 метров не выпуская его из виду. По ходу движения к <адрес> <данные изъяты> не останавливался, ни с кем не разговаривал. Дойдя до <данные изъяты> диспансера, Дубровский зашел внутрь, они остановились у входа в диспансер. Примерно через 1-2 минуты <данные изъяты> вышел из диспансера и направился в сторону <адрес> к припаркованной машине. За это время никто из диспансера не выходил и никто не входил в него. Он, второй участвующий и сотрудник полиции проследовали за <данные изъяты>. Дойдя до машины «<данные изъяты>», № регион, <данные изъяты> сел в нее, они также сели в эту машину. В машине сотрудник полиции вновь досмотрел <данные изъяты>, перед началом досмотра <данные изъяты> было предложено добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, в том числе предметы, полученные при проведении ОРМ. <данные изъяты> добровольно выдал из левого кармана трико прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось 5 бумажных свертков из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри, два из которых имели следы чернил, при этом <данные изъяты> пояснил, что эти свёртки он купил за 1 000 рублей у Бахтурова А. В., находясь в <данные изъяты> диспансере по адресу: <адрес>. Изъятое у <данные изъяты> сотрудник полиции упаковал в бумажную упаковку, оклеил бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», нанес пояснительную надпись: «Изъято у <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ г.», они, покупатель и сотрудник полиции подписались на бирке. Также по ходу каждого действия сотрудник полиции составлял протоколы, в которых они и покупатель подписывались. После окончания оперативного мероприятия они были доставлены в отдел полиции для дачи объяснений, после чего ушли (л.д. 110-112).
 
    Свидетель <данные изъяты>., допрошенный в судебном заседании, в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты> при обозрении материалов ОРМ «Проверочная закупка» свидетель подтвердил принадлежность подписей, имеющихся в документах, ему, и правильность изложенных в документах сведений.
 
    Свидетель <данные изъяты> допрошенный в судебном заседании, показал, что он является <данные изъяты> ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ. в их отдел поступала оперативная информация о том, что Бахтуров А.В. занимается сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ в их подразделение обратился гражданин, который пояснил, что ранее приобретал у Бахтурова А.В. героин и написал заявление о том, что он желает принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления начальника УМВД России по <адрес> в отношении Бахтурова А.В. было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Ответственным за проведение ОРМ был о/у <данные изъяты>., его роль при проведении ОРМ заключалась проведении личного досмотра Бахтурова. Досмотр проводился им в здании <данные изъяты> диспансера, расположенного на пересечении <адрес>. Для участия в досмотре были приглашены двое понятых - случайных прохожих, которые добровольно согласились поучаствовать при проведении личного досмотра. Понятым были разъяснены права и обязанности, обстоятельства дела, после чего он предложил Бахтурову А.В. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и деньги, нажитые преступным путем. Бахтуров А.В. добровольно выдал из кармана штанов деньги – одну купюру достоинством 1 000 рублей, пояснив, что получил их от продажи наркотика. Так же у Бахтурова А.В. был изъят сотовый телефон. Всё изъятое было упаковано в бумажные пакеты, которые были оклеены биркой с оттиском печати «Для пакетов №» и подписями всех участвующих лиц. По результатам проведения личного досмотра им был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. Замечаний в ходе проведения личного досмотра ни от кого не поступило.
 
    Из показаний свидетеля <данные изъяты>., оглашенных и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ согласия участников процесса, следует, что он состоит в должности <данные изъяты> ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН УМВД России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гр. Бахтуров А. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства героин в <данные изъяты> диспансере, расположенном по адресу: <адрес>. С целью проверки данной информации с согласия и. о. зам. начальника полиции УМВД России по <адрес> <данные изъяты>. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», старшим за проведение данного мероприятия был назначен <данные изъяты>, он, <данные изъяты> были задействованы в группе задержания. Для проведения оперативного мероприятия в качестве «покупателя» был приглашен <данные изъяты>, который согласился добровольно принять участие в качестве «покупателя», о чем написал соответствующее заявление, а также были приглашены двое представителей общественности - <данные изъяты> которые также согласились добровольно принять участие в данном мероприятии. Находясь в отделе полиции, расположенном по <адрес>, <данные изъяты> всем участвующим были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ. Затем <данные изъяты> вместе с <данные изъяты> проследовали на а/м «<данные изъяты>», № регион, к <адрес>. Он, <данные изъяты> проследовали за ними и остановились на пересечении <адрес>, где стали ждать сигнала <данные изъяты> на задержание Бахтурова. В 16 час. 54 мин. от <данные изъяты> поступил сигнал на задержание. Бахтуров был задержан внутри помещения <данные изъяты> диспансера по <адрес>. Далее с улицы были приглашены двое понятых - <данные изъяты> произвел личный досмотр Бахтурова. Ему известно, что в результате личного досмотра у Бахтурова была изъята купюра достоинством 1 000 рублей, ранее врученная <данные изъяты> для приобретения героина (л.д. 106-107).
 
    Свидетель <данные изъяты>., допрошенный в судебном заседании в целом дал аналогичные показания, из которых следует, что он является <данные изъяты> ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их подразделения проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бахтурова, где он принимал участие в группе задержания, материалы ОРМ составлял <данные изъяты>. По оперативной информации сбыт наркотического средства героин должен был состояться в <данные изъяты> диспансере, расположенном по адресу <адрес>. Ему, <данные изъяты> как группе задержания поступил сигнал от <данные изъяты> на задержание Бахтурова, после чего они зашли в помещение диспансера, где находился Бахтуров, и произвели его задержание, <данные изъяты> произвел личный досмотр Бахтурова. В ходе досмотра у Бахтурова была изъята одна купюра достоинством 1 000 рублей.
 
    Свидетель <данные изъяты> допрошенный в судебном заседании, суду показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, ближе к вечеру, он по своим делам находился по <адрес> Возле <данные изъяты> диспансера его остановил молодой человек, предъявил удостоверение сотрудника полиции и сообщил, что задержали человека с наркотиками, после чего попросил его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Вместе они прошли в помещение <данные изъяты> диспансера, где находился молодой человек в кепке и кожаной куртке темного цвета, сидела женщина высокого роста в платке, за стойкой находились сотрудники <данные изъяты> диспансера, так же присутствовали сотрудники полиции. Сотрудники полиции сказали ему, что сейчас будет проводиться досмотр молодого человека, разъяснили права и попросили внимательно все запоминать. Молодому человеку в кепке сотрудник полиции предложил добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, а так же деньги, добытые преступным путем, на что молодой человек добровольно вытащил из правого кармана штанов 1 000 рублей одной купюрой и сказал, что на эту 1 000 рублей он реализовал наркотики. Так же у молодого человека был изъят сотовый телефон Нокиа, его открыли, в телефоне были сим-карта. Все изъятое было упаковано в отдельные бумажные пакеты, опечатано, о чем он и второй понятой расписались. Кроме того, был составлен протокол досмотра, с которым все ознакомились и он расписался, удостоверив правильность изложенного в нем.
 
    Свидетель <данные изъяты> допрошенный в судебном заседании, в целом дал аналогичные показания, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ г., около 17.20 час., он находился на <адрес>, шел с работы. Его остановил сотрудник полиции, представился и предложил поучаствовать понятым при личном досмотре молодого человека, задержанного при сбыте наркотиков, на что он согласился. Досмотр проводился на <адрес>, в холле <данные изъяты> диспансера. Всем участвующим разъяснили права, после чего досматриваемому молодому человеку, который был в кепке, было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и деньги, полученные в результате преступления. Молодой человек добровольно выдал из правого кармана штанов 1 000 рублей одной купюрой, а так же отдал сотовый телефон Нокиа. Что именно пояснял молодой человек о деньгах, он не помнит, но смысл был в том, что эти деньги он получил от продажи наркотиков. Все изъятое было упаковано в разные бумажные пакеты и опечатано, в чем он и второй понятой расписались. Так же был составлен протокол, в котором он так же расписался.
 
    Суд доверяет показаниям свидетелей об известных им обстоятельствах совершения подсудимым Бахтуровым А.В. преступления, находит их достоверными, соответствующими действительности, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, последовательны, в целом согласуются между собой и с показаниями подсудимого, в том числе, и в деталях, кроме того, они в полном объеме подтверждаются объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании, что позволяет положить их в основу приговора при доказывании вины Бахтурова А.В. в совершении изложенного выше преступления. Оснований для оговора подсудимого свидетелями судом не установлено, не приведено таких причин и стороной защиты.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты>. пояснила, что Бахтуров А.В. приходится ей сожителем. ДД.ММ.ГГГГ г., в течение дня, они были дома, Бахтуров А.В. из дома никуда не отлучался. Около 16-17 часов она и ФИО25 поехали в <данные изъяты> центр, расположенный по <адрес>, где ей необходимо было забрать результаты анализов. Молодой человек по имени Стас должен был Бахтурову деньги – 1 000 рублей, которые ФИО26 решил забрать там же, в <данные изъяты> диспансере.
 
    В дальнейшем свидетель <данные изъяты> от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
    В связи с наличием существенных противоречий в показаниях <данные изъяты> в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены и проверены показания <данные изъяты>, допрошенной в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля, из которых следует, что она является наркозависимой и употребляет наркотическое средство героин внутривенно на протяжении 5-6 лет, сама наркотическое средство нигде не приобретает. Наркотическое средство всегда приобретает ее сожитель Бахтуров А., с которым она проживает совместно на протяжении 3 лет. Где и у кого Бахтуров приобретает наркотическое средство, она не знает, этим никогда не интересовалась. ДД.ММ.ГГГГ г., около 13 часов, Бахтуров уехал из дома, сказав, что скоро вернется, куда и зачем он поехал, она не знает. Вернулся Бахтуров примерно через 2-2,5 часа, при этом он привез с собой наркотическое средство героин. Она видела, что у Бахтурова был 1 сверток, сколько в нем было чеков, она не знает. Вместе они употребили наркотическое средство героин, после чего поехали в <данные изъяты> больницу по <адрес>, так как ей необходимо было забрать результаты анализов. Когда они ехали в автобусе, она слышала, что Бахтуров разговаривает по телефону, с кем он разговаривал, она не знает, разговора не слышала. Когда они пришли к больнице, она зашла одна, Бахтуров остался на улице курить. Минуты через 3 Бахтуров так же зашел в диспансер, она сняла дубленку и передала ему, после чего пошла занимать очередь к врачу, Бахтуров остался около регистратуры, сидел на стуле. Минут через 5 она пошла к нему и в это время появились сотрудники полиции, которые представились и предъявили удостоверения. Они спросили, есть ли у нее вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, и денежные средства, на что она сказала, что нет. После этого сотрудники пригласили понятых, в присутствии которых ее досмотрели. В ходе ее досмотра у нее наркотических средств и каких-либо запрещённых к свободному гражданскому обороту веществ и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие, в том числе и она, расписались. Затем они проехали в отдел полиции, где с нее взяли объяснение (л.д. 56-58).
 
    Оглашенные показания свидетель <данные изъяты>. не подтвердила, пояснив, что таких показаний не давала; пояснила, что сообщала оперативным работникам другие сведения, которые в протоколе допроса отсутствуют, при этом на нее оказывалось физическое воздействие.
 
    Анализируя показания свидетеля <данные изъяты>, суд не находит оснований доверять им, поскольку показания свидетеля противоречат совокупности изложенных выше доказательств, а именно показаниям свидетелей, показаниям самого подсудимого, а так же другим доказательствам; кроме того, свидетель состоит в фактических семейных отношениях с подсудимым и заинтересована в благоприятном для него исходе дела. При таких обстоятельствах показания свидетеля <данные изъяты>. суд находит надуманными, данными с целью помочь Бахтурову А.В. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Показания свидетелей <данные изъяты>., допрошенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, сообщивших о приобретении ими ранее у Бахтурова А.В. наркотического средства героин, суд находит не относимыми к настоящему уголовному делу, а потому не оценивает их.
 
    Объективно вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного ОУР УМВД России по <адрес> <данные изъяты>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 16.53 мин. до 16.54 мин. Бахтуров А.В., находясь в помещении <данные изъяты> диспансера, расположенного по адресу: <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в размере 0, 3085 гр. путем продажи за 1 000 рублей <данные изъяты>., осуществляющему проверочную закупку (л.д. 3);
 
    - сообщением о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ ОП-№ УМВД России по <адрес> поступило сообщение ст. о/у НОН УМВД России по <адрес> <данные изъяты> о том, что по <адрес> за сбыт наркотического средства задержан Бахтуров А.В. (л.д. 4);
 
    - рапортом оперуполномоченного ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес> <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ о получении разрешения на проведении ОРМ в отношении Бахтурова А.В., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств (л.д. 9);
 
    - заявлением <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бахтурова А.В. в качестве покупателя (л.д. 10);
 
    - постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ года, проведение которых поручено оперуполномоченным ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес> <данные изъяты>В., для проведения ОРМ ответственному <данные изъяты> выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей купюрой достоинством 1 000 рублей в количестве 1 штуки серии №, средства аудио и видео контроля (л.д. 7-8);
 
    - протоколом досмотра автомашины перед проведением проверочной закупки, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 16.30 до 16.35 часов, в присутствии представителей общественности <данные изъяты>. был досмотрен а/м <данные изъяты>, №, расположенный у <адрес>, запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств не обнаружено (л.д. 11);
 
    - протоколом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 16.36 до 16.42 часов, в присутствии представителей общественности <данные изъяты> был досмотрен «покупатель» <данные изъяты>., запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств не обнаружено (л.д. 12);
 
    - протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в период времени с 16.43 до 16.51 часов <данные изъяты>А., участвующему в качестве «покупателя» наркотического средства, передана денежная сумма в размере 1 000 рублей 1 купюрой достоинством 1 000 рублей серии № которая осмотрена, записан ее номер, купюра отксерокопирована, приложена ксерокопия указанной купюры (л.д. 13-16);
 
    - протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в период времени с 16.52 до 16.55 часов, в присутствии представителей общественности <данные изъяты>. при проведении проверочной закупки было зафиксировано, что в 16.52 час. Покупатель <данные изъяты> вышел из а/м <данные изъяты>, №, расположенной у <адрес>, и направился в сторону <данные изъяты> диспансера, расположенного по адресу: <адрес>. В 16.53 час. Покупатель <данные изъяты>. зашел в <данные изъяты> диспансер, расположенный по адресу: <адрес>, в 16.54 час. покупатель <данные изъяты>. вышел из <данные изъяты> диспансера, расположенного по адресу: <адрес>, и направился к а/м <данные изъяты>, №, расположенной у <адрес>, в 16.55 час. покупатель <данные изъяты> сел в указанный а/м (л.д. 17-19);
 
    - протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 16.56 до 17.12 часов в присутствии представителей общественности <данные изъяты>. покупатель <данные изъяты>. добровольно выдал из левого кармана трико прозрачный полиэтиленовый пакетик пакет, в котором находится пять свертков прямоугольной формы из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри, два из которых имеют следы чернил, пояснив, что указанные предметы он приобрел у Бахтурова А. В. за 1 тысячу рублей в <данные изъяты> диспансере по адресу: <адрес>. Указанный полиэтиленовый пакет с пятью свертками внутри упакован в бумажную упаковку, оклеен бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №», заверен подписями участвующих лиц и снабжен пояснительной надписью «Изъято у <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ» (л.д. 20-21);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное по материалам КУСП № является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Общая масса наркотического средства на момент исследования составила 0, 3085 гр. (л.д. 23).
 
    - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого в период времени с 17.10 до 17.40 час., в присутствии понятых <данные изъяты> Бахтуров А.В. из правого кармана штанов добровольно выдал денежные средства в размере 1 000 рублей одной купюрой достоинством 1 000 рублей серии №, пояснив, что указанные денежные средства получены им за продажу героина; кроме того, у Бахтурова А.В. изъят сотовый телефон Нокиа в корпусе коричневого цвета, ИМЕЙ №, с сим-картой оператора МТС. Изъятый сотовый телефон с сим-картой и денежные средства упакованы в бумажные пакеты, которые опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «для пакетов №», заверены подписями участвующих лиц и пояснительными надписями (л.д. 27-29);
 
    Материалы ОРД являются допустимым доказательством, оперативно-розыскные мероприятия проведены на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного и.о. начальника полиции УМВД России по <адрес> <данные изъяты>., в строгом соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРМ переданы следствию в установленном законом порядке на основании постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ г., у подозреваемого Бахтурова А.В. были получены срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с обеих рук на 2 ватных тампона, которые были упакованы в два бумажных пакета белого цвета, оклеены бумажными бирками «ДЧ ОП-№», снабжены пояснительными надписями (л.д. 55);
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 11.00 час. до 11.10 час. <данные изъяты>. добровольно выдана бумажная упаковка, оклеенная бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», «ЭКЦ», с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом с пятью бумажными свертками с порошкообразным веществом (л.д. 82-83).
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 12.55 час. до 13.05 час. <данные изъяты> добровольно выданы два бумажных пакета, оклеенных бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов №», с пояснительными надписями, с находящимися внутри купюрой достоинством 1 000 рублей серии № и сотовым телефоном Нокиа с сим-картой МТС (л.д. 87-88).
 
    По протоколу осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 1 000 рублей одной купюрой достоинством 1 000 рублей серии №, сотовый телефон Нокиа, ИМЕЙ №, с сим-картой оператора МТС, смывы с рук Бахтурова А.В. и срезы его ногтевых пластин, полиэтиленовый пакет с 5-ью бумажными свертками прямоугольной формы с порошкообразным веществом, материалы ОРМ «Проверочная закупка» были осмотрены в присутствии понятых (л.д. 89-91) и постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 92).
 
    Обстоятельства изъятия и осмотра сотового телефона Бахтурова А.В. подтверждены в судебном заседании <данные изъяты> допрошенным в качестве свидетеля, который пояснил, что в ходе выемки им у <данные изъяты>. был изъят сотовый телефон Нокиа с сим-картой МТС, принадлежащий Бахтурову А.В., который впоследствии наряду с другими вещественными доказательствами был осмотрен и признан вещественным доказательством.
 
    Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1 000 рублей купюрой достоинством 1 000 рублей серии № возвращены <данные изъяты>. (л.д. 93), о чем имеется расписка <данные изъяты>. в их получении (л.д. 94).
 
    Вышеприведенные следственные действия проведены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, не противоречат показаниям свидетелей, другим материалам дела, их объективность подсудимым и стороной защиты не оспаривается
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество в пяти свертках в упаковке № представленное по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства в упаковке № составила 0,2835 гр. На ватном тампоне в упаковке № (смывы с рук Бахтурова А.В.), срезах ногтевых пластин Бахтурова А.В. в упаковке № обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах (л.д. 98-100).
 
    Оценивая заключение экспертизы, суд считает его допустимым доказательством, экспертиза назначена и проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуется с показаниями подсудимого, свидетелей, с материалами уголовного дела, и приходит к объективному выводу, что в результате специальных познаний в области химии, с учетом собранных по делу сведений, виновность подсудимого Бахтурова А.В. в совершении изложенного выше преступления установлена.
 
    Возможность применения видеозаписи в ОРД предусмотрена ч. 3 ст. 6 ФЗ № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности. Основанием для ее применения является предусмотренная законом об ОРД процедура проведения соответствующих ОРМ. Результаты ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ были зафиксированы посредством видеозаписи уполномоченными лицами, в последующем легализованы и переданы следователю для приобщения к уголовному делу в качестве доказательства вины подсудимого.
 
    Воспроизведенная в судебном заседании видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласуется с обстоятельствами, установленными из показаний свидетелей, а также самого подсудимого в судебном заседании, свидетельствуя о том, что наркотическое средство было сбыто именно подсудимым Бахтуровым А.В.
 
    Оснований сомневаться в допустимости и достоверности указанных выше объективных доказательств по делу у суда не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам.
 
    Исследованными в судебном заседании ответами на запросы суда, поступившими из филиала ОАО «МТС» в <адрес>, установлено, что на имя <данные изъяты>. зарегистрирована сим-карта с абонентским №, на имя Бахтурова А.В. – сим-карта с абонентским №. Согласно детализаций входящих-исходящих телефонных соединений указанных абонентских номеров, ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 10.49 час. до 16.49 час., между Бахтуровым А.В. и <данные изъяты> имели место обоюдные телефонные соединения, что так же соотносится с показаниями свидетелей и подсудимого об обстоятельствах покушения на сбыт наркотического средства Бахтуровым А.В.
 
    Представленные суду доказательства, тщательно и всесторонне исследованные в судебном заседании, в своей совокупности приводят суд к убеждению, что подсудимым Бахтуровым А.В. совершено преступление при тех обстоятельствах, как они установлены в судебном заседании. Исследованные доказательства суд признает достоверными, соответствующими действительности, относимыми к данному уголовному делу, допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достаточными для разрешения данного уголовного дела, определения квалификации преступления и решения других вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что при проведении проверочной закупки сотрудники полиции действовали законно, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии оснований для проведения оперативно-розыскного мероприятия, объем и характер их действий определялся задачами, сформулированными постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в актах проверочной закупки отражены обстоятельства сбыта подсудимым наркотического средства. Фактов подстрекательства, склонения или побуждения подсудимого к сбыту наркотических средств, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении него, не установлено. Действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений. Исследованные судом доказательства: показания подсудимого, свидетелей, объективные доказательства и материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что умысел Бахтурова А.В. на незаконный сбыт наркотического средства был сформирован независимо от деятельности оперативных сотрудников.
 
    При таких обстоятельствах действия Бахтурова А.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимый Бахтуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно, путем продажи за 1 000 рублей, сбыл наркотическое средство героин в количестве 0,3085 гр. покупателю <данные изъяты>., осуществляющему проверочную закупку, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства героин осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., у Бахтурова А.В. обнаруживается <данные изъяты>, однако имеющиеся изменения психики подэкспертного не настолько выражены, не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, во время совершения инкриминируемого деяния Бахтуров А.В. так же не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, в тот период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Бахтуров А.В. так же способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 118-123).
 
    Приведенное заключение экспертов суд считает объективным, соответствующим действительности, так как оно мотивировано, научно обосновано, составлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии. С учетом состояния психического здоровья подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований не доверять выводам экспертов и признает Бахтурова А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии со ст. ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает фактическое признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, в том числе, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    По своим личностным данным по месту жительства УУП ОП-№ УМВД России по <адрес> Бахтуров А.В. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, был замечен в употреблении наркотических средств (л.д. 166), по месту работы <данные изъяты> – положительно – как исполнительный, добросовестный, перспективный работник, имел поощрения (л.д. 172), соседями по месту жительства – положительно, жалоб и нареканий в его адрес не поступало.
 
    Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника свидетель <данные изъяты> суду показал, что Бахтуров А.В. приходится ей сыном, до задержания он проживал с ней по <адрес>, был трудоустроен, имел доход, помогал ей, в том числе, материально, воспитывал племянника. По характеру сын спокойный, отношения с ним хорошие, нареканий в его адрес ни у кого нет. О том, что сын употребляет наркотики, ей известно, неоднократно он пытался прекратить их употребление, лечился в реабилитационном центре. Сына характеризует в целом положительно.
 
    Согласно заключения судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., Бахтуров А.В. страдает <данные изъяты>; принудительные меры мед. характеры ему противопоказаны (л.д. 127).
 
    В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Бахтуровым А.В. преступление относится, в силу 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, наблюдая его поведение и отношение к содеянному в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым и может негативно отразиться на дальнейшей жизни и здоровье подсудимого, окончательно затруднив в последующем адаптацию в обществе.
 
    По мнению суда, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, будет способствовать достижению целей наказания, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Бахтурову А.В. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, не находит.
 
    Так же не находит суд и оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
 
    При назначении Бахтурову А.В. наказания суд применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Назначать подсудимому Бахтурову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет достаточным для исправления подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бахтурова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бахтурову А. В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бахтурова А. В. в период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, каждый первый понедельник месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжать трудиться, подтверждающие документы о чем ежеквартально представлять в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Бахтурову А. В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Освободить Бахтурова А. В. из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство героин в количестве 0,2585 гр., смывы с рук Бахтурова А.В. на двух ватных тампонах, срезы ногтевых пластин Бахтурова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> (квитанция № в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
 
    - материалы ОРД «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ г., СД-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ г., хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;
 
    - денежные средства в сумме 1 000 рублей, переданные <данные изъяты> ОУР УМВД России по <адрес> <данные изъяты> в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, оставить у <данные изъяты> ОУР УМВД России по <адрес> <данные изъяты>.;
 
    - сотовый телефон Нокиа, ИМЕЙ №, с сим-картой оператора МТС, куртку, изъятые у Бахтурова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-№ УМВД России по <адрес>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вернуть Бахтурову А.В. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                                 М.С. Савкина
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>