Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-72/14
Уголовное дело № 1-72/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 26 марта 2014 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В.,
при секретаре Ашыровой М.Ш.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 2 класса Хамутовского Ф.Ф.,
подсудимого Сорокина В.П.,
защитника адвоката Магай А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сорокина В.П., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и 9 (девяти) преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Сорокин В.П. виновен в совершении девяти краж, то есть тайных хищений чужого имущества.
Он же (Сорокин В.П.) виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Сорокин В.П. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего умысла, тайно похитил с автомашины марки «<данные изъяты>» г.н.з. № серого цвета ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, запасное колесо докатка для <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО24 после чего, с похищенным колесом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО25 незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же (Сорокин В.П.) ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 02 часов 00 минут находясь по адресу: г<адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего умысла, тайно похитил с автомашины марки «<данные изъяты>» г.н.з. № белого цвета ДД.ММ.ГГГГ года выпуска два колеса в сборе на <данные изъяты> « Диск и шина <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, принадлежащее ФИО26 после чего, с похищенными колесами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО27 незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же (Сорокин В.П.) ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 04 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес> в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего умысла, с целью проникновения в салон автомашины марки «<данные изъяты>» г.н.з. № темно вишневого цвета ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, использовав находившуюся при себе отвертку провернул замок правой передней двери, после чего проник в салон данного автомобиля, из которого открыл капот, после из подкапотного пространства похитил аккумулятор фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, далее так же использовав отвертку провернул замок крышки багажника от куда похитил колесо в сборе (штампованный диск и шина фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, набор инструментов для автомобиля стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО28 после чего, с похищенными аккумулятором, колесом и набором инструментов с места совершения преступления скрылся, причинив Асоновой В.Н., незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же (Сорокин В.П.) ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 04 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес> в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего умысла, с целью проникновения в салон автомашины марки «<данные изъяты>» г.н.з. № темно-синего цвета ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, использовав находившуюся при себе отвертку провернул замок правой передней двери, после чего проник в салон данного автомобиля, из которого открыл капот, после из подкапотного пространства похитил аккумулятор фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО29 после чего, с похищенными аккумулятором, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО30 незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же (Сорокин В.П.) ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 03 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего умысла, тайно похитил с автомашины марки «<данные изъяты>» г.н.з. № черного цвета ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, использовав находившуюся при себе отвертку, две противотуманные фары (ПТФ) на <данные изъяты> (левая и правая) стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО32 после чего, с похищенными фарами, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО31 незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же (Сорокин В.П.) ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего умысла, тайно похитил с автомашины марки «<данные изъяты>» г.н.з. № белого цвета ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, использовав находившуюся при себе отвертку, две противотуманные фары (ПТФ) на <данные изъяты> (левая и правая) стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО33. после чего, с похищенными фарами, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО34 незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же (Сорокин В.П.) ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего умысла, тайно похитил из автомашины марки <данные изъяты> №, цвет серебристый, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащую ФИО35 матерчатую сумку которая материальной ценности для последней не представляет, в которой находилось: женские итальянские туфли фирмы <данные изъяты> (<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, аптечка автомобильная <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, Bluetooth гарнитура <данные изъяты> для <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО36, незначительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Он же (Сорокин В.П.) ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 04 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего умысла, с целью проникновения в салон автомашины марки <данные изъяты> г.н.з. №, цвет белый, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, использовав находившуюся при себе отвертку, провернул замок правой передней двери, после чего проник в салон данного автомобиля, из которого похитил видео регистратор фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитолу автомобильную фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, навигатор фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО37 после чего, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО38, незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же (Сорокин В.П.) ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 06 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес> в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает во исполнение своего умысла с целью проникновения в салон автомашины марки <данные изъяты> г.н.з. №, цвет черный, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, разбил стекло правой передней двери данной автомашины камнем, тайно похитил из салона данной автомашины, принадлежащую ФИО40. магнитолу автомобильную фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, навигатор фирмы «<данные изъяты>» (Навител) стоимостью <данные изъяты> рублей, разветвитель прикуривателя на 3 гнезда и 1 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, с похищенной навигатором с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО41. незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же (Сорокин В.П.) ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное время и месте, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и реализуя его, в нарушение Федерального закона РФ № 3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел путем присвоения найденного для личного употребления, без цели сбыта, сверток с веществом общей массой 1,34 г, являющимся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в значительном размере, данное наркотическое вещество он незаконно хранил при себе примерно до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть момента его задержания сотрудниками полиции по адресу: <адрес> <адрес> где в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут, при личном досмотре, в присутствии понятых, из обложки паспорта на имя Сорокина В.П. находившегося в черной сумке, которая так же находилась при Сорокине В.П., был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством массой 1,34 грамма.
Подсудимый Сорокин В.П. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом пояснил, что он понимает существо обвинения и полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Адвокат поддержал своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
При разрешении заявленного ходатайства, судом установлено, что по настоящему уголовному делу имеются все необходимые условия для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и период установленный статьей 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом у адвоката, государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, удовлетворив ходатайство Сорокина В.П. и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Сорокина В.П. по девяти преступлениям по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он (Сорокин) виновен в совершении девяти краж, то есть тайных хищений чужого имущества, а также по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как Сорокин виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Сорокин В.П. судим <данные изъяты> <данные изъяты>
Допрошенные в судебном заседании жена ФИО42 и мать ФИО43 исключительно положительно охарактеризовали подсудимого, пояснили, что Сорокин работает, занимается воспитанием дочери, водит ее в детский сад, помогает им по дому, <данные изъяты>, просили не лишать его свободы, <данные изъяты>
Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, <данные изъяты> его положительные характеристики и явки с повинной, <данные изъяты>
Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Сорокина В.П. рецидива преступлений, поскольку, он совершил умышленное преступление, будучи судимым за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Сорокиным преступлений, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Сорокина В.П. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, постановляет об условном осуждении.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сорокина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и 9 (девяти) преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по каждому эпизоду по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Сорокину В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание с читать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
Обязать Сорокина В.П. в период испытательного срока пройти курс лечения от наркомании, работать, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденного, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в установленные инспектором дни и часы.
Меру пресечения Сорокину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: конверт из бумаги белого цвета со свертком с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (квитанция в деле отсутствует) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить,справки о стоимости похищенного имущества, по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранение при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, через Измайловский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 389.15 п.1 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Поспелова