Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-72/13г.
Следственный номер 46209 Дело № 1-72 / 13 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Балашиха « ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи: Картамышевой В.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры: Ермаковой Я.А.
подсудимого: П.А.А.,
защитника Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре: Барабановой Е.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
П.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>», образование <данные изъяты>, женат, гражданина РФ, судим ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом по ч. «в» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П.А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> пасов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут тонное время следствием не установлено, П.А.А., находясь около <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, и реализуя который, П.А.А.- перелез через забор и зашел на территорию <данные изъяты> по указанному выше адресу, где, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение цеха №, откуда тайно похитил 2 сектора кольца опорного марки У 2037, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек каждый, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек без учета НДС. После чего, продолжая свои преступные действия, и желая довести свой преступный умысел до конца, П.А.А. попытался покинуть территорию <данные изъяты>», однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, гак как был задержан сотрудниками охраны <данные изъяты> Своими умышленными преступными действиями П.А.А. мог причинить <данные изъяты> материальный ущерб па общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек без учета НДС.
Таким образом, П.А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.З ст. 30 -пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, П.А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое П.А.А. поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Указанное ходатайство П.А.А. в судебном заседании поддержала и его защитник – адвокат К.Т.В. Возражений со стороны государственного обвинителя Ермаковой Я.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного П.А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого П.А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Назначая наказание подсудимому П.А.А. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого формально положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, искреннее раскаяние в содеянном. С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого П.А.А. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л :
П.А.А. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания П.А.А. считать условной с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.
Обязать П.А.А. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, в орган ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения П.А.А. – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства – 2 сектора кольца опорного марки У 2037 сданные в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балашихинское» – возвратить по принадлежности в ОАО «Криогенмаш».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным П.А.А. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий судья: / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /