Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-72(13)
Дело 1-72(13) П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Дубовское 23 апреля 2013 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Гриенко-Селивановой М.Г.,
при секретаре Таёкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя Роговицкого В.В.,
подсудимого Боровикова Ю.П..
защитника Кудряшова В.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БОРОВИКОВА ЮРИЯ ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боровиков Юрий Павлович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере - при следующих обстоятельствах:
Боровиков Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находился на выпасе поголовья КРС на расстоянии <адрес>, <адрес>. Там он обнаружил <данные изъяты>. Эту массу Боровиков Ю.П. хранил по месту своего жительства <адрес> в газетном свертке доДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Боровиков Ю.П. для употребления <данные изъяты>, положил его в правыйвнутренний карман надетой на нем курки и пошел по хутору <адрес>. Боровиков Ю.П. приобрел спиртное (пиво) и стал распивать около здания <адрес> СДК. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, точное время не установлено, Боровиков Ю.П. был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ и доставлен для составления административного прокола в здание администрации <адрес> сельского поселения. Там, в здании администрации <адрес> сельского поселения, расположенном по <адрес> у Боровикова ЮП. при проведении личного досмотра в целью отыскания орудий либо предметов совершения административного правонарушения, в правом внутреннем кармане верхней одежды, был обнаружен газетный сверток с измельченной серо-зеленной массой растительного происхождения со специфическим запахом конопли, который в последствии был изъят сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу по уголовному делу № растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Боровикова Ю.П., содержит <данные изъяты>. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Боровиков Ю.П. и его защитник Кудряшов В.Т. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Государственный обвинитель Роговицкий В.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Боровикова Ю.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Боровикову Ю.П., судом не установлено.
При назначении наказания Боровикову Ю.П. учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: преступление относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает; страдает алкоголизмом; проживает один, семьи не имеет.
Суд полагает необходимым Боровикову Ю.П. назначить наказание в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа подсудимому не может быть назначено потому, что он нигде не работает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> (после проведения экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Волгодонское», надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату по назначению в сумме <данные изъяты> рублей надлежит отнести на счет федерального бюджета РФ.
Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Боровикова Юрия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 250 часов обязательных работ.
Меру пресечения Боровикову Ю.П. - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> (после проведения экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Волгодонское», надлежит уничтожить.
Судебные издержки - вознаграждение адвокату Кудряшову В.Т. в сумме <данные изъяты> рублей за 1 день работы отнести на счет средств федерального бюджета, Боровикова Ю.П. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Судья М.Гриенко-Селиванова