Приговор от 17 января 2013 года №1-72/13

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-72/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-72/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 января 2013г. г.Махачкала
 
    Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе председательствующего судьи Магомедовой Д.М.
 
    с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г.,
 
    защитника Черкасова М.К.,
 
    при секретаре Буттаевой З.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО1, <данные изъяты> УК РФ к 2г.л\св.,условно и испытательным сроком 2года
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.234 ч.1 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1, будучи ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ <адрес> к лишению свободы на два года, с испытательным сроком два года, имея непогашенную судимость, не встал на путь исправления, должных выводов для себя не сделал и за короткий период вновь совершил умышленные преступления, при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, проходя по <адрес>, возле мусорных контейнеров, расположенных возле <адрес> обнаружил блистер сильнодействующего лекарственного препарата «<данные изъяты>» с содержанием десяти капс<адрес>, что препаратом «<данные изъяты>» можно снять болевые ощущения, появляющиеся после употребления наркотических средств и что указанный препарат запрещен в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, найденный блистер он положил в свой карман, восемь капсул он в последующем употребил сам, а позднее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно после обеденное время в районе Северной автостанции, расположенного по п<адрес>, увидевшись со своим знакомым, являющимся условным покупателем, в связи с нуждаемостью в денежных средствах, он решил продать сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» и предложил условному покупателю, в роли которого выступил стажер на должности о/у ОС УФСКН РФ по РД ФИО3, приобрести оставшиеся две капсулы. Для совершения сделки они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа, возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 00 минут, встретившись с условным покупателем ФИО3 возле <адрес>, ФИО1 незаконно сбыл условному покупателю ФИО3 за 500 рублей 2 капсулы сильнодействующего препарата «<данные изъяты>», включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации N 964 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», общей массой 0,2 грамма, в последствии добровольно выданные условным покупателем оперативным сотрудникам УФСКН РФ по РД.
 
    Таким образом, ФИО1, незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в одной из аптек по п<адрес> <данные изъяты> и поехал на стройку расположенного по месту своей работы, в <адрес> и где из указанных выше компонентов путем добавления таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>», которые он приобрел в конце сентября ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица по имени ФИО8 на пересечении улиц И.<адрес>, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть набрал в медицинский шприц и положил в свой карман куртки. В тот же день, в 22 часов 00 минут, сотрудниками 3-го отдела <адрес> проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого возле <адрес>, расположенного по <адрес>, в 22 часа 05 минут, досмотрен гражданин ФИО1, у которого в ходе личного досмотра в правом кармане куртки обнаружен медицинский шприц, содержащий наркотическое средство дезоморфин массой 2,41грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ», образует крупный размер, который последний изготовил и хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.
 
    Таким образом, ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый ФИО1 поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст.228 ч.1, 234 ч.1 УК РФ, и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником ФИО7, осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> г.ФИО4заявила, что согласна на постановление приговора в отношении ФИО1 по ст.ст.228 ч.1, 234 ч.1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвиняется ФИО1 в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО1 по ст.ст.228 ч.1, 234 ч.1 УК РФ и без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные об его личности.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ФИО1судом не установлено.
 
    Согласно приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст.111 ч.1УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В соответствии со ст.74 УК РФ суд не отменяет условное осуждение по данному приговору и условное осуждение по данному приговору исполняется самостоятельно.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО1, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ, установив испытательный срок.
 
    На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным ФИО1 по ст. 228 ч.1, ст.234 ч.1 УК РФ и назначить наказание
 
    по ст.228 ч.1 УК РФ – 8 (восемь)месяцев лишения свободы,
 
    по ст.234 ч.1 УК РФ - 8 (восемь)месяцев лишения свободы
 
    В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с установлением ему испытательного срока 1 (один) го<адрес>(шесть)месяцев..
 
    Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию.
 
    Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО1назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде домашнего ареста отменить по вхождении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: 2 капсулы СВД «<данные изъяты>»,массой 0,2гр., медицинский шприц с дезоморфином массой 2,41гр.(в сухом остатке 0,0531гр.) при вхождении приговора в законную силу уничтожить,
 
    -денежную купюру достоинством 500рублей возвратить по принадлежности-УФСКН <адрес>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий Магомедова Д.М.