Приговор от 21 марта 2013 года №1-72/13

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-72/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-72/13 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Белгород _21_марта 2013 года
 
    Свердловский районный суд г. Белгорода в составе - председательствующего судьи Межлумян Р.Г.,
 
    - при секретаре Вашинской С.Ю.,
 
    с участием в судебном разбирательстве:
 
    - государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Кайдаловой Т.И.,
 
    - подсудимого – Чумакова А.Л. и его защитников:
 
    - адвокатов: Гудименко Д.В., участвующего в процессе по соглашению на основании ордера № 027171 от 18.02.2013г., Немцевой Н.И.- ордер № 031504 от 14.02.2013г., участвующей на предварительном слушании в порядке ст. 51 УПК РФ,
 
    - общественного защитника Чуприной Е. Н. –< …>
 
    А так же с участием:
 
    - Потерпевшей О;
 
    - Представителя потерпевшей Р. – адвоката Кашира А.И., участвующего в процессе на основании ордера № 027114 от 14.02.2013г. и доверенности от 1.02.2013 года,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 20122921059 по обвинению Чумакова А. Л. < …>
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162; п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ;
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Чумаков А.Л., < …> совершил ряд умышленных, особо тяжких преступлений, корыстной направленности, с применением насилия, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, 23.10.2012 года, около 11 часов 00 минут, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, прибыл на кладбище < …>, где с целью маскировки своей внешности, переоделся в заранее приготовленную и принесенную с собой одежду, после чего приискал металлическую трубу, в которую для утяжеления поместил фрагмент арматуры и ветки деревьев, обвязав с помощью шпагата фрагментом ткани, и, таким образом, изготовил орудие преступления, для применения его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, с целью беспрепятственного завладения имуществом, тем самым приготовился к совершению преступления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, он - Чумаков А.Л., около 16 часов 20 минут 23.10.2012 года, находясь на 6-й территории кладбища< …>, подошел со спины к ранее не знакомой Р. и совершил нападение на последнюю, применяя при этом указанную выше металлическую трубу, как предмет, используемый в качестве оружия, которой нанес три удара < …>потерпевшей, тем самым применив к Р. насилие, опасное для жизни и здоровья. От ударов потерпевшая Р. потеряла сознание и упала на землю.
 
    Продолжая свои преступные действия, он - Чумаков А.Л., убедившись, что потерпевшая Р. не может оказать ему сопротивление и позвать на помощь, сорвал с плеча последней и тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую последней сумку, < …> внутри которой находились денежные средства< …>, сотовый телефон < …>, с находящейся в нем картой памяти< …>, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности брелок и 4 ключа в связке.
 
    Завладев похищенным, Чумаков А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей Р. материальный ущерб< …>.
 
    В результате умышленных действий Чумакова А.Л. потерпевшей Р. была причинена открытая черепно-лицевая травма: < …>
 
    Он же, подсудимый Чумаков А.Л., 12.11.2012 года, около 11 часов 00 минут, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, прибыл на кладбище < …>, где с целью маскировки своей внешности, переоделся в заранее приготовленную и принесенную с собой одежду, после чего приискал металлическую трубу, которую обвязал эластичным бинтом, и, таким образом, изготовил орудие преступления, для применения его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, с целью беспрепятственного завладения имуществом, тем самым приготовился к совершению преступления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, он - Чумаков А.Л., около 18 часов 10 минут 12.11.2012 года, находясь на территории кладбища< …>, подошел со спины к ранее не знакомой О. и совершил нападение на последнюю, применяя при этом указанную выше металлическую трубу, как предмет, используемый в качестве оружия, которой нанес не менее двух ударов < …>потерпевшей, тем самым применив к О. насилие, опасное для жизни и здоровья. От ударов потерпевшая О. потеряла сознание и упала на землю.
 
    Продолжая свои преступные действия, он - Чумаков А.Л., убедившись, что потерпевшая не может оказать ему сопротивление и позвать на помощь, обыскал карманы одежды О., где обнаружил и умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие последней сотовый телефон< …>, а также из находящегося при ней пакета денежные средства < …> и не представляющие материальной ценности для потерпевшей кошелек, два ингалятора, зеркало, пластинку с семью таблетками, расческу, а также сумку для косметики.
 
    Завладев похищенным, Чумаков А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей О. материальный ущерб< …>.
 
    В результате умышленных действий Чумакова А.Л. потерпевшей О. была причинена травма: < …>
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чумаков А.Л. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, просил прощения у потерпевших. Показал, что, в целях смягчения нанесения ударов потерпевшим, он обвязал металлическую трубу бинтом. Не отрицая совершения преступления в отношении Р. суду показал, что денежные средства < …> у потерпевшей Р. в ее сумке отсутствовали, и он их не брал. Похищение сотового телефона у Р. признает. Полностью признает эпизод нападения на О. и хищении у нее сотового телефона и денег< …>.
 
    В процессе предварительного следствия Чумаков А.Л. 14.11.2012г. написал явки с повинной Чумакова А.Л., согласно которых он добровольно признался и раскаялся в том, что:
 
    - около 16:20 часов 23.10.2012 года он, находясь на территории кладбища< …>, применяя приисканную и изготовленную трубу как предмет, используемый в качестве оружия, причинил телесные повреждения не знакомой женщине и похитил у последней сумку, с находившимся в ней имуществом и денежными средствами.
 
    - около 18:00 часов 12.11.2012 года на территории кладбища < …>, применяя приисканную трубу как предмет, используемый в качестве оружия, причинил телесные повреждения незнакомой женщине и похитил у последней сотовый телефон и деньги.
 
    Суд, исследовав представленные доказательства виновности подсудимого Чумакова А.Л., в совокупностью с признательными показаниями самого подсудимого, считает, что его вина в совершении разбойных нападений с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим Р. и О., доказана.
 
    Тяжесть нанесенных Чумаковым А.Л. телесных повреждений потерпевшим определена Заключениями судебно-медицинских экспертиз< …>, согласно которых:
 
    - у потерпевшей Р. имела место < …>
 
    - у потерпевшей О. имела место: < …>
 
    Предметы, который Чумаков А.Л. использовал в качестве оружия для причинения вреда здоровью потерпевшим так же следствием установлены, осмотрены и признаны вещественными доказательством.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей Р. установлено, что о том, что она 2 раза в месяц приезжает в г. Белгород, чтобы проведать могилу своей матери, расположенную на 6-й территории кладбища< …>, где она в честь матери установила часовню-усыпальницу. 23.10.2012 года около 15:00 часов она приехала на кладбище, чтобы почтить память умершей матери. С 15:00 до 16:00 часов она находилась внутри часовни. Выйдя из часовни, примерно в 40 метрах от себя она увидела ранее незнакомого, как ей в дальнейшем стало известно, Чумакова А.Л., одетого в черную спортивную шапку, камуфляжную куртку с зелеными пятнами, джинсы синего цвета, темные ботинки, на руках серые вязаные перчатки. Чумаков А.Л. смотрел то на нее, то по сторонам. Тот ходил бесцельно по кладбищу неподалеку от нее. Затем, когда она находилась возле часовни, спиной ко входу, то Чумаков А.Л. прошел мимо нее. Когда тот приближался к ней, то она со своей сумки достала сотовый телефон < …> и стала имитировать телефонный разговор якобы со своим водителем, чтобы тот приехал за ней. Это слышал Чумаков А.Л., который пошел в сторону выхода из кладбища. Она стала обходить часовню вокруг. Обойдя часовню, она услышала за спиной посторонний шорох. Обернувшись, она увидела как Чумаков А.Л. идет в ее сторону быстрым шагом. Она отвернулась и почувствовала сильный< …>. Данный удар был нанесен металлическим предметом, так как когда Чумаков А.Л. замахивался, она слышала характерный звук в виде свиста. От удара она испытала острую боль, после чего сразу же повернулась лицом к нападавшему. Чумаков А.Л. замахнулся, держа обеими руками какой-то предмет. Она закричала, чтобы позвать на помощь, после чего Чумаков А.Л. нанес ей еще два удара < …>тем же предметом, отчего она упала и потеряла сознание. Когда она пришла в себя, < …> одежда была в крови. Она заметила, что пропала ее сумка< …>, в которой находился сотовый телефон< …>, и сим-картой, которая материальной ценности для нее не представляет, брелком, который для нее материальной ценности не представляет, а также деньги < …> и 4 ключа в связке, которые также не представляют для нее материальной ценности. < …>.
 
    Доводы защитника потерпевшей Р. – адвоката Кашира А.И., прозвучавшие в судебном заседании о неправильном указании следователем < …> даты дополнительного допроса Р. от 24.01.2013г. проверялись < …> с вынесением процессуального документа – постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 3.03.2013г., которым не установлены объективные основания нарушения закона, ни со стороны следователя < …>, ни со стороны адвоката Кашира А.И.
 
    Проверкой установлено, что фактически дополнительный допрос потерпевшей Р. в присутствии адвоката Кашира А.И. проводился 25.01.2013г., что не отрицалось последним при проверке его доводов сотрудниками< …>.
 
    Суд считает, что оснований для признания этих показаний недопустимыми, нет. При проведенной проверке неточность в дате была устранена: дополнительный допрос в качестве потерпевшей Р., в присутствии ее адвоката Кашира А.И. проводился не 24 января, а 25 января 2013г. Данное обстоятельство, не влияет ни на квалификацию содеянного подсудимым, ни на объем обвинения, ни на исследованные доказательства.
 
    Допрошенная в суде потерпевшая О. суду показала, что 12.11.2012 года около 16:00 часов она приехала на кладбище < …>, чтобы навестить могилу своих родителей, где находилась до 18:00 часов, после чего направилась домой. Она шла по аллее, разделяющей третью и четвертую территории кладбища в сторону выхода. По пути она достала из левого кармана своей куртки сотовый телефон, чтобы посмотреть время. На часах было 18:07 часов. Посмотрев время, она убрала телефон обратно в карман. Не доходя около 30 метров от выхода с аллеи, сзади себя она услышала быстрые шаги. Она хотела обернуться, чтобы посмотреть, кто находится сзади ее, но не успела, так как почувствовала сильный удар< …>, от которого сразу потеряла сознание и упала. Через некоторое время она очнулась лежащей на земле. < …>Она попыталась подняться с земли. В это время к ней подошли незнакомые люди, предложили помощь. По ее просьбе они вызвали «скорую помощь», что те и сделали. Ожидая врачей, она хотела позвонить своей сестре. В этот момент она обнаружила, что ее сотового телефона нет. Также она обнаружила, что отсутствует полимерный пакет, который она держала в руках. В этом пакете находился кошелек, < …>а также бумажные корешки от зарплаты. В пакете также находилась косметичка, внутри которой находились два ингалятора, а также расческа, упаковка таблеток и зеркало. Через некоторое время приехали врачи «скорой помощи», которые доставили ее в городскую больницу < …> В ходе следствия она участвовала в ходе осмотра предметов, в процессе которого узнала свои вещи: сотовый телефон< …>, который был у нее похищен неизвестным ей лицом, в результате нападения. Кроме того, она узнала похищенные у нее семь расчетных листов о ее заработной плате за январь, февраль, март, апрель, май, июнь и август 2012, - которые лежали в ее кошельке вместе с деньгами; ингалятор, который также находился в ее сумке, зеркало, пластинку с семью таблетками от печени. Три таблетки употребила она. Среди представленных ей вещей отсутствует кошелек из кожзаменителя красного цвета, второй ингалятор, расческа, а также косметичка. Для нее материальную ценность представляют только сотовый телефон, а также денежные средства. Остальные предметы для нее материальной ценности не представляют. < …>
 
    Допрошенный в суде свидетель Н. суду показал, что < …> в его обязанности входит предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений. В ноябре месяце 2012г. им совместно с < …> С.проводились мероприятия, на территории кладбища< …>. Установили лицо, совершившее данные преступления путем проведения мероприятий – установлением действующего телефона, похищенного в результате преступления в отношении О.. По этому телефону Чумаков звонил своей сожительнице Ч., у которой он был указан в ее телефоне< …>. Вначале в полицию была вызвана Ч. Затем, к концу ее опроса Чумаков подошел в ОП-1, чтобы ту встретить. Чумаков А.Л. также был приглашен для беседы, в ходе чего он увидел у того сотовый телефон < …>, который внешне был похож с проходящим по ориентировке, как похищенный 12.11.2012 года у О. на кладбище < …> в результате разбоя в отношении последней. При проверке данного телефона < …> было установлено, что это именно тот телефон, который был похищен у О. После этого Чумаков А.Л. был доставлен < …> для дальнейшего разбирательства.
 
    В ходе беседы Чумаков А.Л. сознался в совершении разбоя в отношении О., а также сообщил, что кроме этого совершил разбойное нападение на женщину у склепа на кладбище < …> 23.10.2012 года. По данным фактам Чумаков А.Л. добровольно и чистосердечно написал явки с повинной, в которых изложил обстоятельства совершенных преступлений. Также им были составлены объяснения Чумакова А.Л. по данным фактам. При этом в ходе опроса Чумаков А.Л. подробно рассказал, как готовился и совершал преступления. Никакого насилия, либо иного воздействия к Чумакову А.Л. ни он, ни другие сотрудники полиции в его присутствии не применяли.
 
    Оглашенные в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля С. < …> так же суду подтвердили показания свидетеля Н. по факту установления Чумакова, как лица причастного к совершению преступлений, совершенных на кладбище.
 
    Доказательствами, подтверждающими обвинение Чумакова А.Л. по эпизоду разбоя в отношении Р., так же суду представлены:
 
    - Телефонограмма < …>
 
    - Протокол принятия устного заявления Р. от 23.10.2012 года, в котором она просит провести проверку и привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей гражданина, который 23.10.2012 года около 16:30 часов на 6-й территории кладбища < …> причинил ей телесные повреждения и открыто похитил женскую сумку, в которой находился сотовый телефон < …>
 
    - Протокол предъявления Чумакова А.Л. для опознания потерпевшей Р. от 22.11.2012 года, согласно которому последняя среди трех предъявленных ей лиц для опознания, опознала Чумакова А.Л., как лицо, совершившее на нее нападение 23.10.2012 года на территории кладбища < …>
 
    - Протокол очной ставки между потерпевшей Р. и обвиняемым Чумаковым А.Л., в ходе которой Р. изобличила Чумакова А.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ. Чумаков А.Л., в свою очередь, с показаниями Р. согласился и полностью подтвердил
 
    - Протокол проверки показаний подозреваемого Чумакова А.Л. на месте от 14.11.2012 года, в ходе которой он, в присутствии защитника Гудименко Д.В., подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, и указал на участок местности на 6-й территории кладбища< …>, где напал на Р., причинив последней телесные повреждения металлической трубой, применяя ту как предмет, используемый в качестве оружия, и похитил сумку, в которой находились денежные средства, а также сотовый телефон.
 
    - Протокол повторной проверки показаний обвиняемого Чумакова А.Л. на месте от 22.11.2012 года, в ходе которой он, в присутствии защитника Гудименко Д.В., подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, и указал на участок местности на 6-й территории кладбища< …>, где напал на Р., причинив последней телесные повреждения металлической трубой, применяя ту как предмет, используемый в качестве оружия, и похитил сумку, в которой находились денежные средства, а также сотовый телефон, а также указал маршрут своего движения.
 
    - Показания обвиняемого Чумакова А.Л. от 22.01.2013 года, который свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ признал и показал, что настаивает на ранее данных показаниях, которые подтверждает. Действительно 23.10.2012 года на кладбище< …>, примерно в 16:20 часов напал на, как ему в настоящее время известно, Р. При этом он ударил ту 3 раза по голове металлической трубой, отчего та потеряла сознание, и похитил у той сумку, в которой были деньги и сотовый телефон. Телефон он впоследствии продал. Деньги потратил на собственные нужды.
 
    Доказательствами, подтверждающими обвинение Чумакова А.Л. по эпизоду разбоя в отношении О., так же представлены:
 
    - Телефонограмма < …>
 
    - Протокол принятия устного заявления О., в котором она просит провести проверку и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 12.11.2012 года около 18:00 часов на территории кладбища < …> причинило ей телесные повреждения и открыто похитило принадлежащий ей сотовый телефон и кошелек с деньгами < …>.
 
    - Протокол осмотра места происшествия от 12.11.2012 года, согласно которому осмотрен участок местности на территории кладбища. В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия.
 
    - Протокол личного досмотра Чумакова А.Л. от 13.11.2012 года, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сотовый телефон < …>
 
    - Протокол проверки показаний подозреваемого Чумакова А.Л. на месте от 14.11.2012 года, в ходе которой он, в присутствии защитника Гудименко Д.В., подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, и указал на участок местности на территории кладбища< …>, где напал на О., причинив последней телесные повреждения металлической трубой, применяя ту как предмет, используемый в качестве оружия, и похитил сотовый телефон и денежные средства< …>
 
    - Протокол выемки от 14.11.2012 года, согласно которой у потерпевшей О. был изъят упаковочный короб от похищенного сотового телефона с гарантийным талоном и кассовым чеком и осмотрен.
 
    - Протокол осмотра места происшествия от 14.11.2012 года, согласно которому с участием подозреваемого Чумакова А.Л. и его защитника Гудименко Д.В. был осмотрен участок местности на территории кладбища< …>. В ходе осмотра Чумаков А.Л. указал на фрагмент металлической трубы из металла серого цвета, длиной 92 см, диаметром 2,5 см, который он применял как предмет, используемый в качестве оружия при совершении нападения на О. 12.11.2012 года. Указанный фрагмент металлической трубы был изъят.
 
    - Протокол повторной проверки показаний обвиняемого Чумакова А.Л. на месте от 22.11.2012 года, в ходе которой он, в присутствии защитника Гудименко Д.В., подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, и указал на участок местности на территории кладбища< …>, где напал на О. причинив последней телесные повреждения металлической трубой, применяя ту как предмет, используемый в качестве оружия, и похитил сотовый телефон и денежные средства, а также указал на семь расчетных листов о заработной плате О., ингалятор, зеркало, пластинку с семью таблетками, которые также находились среди похищенных у О. вещей, и которые он выбросил по ходу своего движения. Семь расчетных листов о заработной плате О., ингалятор, зеркало, пластинку с семью таблетками были изъяты
 
    - Протокол осмотра предметов (документов) - семи расчетных листов о заработной плате О., ингалятора, зеркала, пластинки с семью таблетками, которые были переданы на хранение потерпевшей О.
 
    Суд, оценив представленные государственным обвинением доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достаточными в своей совокупности для признания виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.
 
    Проведенные по делу экспертизы проведены квалифицированными специалистами, нормами УПК РФ на то уполномоченными, с применением методических рекомендаций проведения подобных экспертных заключений, с использованием научной методической литературы. Выводы экспертиз у суда не вызывают сомнения в их правильности и достоверности.
 
    Доводы подсудимого, что для смягчения удара металлическим предметом потерпевшим, он этот предмет обмотал эластичным бинтом, для суда не убедительны. Обстоятельства совершения преступлений Чумаковым, последствия, которые наступили в результате его преступных действий, а так же повторное нанесение ударов металлическим предметом потерпевшей Р., которая от его первого удара не потеряла сознание, а повернулась лицом к Чумакову, после чего последним было нанесено еще два удара в лицо металлическим предметом, не свидетельствует о его лояльных намерениях.
 
    Суд, действия подсудимого Чумакова А.Л. квалифицирует:
 
    - по эпизоду в отношении потерпевшей Р. - по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
 
    - по эпизоду в отношении потерпевшей О. - по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    Подсудимый Чумаков А.Л. предварительно готовился к совершению преступлений, а совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Наличие телесных повреждений у потерпевших, их тяжесть и локализация, а так же установленные орудия нанесения Чумаковым телесных повреждений, внезапность нанесения, наличие умысла, дает основание признать действия подсудимого Чумакова А.Л. разбоем. Согласно выводам проведенных экспертиз, у потерпевших зафиксированы телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. < …>
 
    Доводы подсудимого, что при совершении преступления в отношении Р. в ее сумке отсутствовали < …> не состоятельны. Процессуальное положение потерпевшей дает основание суду признать ее показания правдивыми.
 
    При назначении наказания подсудимому Чумакову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности его личности, а так же данные, характеризующие его личность: < …>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях Чумакова А.Л. судом признается: признание вины, чистосердечные раскаянья в содеянном и высказывание слов прощения у потерпевших, явки с повинной, < …>.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного Чумаковым А.Л., а так же данных о его личности, < …>дают основание суду назначить Чумакову А.Л. наказание без учета правил ст. 68 ч.2 УК РФ, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ – в пределах санкции соответствующей статьи - в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Чумакова А.Л. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ; п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду от 23.10.2012г.- по ст. 162 ч.4 п. «В» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8/восемь/ лет без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по эпизоду от 12.11.2012г. – по ст. 162 ч.4 п. «В» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 /восемь/ лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Чумакову А.Л. в виде лишения свободы на срок 9/девять/ лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок наказания Чумакову А.Л. исчислять с 13.11.2012 года.
 
    Меру пресечения Чумакову А.Л. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья Свердловского районного суда
 
    Г. Белгород Р.Г.Межлумян.