Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-72/13
Дело №1-72/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королёв, МО 04 марта 2013 год
Королевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Зудиновой B.C.,
с участием государственного обвинителя –
ст.помощника прокурора г. Королева МО Золотова С.С.,
зам. прокурора г. Королева МО – Юрова А.И.,
подсудимого Васильева А.А.,
защитников – адвокатов: Четкина В.Е., представившего
удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
ФИО7 представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
ФИО13, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях: Воронцовой А.С., Дулкиной Т.А., Григорьевой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого
судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Васильева Александра Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев А.А. совершил пять краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:
он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными, тайно похитил с лестничной площадки, расположенной между 1-ым и 2-ым этажами данного подъезда, велосипед марки <данные изъяты>, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО14ФИО16 После чего с похищенным велосипедом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО15 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Васильев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными, тайно похитил с лестничной площадки, расположенной между 1-ым и 2-ым этажами данного подъезда, велосипед марки <данные изъяты>, стоимостью 9500 рублей, принадлежащий ФИО17 После чего с похищенным велосипедом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Васильев А.А. 27. 11.2012 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в гостях, в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными, путем свободного доступа, тайно похитил с серванта в спальной комнате вышеуказанного дома денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с похищенными денежными средствами скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь в гостях, в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными, путем свободного доступа, тайно похитил с серванта в спальной комнате вышеуказанного дома денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с похищенными денежными средствами скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Васильев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Васильев А.А. находясь в гостях, в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными, путем свободного доступа, тайно похитил с серванта в спальной комнате вышеуказанного дома паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, в котором находились денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего с похищенными паспортом и денежными средствами скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Васильев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в гостях, в <адрес>, в процессе вышеуказанного преступления, вместе с денежными средствами, тайно похитил с серванта в спальной комнате вышеуказанного дома паспорт гражданина Российской Федерации серия № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2.
Подсудимый Васильев А.А. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Васильев А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Васильева А.А. должны быть квалифицированы по пяти преступлениям по ст. 158 ч.2 п. «в» и ст. 325 ч.2 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и похищение у гражданина паспорта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Васильев А.А. ранее не судим, совершил преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется формально, не работает, постоянного источника доходов не имеет, на учёте в ПНД и НД не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева А.А. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка 2010 года рождения и частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева А.А. суд не усматривает.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данные преступления относится к преступлениям небольшой и средней тяжести, совершены в сфере экономике, преступлений против собственности и против порядка управления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества в связи с чем, назначает ему условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Также суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 62, 69 ч. 2, 73 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева Александра Александровича виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за каждое преступление – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,
- по ст. 325 ч.2 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 10 % в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить наказание путем частичного сложения наказаний, в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказания считать условным, с испытательным сроком на 2 года (два года). Обязать осужденного Васильева В.В.: трудоустроиться в течении трех месяцев, не менять постоянного места жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, периодически не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Васильеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
Судья: В.С. Зудинова