Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-72/13
Угол. дело 1-72\13
Пост. в суд 09.01.13г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2013 года г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Матиенко М.В.,
с участием государственного обвинителя Салтыковой Е.Г.,
подсудимого Усольцева К.В.,
защитника Белоусовой Н.С., представившей удостоверение __ и ордер __
при секретаре Усовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
УСОЛЬЦЕВА КОНСТАНТИНА ВИТАЛЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего менеджером в ИП «Булыгина», зарегистрированного и проживающего: г. Новосибирск,...\1 кв.87, судимого:
- xx.xx.xxxx года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч.1- 2xx.xx.xxxx ч.3 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожден условно –досрочно xx.xx.xxxx года по постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx«а» по... Ленинского района г. Новосибирска у неустановленного лица, незаконно приобрел, через «тайник-закладку» вещество (смесь), содержащее наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, в двенадцати свертках из фрагментов фольги, общей массой смеси не менее 7,131 грамма.
Усольцев К.В., незаконно сохраняя при себе,без цели сбыта, незаконно приобретенную смесь, в том же размере, прибыл к месту своего проживания в квартиру __ дома __ по... Заельцовского района г. Новосибирска, где продолжил хранить незаконно приобретенную смесь в комнате, в которой проживал, в том же размере и в тех же целях до 15 часов xx.xx.xxxx года, до момента задержания сотрудниками полиции и изъятия из незаконного оборота.
xx.xx.xxxx года в 15 часов в ходе проведения осмотра комнаты в квартире __ дома __ по... Заельцовского района г. Новосибирска, по месту проживания Усольцева К.В., незаконно приобретенное им наркотическое средство героин, общей массой смеси не менее 7,131 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Усольцев К.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Усольцев К.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Белоусова Н.С. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила, что оно заявлено Усольцевым К.В. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усольцев К.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд действия Усольцева К.В. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в редакции ФЗ от xx.xx.xxxx года № 87-ФЗ), исключая перевозку наркотических средств, подсудимый воспользовался транспортным средством не для перевозки наркотического средства, а для собственного перемещения от места незаконного приобретения наркотиков к своему месту жительства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, занятие общественно –полезной деятельностью, положительные характеристики по месту жительства и работы, прохождение Усольцевым курса лечения от наркотической зависимости, состояние здоровья подсудимого ( с его слов –заболевания желудочно –кишечного тракта), его матери Усольцевой НВ, 1960 года рождения ( заболевания сердечно –сосудистой системы), наличие беременности у жены подсудимого Усольцевой ЕВ.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом тяжести содеянного, совершение Усольцевым К.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность в период не отбытой части наказания по приговору суда за совершение аналогичного преступления и сведений о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Усольцеву К.В. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Приговором Дзержинского районного суда г. Новосибирска Усольцев К.В. был осужден xx.xx.xxxx года по ч.1 ст.30, ст. 2xx.xx.xxxx ч.3 п. «г» ст. УК РФ к 8 годам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx года Усольцев К.В. был условно-досрочно освобожден xx.xx.xxxx года на 2 года 5 месяцев 5 дней. Преступление по данному приговору, которое является умышленным тяжким преступлением, совершено Усольцевым К.В. в период не отбытой части наказания по приговору суда, поэтому в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ суд отменяет условно – досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, оснований для сохранения условно –досрочного освобождения нет.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.
Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
УСОЛЬЦЕВА КОНСТАНТИНА ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от xx.xx.xxxx года № 87-ФЗ), на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска от xx.xx.xxxx года и окончательно к отбытию Усольцеву К.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Усольцеву К.В. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения Усольцеву К.В. изменить- взяв под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО -1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 5,811 гр, полимерный пакет, свертки из фрагментов бумаги от наркотического средства, два пинициллиновых флакончика с ватными тампонами, первоначальные упаковки, упаковки от срезов ногтевых пластин с пальцев рук и смывов с ладоней и пальцев рук, сотовый телефон « Nokia Model: Х2-00» IMEI: __, с сим- картой « МТС», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП __ « Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску – хранить там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
СУДЬЯ М.В. Матиенко