Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-72/13
Дело № 1-72/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 марта 2013 года г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Дворцовенко Д.В., защитника - адвоката Маненкова А.В., при секретаре Мырзиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ИВАНОВА В.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 №215-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Иванов В.Ю., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Иванов В.Ю., имея при себе ранее приобретенное им при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - <данные изъяты>), в количестве <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно хранил до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, в том числе и на территории г.о. <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>), в количестве <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, на лестничной площадке, <данные изъяты> этажа, первого подъезда, <адрес>, Иванов В.Ю. был остановлен сотрудниками ОР ППСП УМВД России по городскому округу Железнодорожный, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> в ходе личного досмотра было изъято незаконно хранимое при нем наркотическое средство - <данные изъяты>), в количестве <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере.
Действия Иванова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 №215-ФЗ), поскольку он совершил незаконное, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановление приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 №215-ФЗ) не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия судебного решения не установлено и принятие судебного решение в указанном порядке основано на законе.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований к назначению Иванову В.Ю. условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Иванову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, без штрафа.
Определяя конкретный размер наказания Иванову В.Ю., суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИВАНОВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 №215-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Иванову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Иванову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области.
<данные изъяты>